Как сделать декоративный меч своими руками

Видео по теме "КАК СДЕЛАТЬ ВРАЗУМИТЕЛЬ МЕЧ КИРИТО (МАСТЕР МЕЧА ОНЛАЙН)"

Украшение стены холодным оружием издревле считается весьма эффектным способом декорирования помещения. Шпаги или сабли можно повесить на красивый шелковый ковер. Это привнесет в интерьер восточные, экзотические нотки. Шлем или арбалет украсят поверхность, выложенную искусственным и натуральным камнем. Такой декор подойдет для комнат, принадлежащих молодым мужчинам. Очень интересно смотрятся композиции, составленные из холодного оружия. Обычно ими украшают стены над каминами, низкими стеллажами или диванами.

Видео по теме "КАТАНА (декоративная катана своими руками) KATANA (handmade)"

Виды мечей

Разновидности мечей.

Сейчас без особого труда можно купить декоративные сабли, топоры или доспехи. Но такие предметы интерьера обычно стоят недешево. К тому же, что может лучше подчеркнуть мужественность владельца помещения, чем оружие, изготовленное самостоятельно? Тем более что сделать меч своими руками не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Но, конечно, начальные навыки по обработке металла вам понадобятся.

Подготовительный этап работ

Конструкция лезвия светового меча

Конструкция лезвия светового меча.

Чтобы изготовить меч своими руками, вам понадобятся следующие материалы:

  1. Полоса металла. Его толщина зависит от типа оружия, которое вы хотите изготовить. Люди, занимающие исторической реконструкцией, обычно используют в этих целях бывшие в употреблении автомобильные рессоры толщиной от 5-10 мм.
  2. Древесина для рукояти. Для этих целей используют прочные породы, например, бук или дуб. Но если вы изготавливаете декоративное оружие, то подойдет любой материал.
  3. Полоски кожи для обмотки рукояти.
  4. Оголовье и гарда меча. Их можно вырезать из того же металла, из которого вы будете делать лезвие, или отлить, например, из свинца. Конечно, такие элементы слишком мягкие и легко деформируются. Но для меча, чья главная функция заключается в украшении интерьера, они вполне подойдут. Кроме того, свинцу можно легко придать любую, даже очень вычурную и сложную форму.
  5. Эпоксидный клей или заклепки для крепления рукояти.

Видео по теме "Как сделать меч своими руками"

Для обработки деталей необходимые инструменты разумнее подготовить заранее. Это:

  • угловая шлифовальная машина (болгарка);
  • набор отрезных, шлифовальных и полировочных кругов;
  • дрель и набор сверл по металлу;
  • столярные инструменты.

Видео по теме "КАК СДЕЛАТЬ СВЕТОВОЙ МЕЧ СВОИМИ РУКАМИ"

Не забудьте о сантиметровой рулетке и угольнике. Они пригодятся для определения размеров будущего меча. А размечать металл можно с помощью обыкновенного маркера. Такие метки легко сотрутся и не испортят внешний вид вашего оружия.

Чертеж декоративного оружия

Устройство декоративного меча

Устройство декоративного меча.

Перед тем как сделать меч, тщательно продумайте его будущий внешний вид и составьте чертеж с указанием всех необходимых размеров. Это поможет вам избежать ошибок, которые будет сложно исправить.




На изображении 1 приведен чертеж простого меча, прототипом которому послужило нормандское оружие. Это достаточно простая конструкция, которую несложно повторить самостоятельно.

Если вы хотите сделать меч в фэнтэзийном стиле, то можно усложнить форму лезвия, например, заузив его посередине или прорезав в полотне сплошные узорные долы (но эта работа потребует наличия некоторых навыков).

При изготовлении декоративного оружия мастера большое внимание уделяют гарде.

Устройство меча катана

Устройство меча катана.

Ее делают фигурной, с несколькими «хвостами». Иногда этот элемент сваривают из нескольких полос или плетут из достаточно прочной проволоки.

Рукоять меча можно обмотать полосками кожи или украсить резными деревянными накладками. В первом случае оружие будет больше похоже на реальные аналоги. Оголовье или, как его еще называют, «яблоко» клинка, можно сделать плоским или придать ему форму шара. Популярны мечи с оголовьем в виде дракона или волчьей морды. Но в целом внешний вид оружия зависит только от вашей фантазии и умения.

Изготовление декоративного оружия

Клинковое оружие Японии

Клинковое оружие Японии.

Информации о том, как сделать меч, достаточно много. Но большинство материалов описывает изготовление реконструкционного оружия. А подобные технологии подразумевают закалку металла. Для декоративного меча этого не требуется.

Очистите металл, из которого будет вырезано лезвие, от загрязнения и ржавчины. Если для изготовления оружия вы используете рессору, то вам надо предварительно вырезать из нее кусок необходимой длины. Дело в том, что данная автомобильная запасная часть имеет изогнутую форму и неоднородна по толщине, что не добавит будущему мечу красоты.



Разметьте маркером контуры будущего клинка. Не забывайте о том, что лезвие вырезается вместе с хвостовиком, на который впоследствии крепится рукоять и гарда. Этот хвостовик должен быть тонким и коротким, иначе меч могут посчитать не декоративным, а холодным оружием. Его длина не должна превышать длины рукояти, а ширина - 1/5 ширины лезвия.

После того как контуры меча размечены, клинок нужно вырезать с помощью болгарки. Точно таким же образом вырезается гарда и оголовье. Далее всем деталям необходимо придать окончательную форму. Для этого их тщательно шлифуют, устраняя все неровности и подрезы. При шлифовке обычно снимают не менее 2-3 мм металла, и если материал достаточно мягкий, то это нужно учесть при раскрое элементов оружия. Поверхность обрабатывают до тех пор, пока она не станет абсолютно гладкой. Кончик лезвия нужно закруглить.

Отделка декоративного оружия

Классификацией мечей

Классификацией мечей по векам

Видео по теме "Как сделать меч из бумаги своими руками Sword of paper"

Затем на лезвии с помощью угольника определяют центральную продольную линию и по ней делают надрез. Его глубина не должна превышать 2-3 мм. Дол шлифуют так же, как и клинок, формируя гладкую выемку. Ширина дола должна быть равной по всей длине клинка, только к концу лезвия выемка может немного сужаться. Края продольного выреза ни в коем случае не должны оставаться острыми. Им необходимо придать полукруглую форму. Помните, что чем больше вы потратите времени на шлифовку оружия, тем эффектнее будет результат.

Далее нужно обработать гарду и оголовье. Конечно, можно сделать меч и без них, тем более что в истории было аналогичное оружие. Но красивые детали способны придать вашему оружию индивидуальность.

В готовой гарде размечают отверстие под крепление хвостовика лезвия и рассверливают его. Необходимо следить за тем, чтобы гнездо не получилось слишком широкими. Иначе гарда будет болтаться на клинке. Ее можно закрепить с помощью сварки, но такой шов может испортить внешний вид оружия. Края отверстия необходимо тщательно зашлифовать.

Из подходящего куска древесины вырезают 2 симметричные детали рукояти. Ее внешней стороне обычно придают полукруглую, выпуклую форму. С изнаночной стороны долотом выбирают выемку под хвостовик лезвия.

Далее необходимо собрать меч. Сначала на хвостовик надевают гарду. При необходимости ее дополнительно закрепляют. Затем монтируется оголовье. В последнюю очередь ставят рукоять. Ее можно зафиксировать с помощью клепок или эпоксидного клея.


Похожее