Каркасная технология строительства домов

Каркасные дома: достоинства и недостатки

Менеджеры строительных фирм, занимающихся строительством каркасных и каркасно щитовых домов, приводят в их пользу некоторые аргументы. Первый - это высокая экологичность каркасного строительства, поскольку при постройке используется новая современная технология и экологически чистый природный материал - дерево.

Kark

90% материалов каркасного дома составляет дерево.

Видео по теме "Каркасный дом. Детали технологии строительства"

Второй - быстрота постройки каркасных домов и их долговечность. Третий и едва ли не главный их аргумент - низкая стоимость строительства и, как следствие, значительная экономия средств при постройке такого дома. Именно по этой причине во всех развитых странах каркасные дома - самые востребованные. Действительно ли каркасный метод строительства имеет лишь плюсы, или существуют и минусы домов?

Shema ustro

Схема устройства каркасного дома.

Видео по теме "Пошаговая технология строительства каркасного дома в 3D"

Общепринято считать родиной каркасного дома Канаду, хотя на территории стран бывшего СССР их чаще называют финскими домиками. Технологию их строительства только считают новой, но прообразы каркасных домов были построены в Канаде около 300 лет назад, когда в этой стране встал вопрос о быстром строительстве недорогого жилья. Воплощенная в жизнь идея каркасного строительства домов позволила значительно экономить и время, и стройматериалы.

За прошедшее время эта технология значительно обновилась, и сегодня большинство частных коттеджей в Америке, Канаде и странах Западной Европы построены именно по каркасной технологии. На территории бывшего Советского Союза по такой технологии строили преимущественно казармы, общежития и финские дачные домики, в которых из-за плохих материалов и строительных недоделок зимой было очень холодно, а летом жарко. Поэтому каркасно-щитовой метод строительства таких домов называют иногда каркасно-щелевым. Возможно, именно из-за этого жители постсоветского пространства до сих пор скептически относятся к подобной технологии строительства.

Высокая экологичность каркасного дома: так ли это на самом деле?

perekrytija

Схема перекрытия каркасного дома.

Основа каркасного дома - каркас. А материалом для каркаса служит дерево. Это дерево должно быть скреплено как можно надежнее. А в случае с каркасно-щитовыми домами надежно скреплены должны быть еще и деревянные щиты. Итак, 90% материала в каркасно-щитовых и каркасных домах - дерево. Оно потенциально предрасположено при избыточной влажности к гниению и образованию плесени. Казалось бы, решение данной проблемы лежит на поверхности: дерево должно быть хорошо просушено.

Понятно, что чем меньше останется в древесине влаги, тем лучше для строящегося дома. Но на деле это не совсем так. Согласно действующим строительным нормам, в используемой для строительства жилья древесине влажность не должна превышать 25%. В строительных фирмах вам с готовностью покажут документ, в котором влажность древесины будет указана 20%, 14% и даже 9%. Но проблема в том, что в документах может быть один процент, а на самом деле - совершенно другой.

Ведь невозможно проследить, насколько правильно сушилась и хранилась эта древесина. Теперь рассмотрим еще один аспект. Общеизвестно, что дерево является горючим материалом. Следовательно, построенные из древесины дома будут являться источником повышенной пожароопасности. Чтобы снизить ее уровень, придется весь дом обработать специальными противопожарными смесями - антипиренами. Что в итоге? Дереву требуется обработка специальными составами для защиты от грибков и гнили (антисептиками). Требуется также специальная пропитка и обработка деревянных конструкций огнезащитными средствами. Кроме всего выше перечисленного при креплении в деревянных панелях используются клеящие составы.




Что входит в состав тех же антипиренов? Если это антипирены на солевой основе, то в их состав входят соли минеральных кислот: угольной, фосфорной или борной. Если же для пропитки используются несолевые противопожарные смеси, то все они производятся на основе фосфорорганических соединений. О том, что фосфор токсичен, известно еще из школьного курса химии. И хотя производители антипиренов утверждают, что их продукция нетоксична и не наносит вреда человеческому здоровью, верить этим утверждениям или нет - каждый решает сам. Тем более что есть еще антисептики и клеящие смеси. И среди них немало таких, в состав которых входят токсичные вещества.

Долговечность каркасного дома

paneli

Схема структуры панели.

Строительные фирмы, занимающиеся строительством домов по каркасной технологии, утверждают, что построенные по такой технологии дома простоят до 100 лет, и в подтверждение своей правоты ссылаются на опыт зарубежных коллег. Но гораздо важнее не "до", а "от" (хотя стоит заметить, что те же кирпичные или каменные дома стоят несколько сотен, а то и тысячу лет). Западные строительные фирмы строго придерживается всех деталей технологии строительства, начиная с просушки и обработки древесины и заканчивая отделочными работами.

У нас такое не всегда возможно? Если деревянные конструкции, применяющиеся при строительстве каркасного дома, неправильно или недостаточно высушены или с нарушением технологии обработаны антисептиком, то результат быстро проявится в виде грибка или плесени. Будущим застройщикам нелишним будет знать, что белый домовой гриб способен за один месяц полностью привести в негодность дубовый пол, сделанный из 40 мм дубовых досок!

