Способы утепления вентиляционных труб

Видео по теме "Вентиляция"

Перед тем как начать утепление вентиляционных труб нужно знать все за и против каждого варианта, а их на деле используется всего 4. Каждый из них пользуется своей заслуженной популярностью, но и имеет минусы.

Видео по теме "Утепление дымохода часть 1"

Схема утепления вентиляционной трубы

Схема утепления вентиляционной трубы.

Виды и особенности

Утепление вентиляции осуществляется по многим причинам, но основная - это предотвращение появления конденсата, который разрушающим образом сказывается строительных материалах и самих трубах.

Видео по теме "строительство домов"

Самый старый и известный среди всех - это минеральная вата. При работе с ней желательно находиться в перчатках, очках и респираторе, чтобы защитить самые уязвимые места. В самом начале нужно очистить поверхность от всех излишком, будь то грязь, пыль или влага. Только после этого можно приступать к монтажу. После того как делается 1 оборот ваты вокруг трубы, нужно обмотать специальный плотный фольгированный утеплитель (4-6 мм), который надежно защитит от проникновения холода и влаги внутрь, а в завершение - полоска алюминиевого скотча по стыку.




Пенопластовые короба значительно проще в монтаже, т.к. достаточно лишь подобрать правильный диаметр, после чего острым строительным либо канцелярским ножом произвести отрез нужной длины, а затем состыковать на выбранном месте. Иногда соединительные элементы идут не по типу шип-паз, а крючковатые, что значительно повышает надежность. Но монтаж придется совершать с особой осторожностью и точностью, т.к. назад потом разобрать не получится. Никаких дополнительных действий не потребуется, т.к. подобная скорлупа выдержит любые воздействия, включая небольшие физические.

Видео по теме "Roof Repair. Vapor Barriers and Insulation of the Roof. DIY CAM "

Таблица сравнительных характеристик утеплителей

Таблица сравнительных характеристик утеплителей.

Вспененный полиэтилен - это достаточно дорогой, но очень эффективный материал. Вся работа проходит обязательно в перчатках, т.к. материал полностью химический, а клей для него достаточно едкий. Процесс монтажа не намного сложнее, чем с пенополистирольным коробом, т.к. тут аналогичным образом нужно произвести замер диаметра, затем сделать отрез + запас (на толщину материала, т.к. внешний диаметр утеплителя немного больше внутреннего), проложить на трубу и тщательно проклеить любым клеем с пометкой «полиэтилен».

Видео по теме "Утепление дома ТехноНиколь"

С пенополиуретаном (ППУ) придется немного сложнее, т.к. изначально он имеет похожую структуру с пенополистиролом, но для его монтажа потребуется специальный бандаж по всей площади. Обладает он низкой теплопроводностью и высокой ценой, поэтому используется обычно в северных районах.

Особенности работы и подведение итогов

Когда организуется утепление вытяжной вентиляции и дымоходов, нужен минимальный набор инструментов и материалов:

  • минеральная вата;
  • фольгированный утеплитель;
  • скотч алюминиевый;
  • пенопластовая скорлупа;
  • вспененный полиэтилен;
  • клей;
  • пенополиуретан;
  • бандаж;
  • нож;
  • рулетка.


Но есть и свои особенности, про которые нельзя забывать:

  1. Все углы промазываются специальным теплоизоляционным герметиком.
  2. Если производится утепление трубы в простенках, то оптимальный материал - пенопласт, т.к. с ним можно работать даже 1 рукой.
  3. Все пожароопасные места утепляются вспененным полиэтиленом или ППУ, т.к. у них самый низкий коэффициент горючести.
  4. Минвата оптимально подходит для сухих открытых мест, т.к. у нее самая низкая проводимость температур, но большая подверженность влиянию влаги.
  5. Для закрывания систем труб от взора желательно потратить немного больше денег, но использовать невозгораемые быстроразборные короба.

Не существует идеального способа для утепления вентиляционных труб, поэтому под каждый случай нужно подбирать свой вариант, причем нередко их нужно комбинировать в зависимости от помещения.

Чем качественнее будет сделана вентиляция, тем надежнее будет защищен весь дом.


Похожее