Как сделать вентиляцию своими руками

Видео по теме "Вентиляция в гараж своими руками. Как сделать вытяжку для покраски авто в гараже"

Сегодня многие хозяева задаются вопросом, как сделать вентиляцию своими руками в собственном жилище. Ведь не всегда люди живут в частных деревянных домах, где стены пропускают воздух, а окна ставятся пластиковые, без щелей и зазоров.

Вентиляция квартиры

Вентиляция квартиры необходима в первую очередь для здоровья, так как душные и затхлые помещения плохо сказываются на нашем организме.

При проветривании в помещение проникает холод, а если сделать вентиляцию, то этой проблемы удастся избежать с пользой для собственного здоровья. Этот метод позволяет изолировать уличную грязь, песок, которые могут попадать в дом при открытых окнах.

Особенности монтажа разных вентиляционных систем

Современные мастера знают, как установить такую систему, но этот вопрос можно решить и самостоятельно, обзаведясь необходимыми инструментами.

Какие бывают системы?

Классификация вентиляции

Классификация вентиляции.

  1. Совмещенный тип, который соединяет в себе вытяжной и приточный виды. Эта схема очень популярна.
  2. Приточно-вытяжная конструкция с функцией охлаждения воздуха. При этом устанавливается кондиционер и многочисленные каналы для воздушных потоков.
  3. Вентиляционная система с функцией перемены температурного режима.

Чтобы сделать приточно вытяжную вентиляцию, необходимо проложить каналы вытяжек под разные комнаты жилья. Воздух будет выходить естественным образом. Есть возможность укрепить вентиляторы. Для этого их нужно поместить в каналы вытяжек. В сочетании с приточными типами, которые полностью автоматизированы, это делается для блокирования загрязненного воздуха и появления плохих запахов.

Чтобы сделать приточно-вытяжную вентиляцию с изменением температурного режима, необходимо укрепить центральный кондиционер вместе с аналогичными дополнительными устройствами для различных комнат квартиры. Ее недостаток состоит в том, что создается достаточно сильный шум, поэтому в идеале ее нужно устанавливать в подвальных или складских помещениях.




Вентиляционные конструкции могут быть приспособлены для подвала, кухни, канализации, бани. Поэтому стоит заострить внимание на особенностях их монтажа.

Пример сооружения конструкции

Рассмотрим, как сделать вентиляцию для подсобного помещения. Прежде всего необходимо изучить, что в нее входит. Это:

Схема сборки вентиляционной системы

Схема сборки вентиляционной системы.

Видео по теме "Ответ №2 Вентиляция своими руками"

  • каналы вентиляции;
  • кондиционер;
  • устройства для отвода воздуха;
  • воздухозаборники;
  • диффузорные приборы;
  • потоковые тройники суммирования.

В связи с тем, что в подвале повышенный уровень сырости, а стены подвержены воздействию влаги, нужно сделать вытяжную вентиляцию.

Первый этап - выбор оборудования. Для выполнения работ понадобятся следующие инструменты:

  1. Труба с круглым сечением.
  2. Обязательно наличие перфоратора.
  3. Зубило и молоток.
  4. Монтажная пена.
  5. Алебастр.
  6. Потребуется стамеска.
  7. Решетки из пластмассы.

На втором этапе нужно приступить к расчетным работам, чтобы отверстие соответствовало размерам вентиляционной коробки. Помните, что трубы должны иметь возможность вмещать в себя вентиляторы. Третий этап заключается в проведении монтажных работ.

Сверление отверстия под вентиляцию

Для сверления отверстия под вентиляцию используйте перфоратор.

Видео по теме "Флюгер вытяжка на вентиляцию погреба (своими руками)"

Во-первых, необходимо прочертить разметку под отверстие, оставляя немного пространства под трубу. Затем с помощью перфоратора, который нужно держать под углом 90°, делаем выемку в стене. Чтобы упростить процесс крепления, требуется наилучшим образом прочистить образовавшееся отверстие.

Видео по теме "Автоматическая вентиляция в теплицу своими руками"

Во-вторых, следует смонтировать трубу. Первым делом проводим процесс крепления вентилятора к трубе изнутри. Он должен быть как можно качественнее, чтобы не пришлось лишний раз разбирать всю систему, если возникнет необходимость его починить. Потом вкладывайте в стенную выемку получившуюся конструкцию. Может сохраниться некоторое пространство, которое она не заполнит собой. Для устранения этого недостатка воспользуйтесь монтажной пеной, которой и завершается этап крепления. Пена будет застывать не менее 10 часов. За это время вы успеете закончить работы.



В-третьих, требуется провести электрические линии. Для этого наметьте на стене план под коробку с выключателем. Сделайте выемку для нее с помощью перфоратора. Установите саму коробку. Затем приступайте к прокладыванию проводов, которые закрепите алебастром. Подведите провода к коробке и вентилятору.

В-четвертых, следует подготовить стену к отделочным работам, учитывая вытяжную вентиляцию. При помощи стамески удалите все излишки строительных материалов. По обе стороны системы установите решетки из пластмассы. Затем можно начинать отделку обычной и фасадной штукатуркой. В завершение проводится монтаж самого выключателя.

Другие варианты прокладывания вентиляционных путей

Традиционный и самый лучший вариант - когда схемы разрабатываются, а монтажные мероприятия проводятся до начала строительного процесса. Но и в противном случае нет препятствий для того, чтобы развернуть работу. Если подвал очень маленький, то достаточно будет проектирования отверстий одного напротив другого. На них надеваются решетки, преимущественно из пластмассы. Они не позволяют пробираться в дом всевозможным вредителям.

Когда используются 2 трубы, одна из которых служит для притока, а вторая - для вытяжки, мероприятие имеет ряд особенностей.

Тогда они начинаются внизу и протягиваются до верхних помещений дома. Вытяжная часть тянется вдоль потолка и имеет наружный выход наверху. Снизу рекомендуется сделать конденсатор и прибор для ликвидации излишков воды, которая накапливается внутри.

Труба для притока лежит близко к низу помещения - у самого пола. Она выходит за пределы строения на высоте около 1,5 м над землей.

Видео по теме "Рекуператор - своими руками"

О том, как сделать вытяжную систему самому, стоит узнать как можно больше перед началом строительства. Это довольно просто и доступно любому. Иначе лучше пригласить опытных мастеров, но монтаж своими руками позволяет значительно сэкономить семейный бюджет.


Похожее