Плесень в шкафу: как с ней эффективно бороться?

Видео по теме "Плесень на стенах: кто виноват и как бороться?"

Плесень образуется в результате действия грибка, который довольно опасен для здоровья. На поверхности он показывается в виде пятен синеватого или зеленоватого цвета, он быстро разрастается и поражает материалы и вещи. В шкафу плесень появляется крайне редко, но это вполне возможно. Результатом становится неприятный запах, который выводится трудно. Пятна могут появиться на одежде и постельном белье, полотенцах, книгах. Как бороться с плесенью, предупредить ее образование?

Плесень

Плесень – это микроскопические грибы, от которых очень трудно избавиться.

Видео по теме "Как избавиться от плесени в бельевом шкафу"

Важно понять, почему плесень появилась в шкафу, что стало тому причиной. Только в этом случае получится принять адекватные меры, полностью устранить неприятный запах и сам грибок. Важно помнить, что появление плесени можно предотвратить, для этого применяются довольно простые меры.

Причины запаха плесени в шкафу

Причин того, что шкаф поражен плесенью, различны. Чаще всего это влажные вещи или белье, которые тут хранятся. Но грибок может появиться и из-за того, что он уже есть на стенах в помещении. Если помещение сырое и холодное, проветривание и утепление отсутствуют, то плесень появится очень быстро. Подобная ситуация обычно наблюдается в старых многоэтажных домах, у которых даже наружные стены покрыты пятнами грибка. Внутри в комнатах обычно плесень скапливается в углах, под раковинами. Из таких мест она легко распространяется по всей комнате, если не принять соответствующих мер.

Таблица средств для борьбы с плесенью

Таблица средств для борьбы с плесенью.

В шкафах грибок обычно заводится сначала на задней стенке, затем оттуда постепенно распространяется по полкам, попадает на вещи. Он остается незамеченным в книжных шкафах, так как книги не используются постоянно. Обнаружить такие пятна можно лишь, когда есть неприятный запах, на страницах и обложках видны пятна.

Видео по теме "Советы чтобы в шкафу приятно пахло"

Причины появления запаха в ящиках на кухне, продуктовых шкафах, ларях заключаются в том, что само помещение сильно подвержено негативному влиянию влажности. Около рабочей области наблюдается сырость, на стены и полки попадает вода. Все это вызывает образование плесени. Если не выполнять регулярную уборку, не вытирать воду, то очаги разрастания плесени увеличатся. Именно поэтому рекомендуется постоянное проветривание. Всю пролитую воду надо вытирать, свежие овощи хранить таким образом, чтобы не скапливалась сырость.

Как предупредить образование плесени в шкафу?

Плесень хорошо знакома практически всем, рано или поздно она начинает поражать стены домов или подъездов с плохим утеплением. Если стены сырые, то грибок легко может поразить и внутренние поверхности, образуя пятна и разводы синеватого и зеленоватого цвета с неприятным запахом. Но запах - это далеко не все, споры плесени опасны для здоровья, грибок начинает нарушать структуру пораженного материала. Для вещей в шкафов на кухне это воздействие крайне губительно. Например, если грибок заведется на кухонных полках, то продукты придется выкидывать. А для белья и вещей в платяных шкафах плесень чревата тем, что ткани начинают расползаться, запах выветрить сложно. Вещи приходится выбрасывать, хотя в некоторых случаях можно и спасти.

Видео по теме "Плесень на рассаде. Решаем проблему.(03.03.2016 г.)"




Есть ряд профилактических мер, которые позволят предупредить образование грибка в шкафу:

Народные средства для борьбы с плесенью

Народные средства для борьбы с плесенью: уксус и сода.

