Как очистить плесень в ванной комнате

Плесень в ванной комнате доставляет много различных проблем: неэстетичный вид комнаты, ужасный запах. К тому же плесень может причинить вашему здоровью вред. В первую очередь это касается тех, кто подвержен аллергии, так как плесень въедается не только в кафель, обои, но и в легкие или бронхи человека. Для аллергиков такая плесень может привести к непредсказуемым последствиям. Давайте рассмотрим, почему возникает плесень и как ее очистить.

Видео по теме "Избавляемся от плесени и грязных швов в ванной"

Плесень в ванной

Плесень в ванной возникает из-за сырости, холода и отсутствия вентиляции.

Причины возникновения

  1. Если в комнате протекают краны.
  2. Недостаточная вентиляция комнаты.
  3. Полотенцесушитель плохо работает, поэтому у него низкая теплоотдача.
  4. Водопроводные чугунные трубы. На них очень часто собирается конденсат.
  5. Разная температура внутренней и внешней стены.
Устранение причин возникновения плесени

Устранение причин возникновения плесени.

Видео по теме "Плесень в ванной и примыкание душевой кабины к стене mp4"

Если хотя бы один пункт совпал с вашим состоянием ванной комнаты, необходимо сразу же начинать с этим бороться. И если на данный момент у вас вроде бы все хорошо в комнате, то не забывайте о высоком уровне влажности в ванной, из-за которого и появляется черная плесень или грибок. Необходимо устранить причины ее возникновения. Для этого существует несколько способов:

  1. Краны, которые протекают, необходимо починить.
  2. Если у вас плохая вентиляция, то в канал необходимо поместить вентилятор и сделать так, чтобы при включении света он начинал работать. Либо можно сделать на него отдельный выключатель и пользоваться им, например, когда вы принимаете душ или ванную.
  3. Если у вас проблема с полотенцесушителем, то лучше поставить в ванную комнату дополнительный обогреватель. Неразумно было бы сушить белье в такой комнате - из-за этого плесень надолго обоснуется у вас в комнате.
  4. Чугунные трубы замените на пластиковые. Они лучше, так как на их поверхности конденсат не концентрируется.
  5. Если проблема в разной температуре стен, то лучше утеплить холодные стены, а по возможности и потолок.
Ремонт в ванной


Избавление от плесени гарантирует ремонт с полным снятием кафеля, краски, побелки.

При уже имеющейся плесени в ванной, лучшим устранением ее, конечно, будет полный ремонт комнаты. Сюда входит: снятие кафеля, обоев, краски. Побелку на потолке необходимо тоже тщательно смыть. После того как все это проделано, вам понадобится строительный фен. Им вы тщательно просушите все поверхности. Во время этой процедуры необходимо, чтобы комната оставалась сухой. Поэтому повремените с принятием ванны или душа.

Далее вам понадобятся антисептические вещества и чистящее средство. Их очень много. К примеру, грунтовка, являющаяся противогрибковой. Такую грунтовку можно найти в любом магазине, продающем стройматериалы. Можно воспользоваться и хлорным отбеливателем, раствором медного купороса или хозяйственным мылом. После этого можно делать ремонт: красить, клеить обои, класть кафель, чтобы ваша ванная комната приобрела красивый вид.

Видео по теме "как убрать плесень в ванной комнате"

При ремонте нужно соблюдать меры безопасности. Помните о том, что медный купорос является токсичным, поэтому необходимо использовать маску или респиратор. Хлорные отбеливатели и антисептические средства имеют едкий и неприятный запах, поэтому маска и перчатки вам пригодятся. Покупая готовые смеси, растворы для удаления плесени и грибка в ванной, проконсультируйтесь в их применении с продавцом.

Удаляем плесень в ванной народными вариантами

Чистка

Чистка стен жесткой щеткой, с антисептиками, позволит избавится от плесени.

  1. Этот продукт есть почти в каждом доме - пищевая сода. Именно она может помочь вам победить плесень в комнате. На поверхность с плесенью необходимо насыпать соду и погасить ее уксусом. После того как осядет пена, необходимо промыть поверхность теплой водой с чистящим средством или с мылом.
  2. Для этого способа удаления плесени вам понадобится эфирное масло чайного дерева. Возьмите 2 стакана теплой воды и разведите 2 чайные ложки этого масла. Далее, применяя распылитель, нанесите его на кафель и не смывайте. В это время не принимайте душ или ванную.
  3. Можно использовать антраценовое масло. Оно обладает плохим запахом, поэтому после процедуры необходимо проветрить помещение.
  4. Можно попробовать еще один метод борьбы, применив уксус, перекись водорода и борную кислоту. Смешайте 4 части воды, 1 часть борной кислоты, 2 части перекиси водорода, 2 части столового уксуса. Таким раствором протирайте поверхность, которая поражена.
  5. Если плесень только начинается, то стоит попробовать развести в воде йод и оставить смесь в емкости в комнате либо разложить по всей ванной камфарные шарики.
  6. Растворите в 2,5 л теплой воды 1 стакан буры. Очистите поверхность, на которой плесень. Возьмите малярную кисть и нанесите раствор на поверхность. Смывать не стоит, а вот протереть сухой салфеткой можно.


Помните, что не стоит недооценивать плесень.

Даже если она только начинает появляться в комнате, принимайте соответствующие меры уже сегодня.

Видео по теме "Как удалить плесень с потолка и стен ванной"

Особую угрозу она представляет для детей, пожилых и аллергиков.


Похожее