Как построить бетонную лестницу

Лестница из бетона является довольно непростым сооружением.

Схема устройства бетонной лестницы.

Схема устройства бетонной лестницы.

Однако данная конструкция в высшей степени обеспечивает безопасность и удобство перемещения как при спуске, так и при подъеме.

Видео по теме "Изготовление монолитной бетонной ДВУХМАРШЕВОЙ лестницы. Как это делается"

Такая лестница отличается необычайной прочностью, удобством. Конструкция может продержаться на протяжении десятков лет. Немногие знают, как сделать лестницу из бетона. Строительство включает в себя несколько этапов, которые будут описаны ниже.

Лестница из данного материала имеет множество отличий от деревянной. В первую очередь это характеристики прочности. Немаловажно учесть, что бетонная лестница должна быть установлена в процессе строительства самого дома, а деревянная может быть закреплена уже по завершении строительства. Последнюю можно сконструировать и установить практически в любой момент. При возведении бетонной конструкции немаловажно подготовить место еще в процессе строительства дома.

Видео по теме "Изготовление бетонной лестницы ,часть 6 ФИНИШ"

Схема обшивки бетонных ступеней.


Схема обшивки бетонных ступеней.

Видео по теме "Процесс изготовления бетонной лестницы СПС БУД"

Бетонная конструкция обладает необычайной прочностью. Проходя по ней, можно носить различные строительные материалы, крупногабаритные инструменты. Такая лестница не имеет свойства расшатываться. На нее также можно устанавливать оригинальные металлические перила. Благодаря их возведению вы обеспечите себе максимальную безопасность.

Бетон отличается необычайной прочностью и устойчивостью практически к любым воздействиям. Он очень легко взаимодействует с влагой и переносит практически любые температурные режимы. Стальная арматура, которая положена в основу лестницы из бетона, обладает прочностью и за время эксплуатации не подвергается коррозии, именно благодаря этой арматуре бетонная лестница способна прослужить максимально долгий срок.

Материалы и инструменты для работы:

  • металлический каркас;
  • опалубка;
  • бетонный раствор;
  • дрель с шурупами;
  • приборы для выравнивания ступеней;
  • материал для облицовки.

Видео по теме "Изготовление опалубки для бетонной лестницы. Рублевка"

Видео по теме "Бетонные лестницы Киев.wmv"

Как сделать лестницу своими руками

Перед тем как браться за возведение бетонной конструкции, в обязательном порядке следует произвести расчеты. В первую очередь необходимо сделать чертеж, где должны быть четко обозначены все размеры и пропорции. Такие пометки играют немаловажную роль в процессе планирования строительства.

Видео по теме "Обшиваем бетонную лестницу деревом"



Стандартная высота ступеней должна быть не меньше 17-ти см, а их ширина - не менее 90 см. В процессе строительства немаловажно позаботиться о том, чтобы проем под лестничный марш был подходящего размера. Следите за тем, чтобы оставить оптимальное расстояние. Иногда получается так, что проем заужен или сильно широкий. Если планируется перильное ограждение, можно установить металлическое. На начальном этапе возведения лестницы заготавливаются специальные закладные детали.

Перед тем как залить конструкцию бетоном, необходимо подготовить опалубку. Это крайне важно для того, чтобы лестница стала ровной. Опалубка должна быть без лишних деталей и щелей. При строительстве рекомендуется использовать прочную водостойкую фанеру. В частности, это нужно для того, чтобы цементный раствор не вытекал. Сечение используемой фанеры - 2 см.

Видео по теме "Как сделать опалубку для лестницы"

Арматурный каркас устанавливается перед заливкой бетонного раствора. Он крепится в опалубку. Вдоль каркаса необходимо уложить стальные прутья и соединить их креплениями поперек. Металлический каркас, положенный в основу бетонной лестницы, хорошо и очень прочно защищает от образования трещин. Поперечная арматура обеспечивает еще большую надежность для лестницы.

Перед тем как производить заливку бетонным раствором, необходимо подготовить и установить пластины из металла. На эти детали можно закрепить перила, однако после того как лестница уже будет оборудована. После того заливки бетона ступени тщательно выравнивают. Как только лестница высохнет, по ней можно смело перемещаться. Для того чтобы придать ей более эстетичный вид, можно использовать дерево, натуральные камни или гранит для облицовки.


Похожее