Самодельные оригинальные светильники

Свет в доме. Без него не обойтись. Он делает наше жилище уютным и теплым. На данный момент в магазинах можно найти множество оригинальных и стильных светильников, люстр, бра и так далее. Но иногда так хочется обзавестись каким-нибудь необычным источником света. Чтобы друзья позавидовали, близкие порадовались, а вы гордились светильником, изготовленным своими руками.

Видео по теме "DIY LED light"

Кованная люстра

Кованная люстра имеет значительный вес, поэтому крепление на потолке должно быть усилено заранее.

Если вы творческий человек, то для вас не составит труда придумать что-нибудь из ряда вон выходящее. Тем более современные технологии и наличие необходимых материалов позволяют создавать действительно неповторимые шедевры.

Главное, если обустраивать самодельные светильники, нужно соблюдать некоторые правила. О них и поговорим.

Требования к самодельным светильникам

Кованный фонарь с консолью

Схема кованного фонаря с консолью.

Видео по теме "Как зделать прикольный светильник из бельевых прищепок"

Приобретая лампу для будущего светильника, необходимо выбрать энергосберегающий вариант. Почему? Все очень просто. С такой лампой вам не грозит возгорание. Ведь для создания необычного источника света вам может понадобиться любой, даже пожароопасный, материал. Чтобы подстраховаться и не накликать беду, покупайте только энергосберегающие лампы.

Еще один безопасный вариант для светильников ручной работы - гирлянды, предназначенные для новогодних праздников. Праздник проходит, а гирлянды остаются. Иногда они скапливаются в большом количестве, и вы не знаете, куда их приспособить: выкинуть жалко, а ждать Нового года долго.

Так вот, создавая светильник своими руками, можно продлить жизнь новогодней гирлянде. Помимо того, что она окажется на своем месте, вы получите красивый и оригинальный светильник в интерьере.

Загляните на антресоль или в кладовку, вы наверняка отыщите там давно вышедшие из строя настольные лампы, люстры и бра. Эти, казалось бы, ненужные вещи очень пригодятся вам в творческом процессе по созданию светильника ручной работы.

Главное, в ходе работы не бойтесь сделать что-нибудь не так. Просто включите ваше воображение, и вы добьетесь нужного результата. Но не забудьте, что для эстетической стороны очень важно не переусердствовать.

Кованный фонарь отдельно стоящий


Схема кованного фонаря отдельно стоящего.

Проще говоря, не используйте для создания светильника или бра совсем уж неподходящие вещи, такие как дырявые кастрюли, вилки, туалетную бумагу, старые носки и так далее. Все эти вещи совершенно не подходят для получения стильного, красивого и единственного в своем роде результата.

Обратите внимание еще на один полезный совет.

Ваш будущий светильник должен либо рассеивать световые лучи, либо приумножать их.

Допускается тонирование света. А вот скрыть, уменьшить, запачкать световые лучи - неверное решение. Старайтесь не забывать об этом. Даже если вы мечтаете создать ночник, эти идеи не подойдут, так как он должен немного приглушать либо смягчать свет. Любые другие варианты будут неэстетичны.

Видео по теме "Оригинальные светильники. Светильники из дерева своими руками. Светильник из коряги"

При создании светильника своими руками нужно помнить о том, что пыль очень негативно влияет на его внешний вид. Поэтому источник света должен либо состоять из материалов, за которыми легко ухаживать, либо быть одноразовым (например, созданным исключительно для проведения вечеринки).

Если вы будете придерживаться всех перечисленных выше правил, то в результате своих творческих действий получите действительно качественный и эстетичный светильник.

Видео по теме "Очень необычные и стильные лампы для вашего дома из дерева"

Гирлянда в качестве освещения

Кованный светильник

Схема кованного светильника: а - вид сбоку- б - снизу- в - изготовление декоративной наставки на электрический патрон- г - сборка центральной части люстры- 1 - черный металл- 2 - медь- 3 - горелка- 4 - декоративная гайка- 5 - шпилька с резьбой.

Очень красиво и необычно смотрятся самодельные светильники, созданные при помощи новогодних гирлянд. Например, вариант, в котором сочетаются разные материалы: стеклянные бутылки, ткань и светодиодная гирлянда. Такой вариант отлично смотрится на любой вечеринке. Для его создания вам понадобятся:

  1. Бутылки. Выбирайте один из двух вариантов: либо это будут бутылки одинаковые по форме, но разные по цветовой гамме, либо форма бутылок будет отличаться, но цвет при этом будет одинаковым. Такая конструкция будет смотреться более гармонично.
  2. Гирлянды. Сколько бутылок, столько и гирлянд. Вам будет нужно в каждой бутылке разместить по одной светодиодной гирлянде.
  3. Из инструментов понадобится электрическая дрель и сверло, подходящее для обработки стеклянных и керамических поверхностей. Диаметр сверла должен соответствовать значению в 10 мм.

Когда все инструменты и материалы подготовлены, можно приступать к процессу создания светильника.



Первое, что необходимо сделать - замочить бутылки в растворе воды и моющего средства. Обратите внимание, что вода должна быть горячей, а моющее средство понадобится в совсем небольшом количестве (достаточно 1-2 капель). Эта процедура поможет очистить стеклянную поверхность от старых этикеток и других загрязнений. После того как бутылки стали чистыми, их нужно хорошо высушить при помощи мягкой ткани (полотенца).

На следующем этапе нужно сделать дырки в бутылках. Они необходимы для создания иллюзии звезд. Сверло необходимо расположить перпендикулярно стеклянной поверхности, после чего очень медленно включить дрель. Главное, чтобы бутылка не дала трещину в самом начале работы.

По мере углубления в стекло не забывайте удалять образовавшуюся пыль, чтобы не понижать видимость. Не торопитесь, на сверление одной дырки может уйти до 5 минут. И будьте очень осторожны: не обожгитесь, так как при работе с дрелью бутылка будет нагреваться.

После того как отверстия готовы, можно расположить в бутылках светодиоды новогодней гирлянды. Если разместить эти самодельные светильники напротив зеркал, то в результате получится спокойный, но приумноженный в несколько раз свет.

Использование энергосберегающих ламп в самодельных светильниках

Если вы хотите создать неповторимую люстру, то здесь на помощь придут энергосберегающие лампы и ваша фантазия. В качестве основы можно использовать металлическую конструкцию старой, вышедшей из строя люстры.

Видео по теме "Крассивый светильник из дерева своими руками"

Для одного из вариантов вам понадобится проволока и бусины, выполненные из стекла. Цвет и размер выбирайте по своему вкусу. Процесс изготовления люстры довольно простой. На подготовленную основу нужно намотать в хаотичном порядке проволоку. Время от времени не забывайте нанизывать на нее бусины. В итоге получится фантастическая конструкция, напоминающая модель молекулы.

Еще один вариант создания люстры своими руками подразумевает использование очень тонких листов ПВХ. Лучше, если они будут непрозрачными, слегка матовыми. Цвет лучше выбрать не очень яркий, пастельных тонов. Из этого материала нужно вырезать силуэты бабочек, их размер не должен превышать 5 см.

Видео по теме "Оригинальные светильники своими руками"

После того как все шаблоны готовы, в каждом из них делаем дырочку при помощи шила. Крепить бабочек к люстре будем, используя леску. На круговую основу старой люстры нужно закрепить ПВХ-бабочек на разном уровне. Обратите внимание на такой нюанс: чем их больше, тем красивее будет люстра.


Похожее