  1. Примерно раз в месяц необходимо устраивать проветривание. Достаточно открыть дверцы и ящички. Сразу можно осмотреть поверхности, так как маленькое пятнышко убрать намного проще, чем предпринимать меры по очистке всей задней стенки.
  2. Чистая одежда должна храниться отдельно от той, которая носится в данный момент, нельзя хранить мокрые вещи, так как сразу появится неприятный запах, уже через пару дней будут видны пятна плесени.
  3. Важно после стирки все вещи просушивать на открытом воздухе. Это придаст белью приятный свежий запах, а плесень не сможет образоваться на полностью сухой поверхности. Только после того, как вещи высохли, их необходимо аккуратно разложить по ящикам.
  4. Когда погода на улице ненастная, то белье надо обязательно досушить в помещении, но влажным раскладывать нельзя ни в коем случае.
  5. Сразу после глажки необходимо белье некоторое время подержать в разложенном состоянии, после чего уже аккуратно сложить в шкаф.
  6. Если уличная одежды промокла от снега или дождя, необходимо ее тщательно просушить, желательно на балконе. Когда она стала абсолютно сухой, можно убирать в шкаф.

Кухонный шкаф, который постоянно подвергается повышенной влажности, надо регулярно осматривать, протирать. Особенно важно это для закрытых полок, на которых хранится посуда. Ее требуется сразу после мойки вытирать, для хранения применять специальные проволочные или пластиковые подставки, чтобы вода могла стекать в специальный поддон. Осматривать надо шкафы и лари, где хранятся продукты, даже если это всего лишь крупы или закрутки. Плесень образуется часто, если условия хранения не соблюдаются.

Борьба с плесенью

Чтобы шкаф защитить от плесени и неприятного запаха, можно предпринимать некоторые меры, являющиеся достаточно эффективными и простыми. Например, деревянные поверхности легко защитить солью «Бишофит». Но надо помнить, что хлорка опасна, особенно ее пары, они могут причинить не меньший вред, чем распространяющиеся споры плесени. Хлор разрушает структуру древесины, поверхность шкафа все равно подвергается негативному воздействию. Для обработки натуральной древесины хорошо подходит олифа, ей покрываются пораженные стенки. При соблюдении мер профилактики такой шкаф уже не будет подвержен появлению плесени.

Помогает антраценовое масло, оно быстро и качественно убивает все споры плесени. Маслом аккуратно покрывается вся пораженная площадь и места вокруг нее, после чего необходимо снять влажной тканью следы грибка. Когда дерево просохнет, рекомендуется шкаф окрасить масляной краской, которая отлично защитит от появления такой неприятности вновь.



В шкаф можно положить пару шариков камфоры, они обладают способностью впитывать влагу.

Медный купорос

От плесени в шкафах можно избавиться с помощью медного купороса.

Видео по теме "Как избавиться от грязи и плесени на швах ванны"

Но камфора имеет резкий запах, который нравится далеко не всем. Вещи ей могут пропитаться, что также не всегда является лучшим вариантом.

Если в шкафу обнаружены места с плесенью, то необходимо для обработки применять специальный ядовитый раствор, который в составе содержит такие ингредиенты:

  • железный купорос - 22 г;
  • алюмокалиевые квасцы - 44 г;
  • обычную поваренную соль - 18 г.

Отлично от плесени помогают медный купорос, обычный канцелярский клей. Некоторые даже советуют обрабатывать дерево мочой, но такой вариант не является приятным.

Если плесенью поражен шкаф с книгами, то поверхности можно обрабатывать формалином, но обращаться с ним надо осторожно, так как он является сильнейшим ядом. Сама обработка максимально простая. Надо жидкость нанести на ватный тампон, после чего отжать, чтобы он не был мокрым. Жидкость наносится на поверхность пятна, плесень обычно легко снимается. Размазывать грибок нельзя, надо аккуратным движением убрать его. Затем нужно взять второй тампон, смочить его в жидкости, отжать и протереть поверхность. Если плесень поразила книги, то она снимается аналогичным образом.

Все приведенные методы отлично помогают справиться с плесенью. Сегодня, кроме них, можно применять и многочисленные современные препараты, которые в ассортименте продаются в магазинах. Есть множество веществ, полностью безопасных для человека или домашнего животного. Эти препараты не только убивают грибок, но и предотвращают его появление. Поверхности легко обрабатываются, грибок пропадает сразу. Среди таких средств необходимо отметить "Тефлекс", который можно применять не только для шкафов, но и для стен, потолков, стекла, стен из камня, кирпича, для пластика. Пятна плесени и сырости пропадают быстро, запаха после них не остается никакого. Но важно обеспечить достаточную вентиляцию, чтобы сырость не скапливалась, не создавалось условий для появления плесени вновь.


Похожее