Особенности возведения каркасного дома

Современные технологии строительства домов постоянно усовершенствуются. В последнее время становится популярным домостроение своими руками каркасных коттеджей. Разработаны технологии, позволяющие быстро и качественно возводить каркасные дома.

Видео по теме "Технология строительства каркасного дома INTEKO"

Схема устройства каркасного дома

Схема устройства каркасного дома.

Основой такого коттеджа является силовой каркас, который чаще всего делают из деревянных брусьев, устанавливаемых вертикально. После этого промежутки между брусьями заполняют утеплителем, который выбирается в зависимости от региона, где будет возводиться дом. Снаружи и внутри готовый дом обшивается облицовочным материалом, который также представлен на современном строительном рынке в широком ассортименте.

Каркасное домостроение может быть использовано при необходимости возведения домов для временного проживания, но также оно используется и для строительства постоянного жилья.

По своим качествам такие сооружения ничем не уступают зданиям, построенным из привычного кирпича, бетона или дерева.

Видео по теме "Каркасный дом. Обзор. Ч. 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6. Материалы. Особенности. Стоимость"

Преимущества каркасного дома

  • работы можно проводить в любое время года;
  • строительство проводится быстро, дом можно построить за 8 недель;
  • отделку дома можно проводить одновременно с возведением стен;
  • нет необходимости использовать специальную технику;
  • коммуникации можно прокладывать внутри каркаса;
  • проект можно менять прямо во время строительства.

Инструменты, необходимые для проведения строительства:

Схема кровли каркасного дома

Схема кровли каркасного дома.

  • электрический лобзик;
  • дисковая пила;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • лазерный и обычный уровень;
  • гвоздодер;
  • топор;
  • молоток;
  • рулетка;
  • металлический угольник;
  • клещи.

Обустройство фундамента

Особенностью каркасного строительства является то, что оно применяется в основном при необходимости возведения малоэтажных домов. Если вы сами строите такой дом, то не рекомендуют возводить больше двух этажей, и второй этаж лучше выполнить мансардного типа.




При строительстве такого дома не рационально возводить массивные и глубокие фундаменты. Чаще всего делают ленточный мелкозаглубленный фундамент или фундамент из бетонных блоков. При установке ленточного фундамента для повышения его прочности и надежности необходимо использовать металлическую арматуру, а бетонные блоки необходимо прочно крепить между собой, создавая конструкцию высокой прочности.

Выбор утеплителя

Перед тем как приступить к строительству такого дома, необходимо сначала определиться с его назначением, то есть для временного или постоянного проживания строится дом. Каркас состоит из вертикальных стоек и горизонтальных обвязок, между которыми устанавливается утеплитель. Выбор утеплителя зависит от климатической зоны, в которой находится дом.

Видео по теме "Технология каркасного домостроения // FORUMHOUSE"

Существует большой выбор утеплителя, и в каждом случае он определяется индивидуально с учетом необходимых характеристик. Чтобы было проще сделать выбор, необходимо знать, что пенополистирол толщиной 4 см имеет такую же теплопроводность, как и 4,5 см минеральной ваты, 6,5 см ДСП, 14 см древесины, 38 см керамзитобетона и 86 см кирпича.

Делаем каркас здания

Устройство фундамента каркасного дома

Устройство фундамента каркасного дома.

Видео по теме "Каркасные дома. Примыкание каркаса к фундаменту"

Каркасная конструкция может быть выполнена из дерева или металла. Если вы строите сами, то обычно металлический каркас не делают, его возведение сложнее, и стоит он приблизительно на 40% дороже.

Для создания деревянного каркаса лучше всего подходят дубовые стойки сечением не меньше чем 15х15 см. Соединять их лучше способом «шип в паз», использование металлического крепежа не рекомендуется. Лучше всего крепить при помощи деревянных нагелей.

Чтобы каркас имел достаточную жесткость, необходимо использовать раскосы, хотя это и усложняет установку утеплителя. Снаружи в качестве отделочного материала можно использовать доски или вагонку шириной до 6 см, которые устанавливают под углом 30 - 45 градусов. Прочно крепить их не рекомендуют, так как в первое время они будут набухать от воздействия погодных факторов.

Обустройство пола

По периметру стен укладывают деревянный брус, под который необходимо положить рубероид, и покрывают брус антисептической пропиткой. Указанный брус крепят при помощи анкерных болтов, особое внимание надо уделить установке углов, допускается расхождение до 1 см.



Чтобы каркасный дом не перекосило, стены, пол и несущие конструкции должны выполняться из одного материала. Черновой слой кладут из необрезанной доски, так как она имеет невысокую стоимость, затем утеплитель и сверху половые доски.

Строим стены каркасного дома

Сначала надо найти ровную поверхность, на которой они будут собираться. Для выполнения каркаса доски устанавливаются вертикально, их длина будет соответствовать высоте помещения.

Хотя высокие потолки и подразумевают необходимость использования для обогрева большего количества топлива, но делать их ниже чем 2,4 м не рекомендуется, иначе в таком помещении вы будете чувствовать себя неуютно, а его небольшая высота действует на человека угнетающе. В мансардном помещении часто делают косые потолки, которые повторяют скат крыши, это позволяет сэкономить строительные материалы.

Видео по теме "Технология док, строительство каркасного дома"

Если каркасный дом изготавливать из сэндвич-панелей, то благодаря их небольшому весу уменьшается нагрузка на фундамент, а также одновременно решается и проблема утепления здания.

Установка окон. Согласно действующим нормам размер окна должен составлять 18% от площади стены, в которой оно находится. Если в доме планируется проживать сезонно, то можно использовать раму с одинарным остеклением, если проживать будете круглогодично, то необходимо использовать стеклопакеты с двойным или тройным остеклением, все зависит от климатической зоны, в которой строится дом.

Строительство крыши

Завершающим этапом строительства каркасного дома является возведение крыши. Для ее обустройства можно выбрать натуральную или мягкую черепицу, ондулин или металлический профиль. Основным врагом каркасного дома является сырость, поэтому строить его надо на возвышенности. Если грунтовые воды близко к поверхности, то надо сделать дренажную систему.


Похожее