Но даже если все сделано точно по технологии, нельзя забывать о том, что срок действия антисептиков, которым пропитываются деревянный панели, составляет в основном 15-20 лет.

Дальше дерево остается беззащитным, потому что нет возможности разбирать дом, чтобы повторно обработать его антисептиком. Даже для того, чтобы обработать внутреннюю площадь стен, придется снимать, а потом снова устанавливать гипсокартонную отделку. А это дополнительные затраты и времени, и труда, и средств, которые в первоначальной стоимости дома не учитываются. Поэтому вполне логичным будет установить срок функционирования каркасных домов от 30 лет. Поэтому утверждение, что такой дом достанется в наследство вашим внукам, а то и правнукам, звучит несколько преувеличенно. В лучшем случае в нем поживут ваши дети.

Видео по теме "Технология строительства каркасного дома от Dkarkas.ru"

Дешевизна строительства каркасного дома

Utepliteli

Макет утепления стен каркасного дома.

В плане дешевизны строительных работ метод каркасного строительства домов действительно вне конкуренции. Для постройки такого дома не нужен глубоко заглубленный фундамент, да и экономия древесины благодаря небольшой толщине стен составляет 40-50% по сравнению с обычным брусовым домом. Но это в идеале. На практике все получается несколько по-другому. Поскольку технология каркасного строительства по ряду объективных и субъективных причин в нашей стране еще не слишком востребована, найти действительно качественные строительные материалы по доступным ценам - большая проблема.

Очень трудно найти качественную деревянную доску, практически невозможно найти плиточные утеплители под предусмотренный при строительстве каркасного дома шаг стоек 16 дюймов (407 мм). А цены на отечественные качественные материалы (например, OSB для внешней обшивки дома или фанерных листов типа шип-паз) в 1,5-3 раза превышает стоимость заграничных аналогов. Кроме этого, в отличие от брусовых или срубовых построек, в каркасных домах обязательно наличие хорошей системы вентиляции. Вдобавок к этому, в отличие от заграницы, где для устройства электропроводки делаются отверстия и запилы в стойках каркаса и используются самозатухающие электрические провода, у нас все с точностью до наоборот.



Согласно действующим правилам устройства электроустановок, скрытая проводка в жилых помещениях должна выполняться в специальных металлических трубах, а для разводки должны применяться распаячные металлические коробки и подрозетники.

Поэтому в наших условиях не получится сделать отделочные работы так, как это делают в западной Европе и Канаде, прикрепив гипсокартон непосредственно к стойкам каркасного дома, что и обеспечивает высокую скорость строительства. К тому же на Западе каркасные дома собираются из строго откалиброванной оструганной доски.

В наших условиях эта доска берется на близрасположенном строительном рынке, хорошо, если она будет обрезанная. Поэтому при отделке внутренних помещений каркасного дома гипсокартоном (а по технологии каркасного строительства это обязательное условие) нужно дополнительно приобретать и устанавливать металлические профили для крепления гипсокартона.

Видео по теме "Полы в каркасном доме. Технология строительства каркасных домов"

При внимательном рассмотрении этого вопроса такой поначалу дешевый дом в итоге получается порядком дороже. Хотя надо сказать, что это связано не столько с недостатками технологии строительства каркасных домов, сколько с отсутствием надлежащей культуры строительства и человеческим фактором в нашей стране.

Другие минусы такого строительства

Рассматривая минусы домов, построенных по каркасной технологии, нельзя не упомянуть о том, что каркасные дома очень чувствительны к малейшей вибрации. К примеру, работа стиральной машины зачастую приводит к тому, что весь дом вибрирует. А шаги на втором этаже будут отдаваться на первом. Такая неустойчивость к вибрации со временем приводит к тому, что конструкция дома теряет жесткость и дом медленно разрушается. Кроме того, в таких домах, построенных на территории республик бывшего СССР, практически отсутствует звукоизоляция. Находясь на втором этаже, вы будете слышать работающий внизу телевизор.

Здесь все дело в том, что, строя такие дома по заграничной технологии, наши строители позволяют себе не перенимать их педантичность. Поэтому правильное расположение вентиляционных каналов или монтаж внутренних перегородок строго по технологии в наших условиях скорее исключение, чем правило. А малейшее нарушение технологии гарантирует будущим жильцам дома отсутствие шумоизоляции. Но если бы эта технология была бы такой плохой, то от нее давно бы уже отказались. Ведь подавляющее большинство негативных моментов можно устранить, пользуясь услугами подготовленных профессионалов-строителей, качественными стройматериалами и неуклонно и тщательно придерживаясь технологии строительства дома.

Видео по теме "Как строят панельно-каркасные дома по канадской технологии"

Возможно, именно благодаря этому строительство каркасных домов в нашей стране обретает популярность. Поэтому стоит заблаговременно изучить все его положительные и отрицательные моменты, чтобы точно знать, с чем предстоит иметь дело, и избежать разочарований в будущем.

Тепла и уюта вашему дому!


Похожее