Какой вытяжной вентилятор выбрать для ванной и кухни?

Видео по теме "Вытяжка на кухне обратный клапан естественная вентиляция"

Появление черных пятен на обоях или потемнение иных отделочных материалов в вашем жилище свидетельствует о том, что в помещении существует избыточная влажность. А это идеальная среда для развития различного рода грибковых поражений. Чаще всего подобные поражения появляются в верхней части ванной комнаты или кухни. Бороться с этим сложно, и не всегда даже современные средства способны принести результаты.

Схема устройства вытяжного вентилятора

Схема устройства вытяжного вентилятора.

Выход только один - наладить в отмеченных помещениях хорошую и постоянную вентиляцию. Предусмотренная конструкцией дома вентиляция в виде специальных колодцев работает далеко не всегда. Любой печник объяснит вам, что естественная тяга будет существовать только при перепаде высоты между помещением и верхней частью вентиляционного колодца не менее 6 м. Да и то это работает при определенной силе ветра на улице и соответствующей влажности.

Видео по теме "Бытовые вентиляторы"

Проверка силы вытяжки и факторы, влияющие на влажность

Вторая проблема заключается в образовании внутри вентиляционных шахт зон холода, связанных с наличием металлических элементов. Тогда о вентиляции можно просто даже не вспоминать. Несложный опыт докажет справедливость этих строк - достаточно приложить к решетке вентиляционного отверстия тетрадный листок. В идеале он должен удерживаться потоком воздуха. Но в разные дни вы получите различные результаты: сегодня листок держится идеально, а на следующий день падает на пол. Тогда без вентилятора вам не обойтись.

Видео по теме "Установка вытяжного вентилятора в ванную или в туалет видео"

Схема вытяжной вентиляции

Схема вытяжной вентиляции.

Видео по теме "Мощный 730 м3/час, тихий вытяжной вентилятор с обратным клапаном"

Какой вытяжной вентилятор вам нужен? Перед тем как идти в магазин выбирать вытяжной вентилятор, давайте оценим все факторы, влияющие на влажность в помещении:

  • количество жильцов в квартире;
  • высоту потолков в помещении;
  • количество этажей в доме;
  • количество окон в квартире;
  • предпочитаемый режим проветривания.

Наглядный пример необходимости вытяжки




Рассмотрим среднестатистическую современную семью из трех человек, проживающих в стандартном помещении в средней части 9-этажного дома. Для поддержки надлежащей влажности на кухне вентилятор такой семье практически не нужен: стационарная система вентиляции вполне справится со своей функцией. Это же следует сказать и о квартирах нижних этажей. А вот жильцам верхних этажей приобрести вентилятор необходимо. Ограничиться можно и обычным вытяжным шкафом, который с помощью гофры соединен с упомянутым колодцем или имеет прямой выход наружу здания. Выбирать мощное устройство нет смысла. Обычный вентилятор просто будет создавать принудительное движение воздуха в нужном направлении, а далее упомянутый поток и сам вполне справится с задачей вентиляции.

Не забывайте про вытяжку в ванной и на кухне

Все, что было упомянуто выше, не относится к ванной комнате: она в любом случае должна быть обеспечена вентилятором. Вентилятор для ванной комнаты прежде всего должен быть долговечным и обеспечиваться шторкой для перекрывания воздушного потока. Определенной зависимости здесь нет, поскольку люди привыкли принимать душ при различных температурах воды, поэтому и количество испарений различно.

Видео по теме "Установка вентилятора ВЕНТС Силента-С в ванной комнате"

Схема подключения вытяжного вентилятора

Схема подключения вытяжного вентилятора.

Мощный вентилятор с крылаткой большого радиуса очень быстро обеспечит в ванной комнате необходимую влажность, однако и потребление энергии у него значительно выше. Не подумайте, что эта цифра реально пугающая, но даже каждый лишний киловатт ежедневно способен вылиться в довольно приличную сумму.

А сэкономить на электроэнергии можно, если, выбирая определенную модель вентилятора, поинтересоваться о регулируемости данного устройства. Многие модификации имеют такую опцию: можно увеличить или уменьшить количество оборотов вентилятора, что поможет отрегулировать его работу на приятный для вас режим. Именно на это обратить внимание советуют профессионалы перед тем, как выбрать лучшую модель.

Нужен ли в устройстве таймер?

Выбирая отмеченный товар в торговой точке, поинтересуйтесь о наличии таймера. Тоже совершенно необходимая вещь: установив определенное время работы, вы можете спокойно мыться (или готовить), а вентилятор сам выключится в необходимое время. Вам даже не придется щелкать выключателем. Существуют и более современные модификации вентилятора, обеспеченные чувствительными элементами. Такие устройства самостоятельно включаются при повышении влажности или загазованности и сами прекращают работу при достижении оптимального микроклимата в помещении. Отличная современная идея «умного» устройства стоит пока дороговато, поэтому торговые организации неохотно берут такой вентилятор на реализацию. Найти их в свободной продаже очень непросто.



Выбирать для кухни или ванной комнаты вентилятор следует и в зависимости от производимого ими шума.

Видео по теме "Установка воздуховода для кухонной вытяжки"

Сертифицированный товар обязательно должен иметь технический паспорт, где всегда указывается этот параметр. Отметим только, что приведенная в документе цифра практически всегда отличается от реального параметра. Со временем же уровень производимого шума только возрастет. Связано это будет с обычным износом деталей или «выработкой» смазки. Иметь такой мощный раздражитель в непосредственной близости к себе очень нежелательно, поэтому выбирайте наименее шумный вентилятор.

Взаимосвязь мощности и шума

Заметим, что менее мощные электрические приборы, как правило, являются и менее шумными. Может создаться иллюзия, что маломощные устройства имеют все преимущества перед более мощными «собратьями». Это не всегда так. Производители, которые дорожат своим именем, учитывают все мельчайшие параметры и во многом могут превосходить своих конкурентов. Даже очень мощный вентилятор от солидного производственного объединения может быть практически бесшумным. Обеспечивается эта за счет установки в вентилятор качественных подшипников, а не втулок, как это порой делается.

И еще один немаловажный момент, который необходимо учитывать при выборе, это простота монтажа. «Навороченный» вентилятор может оказаться настолько сложным в установке, что вам потребуется или прибегнуть к помощи специалиста, или перелопатить огромное количество литературы. А все ведь должно быть просто: выбрал - купил - установил - пользуешься. А в случае поломки? Для этого в техническом паспорте указываются сервисные центры, выполняющие гарантийный ремонт и послегарантийное обслуживание.


Похожее