Технология возведения дачного дома

При обустройстве приусадебного участка возникает необходимость в строительстве строения, которое позволит спрятаться от дождя, отдохнуть после работы и палящего солнца.

Каркасный дачный дом

Для каркасного дома лучше использовать столбчатый или ленточный фундамент.

Как оптимальный вариант, можно построить каркасный дачный домик своими руками, строительство не потребует больших затрат по времени и финансам.

Прежде чем строить каркасный дачный дом, необходимо ознакомиться с его преимуществами:

  • компактность;
  • легкость постройки;
  • практичность;
  • достаточно просторная площадь, несмотря на компактность;
  • короткие сроки возведения строения (достаточно нескольких выходных).

Конструктивно каркасный дачный домик представляет собой деревянное строение, стены которого обшиты доской. Установка стен производится в собранном виде. Технология строительства каркасного дома очень проста и состоит из нескольких важных этапов:

Возводить каркасный дом начинают с заливки фундамента, на который будет устанавливаться строение.

  1. Подготовка стен, монтаж щитов необходимых размеров.
  2. Установка щитов на фундамент и их соединение между собой.
  3. Монтаж окон и дверей.

Для того чтобы построить каркасный дом своими руками, потребуется столярный инструмент:

  • дисковая пила;
  • усорезная пила;
  • аккумуляторная дрель (при проведении работ на электрофицированном участке можно воспользоваться электродрелью);
  • молоток;
  • рубанок;
  • измерительные приспособления (линейка, угольник, разметочный шнур, строительный уровень);
  • плоская кисть;
  • клейкая лента.

Технология изготовления дома своими руками

Схема устройства каркасного дома

Схема устройства каркасного дома.




За счет того что каркасное строение обладает легкостью конструкции, в качестве фундамента используют столбчатый или ленточный фундамент. Использование такого типа фундаментов позволит сократить общие затраты на возведение дома. Если строительная площадка достаточно ровная, можно воспользоваться тротуарной плиткой, которая ровно укладывается по всей площади, где будет возводиться каркасный дом.

Приступаем к изготовлению рам, которые будут использоваться в качестве стен. Отдельные элементы рам соединяются саморезами или шурупами. Для увеличения жесткости мест соединения рекомендуется применять раскосы, устанавливая их под углом 45°. Угол скоса можно сделать при помощи усорезной пилы. В каркасе стены, которая планируется как фасадная, необходимо подготовить дополнительные обвязки для оконных проемов и дверей. Все монтажные работы удобнее проводить на уже готовом фундаменте, так как в этом случае не потребуется перемещать большие рамные конструкции на место установки дома.

Рамные конструкции обшивают досками, предварительно обработав их антисептиком для исключения гниения. Обшивка проводится соединением досок в шпунт и гребень. Начинать обшивку рекомендуется с нижней части каркаса. Не забываем про оконные и дверные проемы.

Распил деталей в области дверных и оконных проемов проводится усорезной пилой. Верхний выступ доски при необходимости отрезаем при помощи дисковой пилы.

Установка каркасного дома своими руками

Схема монтажа каркасного дома

Схема монтажа каркасного дома.

После подготовки составных деталей дачный дом необходимо установить. Для установки к фундаменту с шагом 50 см прикручивают лаги. Поперек уложенных лаг настилают половые доски. После того как пол готов, можно приступать к установке стен. Без помощника здесь не обойтись, так как одновременно с установкой и монтажом требуется смотреть за уровнем и равномерностью установки. Первая стена монтируется путем ее установки в вертикальное положение на уложенный пол и прикручиванием специальными стальными винтами.

Рекомендуемый шаг расположения стальных креплений по всей длине стены 40 см. Таким же образом проводится монтаж остальных стен. По окончании установки стен проводится корректировка их расположения под прямым углом и стяжка между собой. По завершении стяжки стен проводят монтаж дверных и оконных проемов. Откосы дверных и оконных проемов обшивают оставшимися досками, предварительно отпилив шпунт или гребень. После обшивки кромки проемов тщательно шлифуют при помощи рубанка. Используя рейки толщиной 19 мм, откосы окон обшивают по периметру.

Крыша каркасного дачного дома

Схема обвязки каркаса для каркасного дома

Схема обвязки каркаса для каркасного дома.

Возводим кровлю на дачный дом. Конструкция кровли каркасного дачного домика существенно отличается:

  • основательностью;
  • устойчивостью.

Кровлю на дачный каркасный дом укладывают при помощи стропил 45 х 150 мм. Для создания необходимого наклона для стока воды лаги спиливают на 9 см от заднего конца и на 15 см от переднего конца. Предварительно перед распилом рекомендуется сделать разметку. Распил следует проводить аккуратно для того, чтобы ровно уложить кровлю. Стропила укладывают поверх стен с шагом 60 см. После укладки стропила прикручивают к раме снизу вверх под углом 90°.

К стропилам прибивается обшивка крыши. Для обшивки используют шпунтованные доски. Обшивку начинают с фасадной стены с максимально плотным расположением досок друг относительно друга. После того как произвели обшивку, начиная с задней стены, прибивается кровельный картон, поверх которого укладывается битумная черепица.

Каркасный дом и отделочные работы своими руками

Схема утепление стен каркасного дома

Схема утепление стен каркасного дома.

Завершающим этапом строительства дачного домика считается утепление и отделка стен. Для того чтобы утеплить каркасный дом, можно использовать минеральную вату. Ее располагают по внутренней стороне стен. Поверх минеральный ваты располагается пароизоляция, которая защищает вату от сырости. На пол настилаем линолеум. Каркасный дачный дом изнутри обшивается вагонкой. При отделке внешней стороны стен используют паропроницаемую мембрану, которой отделываются стены. Отделка внешней стороны стен заканчивается обшивкой стен доской внахлест. Рекомендуемое сечение доски 25х150 мм.

Используя каркасное строительство, можно за короткий промежуток времени построить дачный домик своими руками, в нем можно отдохнуть, спрятавшись от жары.


Похожее