Изготовление самодельного мангала из подручных материалов

Самодельный мангал можно изготовить из различных материалов, включая сталь и кирпич.

Самодельный мангал из газового баллона

Мангал своими руками можно сделать из подручных материалов, таких как газовый баллон или металлическая бочка.

Сделать данный агрегат можно из металлического листа толщиной в 2 мм. Для этого потребуется разметить под угольник параметры всех боковушек:

  • 150х1000 мм - 2 шт;
  • 150х300 мм - 2 шт;
  • днище 300х1000 мм;
  • длина 1000 мм.

Важным моментом в изготовлении самодельного мангала является обустройство вентиляции и вытяжки.

Для этого в длинных боковинах снизу делаются отверстия для поступления воздуха. Его диаметр должен быть 15-20 мм. Данные элементы свариваются в одну коробку прямоугольной формы. Зачастую такое изделие дополняется ножками. По углам на дно привариваются гайки. Ножки самодельного мангала можно сделать из штырей.

Рекомендуется изготовить такой агрегат из бочки либо газового баллона, емкость которого составляет 50 л. Для этого потребуются следующие инструменты:

Схема изготовления мангала из металлической бочки

Схема изготовления мангала из металлической бочки.

  1. Болгарка.
  2. Сварочный аппарат.
  3. Дрель.

Видео по теме "Мангал из подручных материалов"

Первоначально вырезается половина цилиндрической части этого баллона. На месте оставляются торцы. Таким образом получается 2 части - корпус и крышка. На первый элемент вдоль разрезов продольного типа привариваются металлические уголки (изнутри - со стороны петель, снаружи - с лицевой поверхности). Данные уголки являются опорой для шампуров. Крышку можно поставить на металлические петли. Этот элемент позволит дольше и лучше сохранять тепло, защищая мангал от дождя. К торцам корпуса потребуется приварить рамки. Они будут выполнять функцию ножек. Аналогичные работы проводятся с бочкой.

Кирпичная конструкция




Можно обустроить самодельный мангал из кирпичей. При этом следует учесть, что для последующего изготовления такого самодельного мангала потребуется не более 5 мин. Для этого используются подручные материалы, включая кирпич и несколько листов железа старого либо нового вида.

Схема изготовления кирпичного мангала с барбекю

Схема изготовления кирпичного мангала с барбекю.

Видео по теме "самодельный мангал"

Первоначально рекомендуется на почву уложить лист железа, размеры которого составляют 50х70 см. Это примерно 1/3 часть кровельного листа. Можно воспользоваться материалом данного типа большего размера. При необходимости применяется маленький лист нержавейки. В любом случае такой самодельный мангал можно быстро обустроить.

Далее выкладывается поддувало. Размеры данной конструкции должны совпадать с параметрами основного изделия. Составляющие элементы подбираются с учетом длины шампуров. Обычно этот показатель равняется 45 см. Длина прямой части, на которую накалывается мясо, равняется 30 см. Поэтому ширина мангала должна равняться длине 1 кирпича - 24 см. Длина же мангала обустраивается в 2 кирпича - 48 см. Зачастую домочадцы обустраивают в этой конструкции щели для хорошей тяги. В этом случае нет необходимости в изготовлении и монтаже поддувала.

Что касается боковых частей последнего элемента, то их следует укладывать торцом. Это позволит воздуху свободно поступать. Строители не рекомендуют обустраивать поддувало, так как его задачи хорошо выполняют щели, которые возникают между кирпичами. Одновременно с ветром образуется хорошая тяга, в котором угли будут быстро сгорать. В этой ситуации нужно закрывать подветренную сторону.

Видео по теме "How to put a welding machine together just in 15 minutes. Salt water welding"

Следующий шаг заключается в сооружении дна. Для этого потребуется лист железа. Можно использовать старый кровельный материал. Отверстия в нем пробиваются ломиком. Лист укладывается на землю и аккуратно ударяется по нему четырехгранным концом этого инструмента. Можно воспользоваться изрешеченным куском листа.



Затем на последнее изделие укладываются 6 кирпичей. При этом внутри них должно образоваться пространство прямоугольной формы - заготовка для стенок будущего мангала. Далее обустраивается поддувало и стены. На данные кирпичи укладываются торцом еще 6. Таким образом, конструкция готова. На ней можно не только жарить мясо, но и приготовить на решетке гриль. Угли можно жечь либо использовать готовый материал данного типа.

С помощью 18 кирпичей и 2 кусков кровельного старого железа возможно за 5 минут обустроить мангал. Если поддувало не устанавливается, тогда потребуется только 12 кирпичей. Эта конструкция быстро и легко собирается и разбирается.

Видео по теме "Самодельный раздуватель для мангала"

Металлическая конструкция

Схема изготовления металлического мангала

Схема изготовления металлического мангала.

Видео по теме "Как сделать мини мангал из подручных средств своими руками"

Мангал из металла представлен в виде короба, который изготавливается из листов толщиной 1,5-3,0 мм. Первоначально рекомендуется определиться с размерами этой конструкции. Для семьи из 3-4 человек подойдет короб размером 600х300 мм. Глубина этого изделия составляет 15-20 см.

Технология производства такого агрегата требует следующее:

Видео по теме "Мангал из газового баллона. Супер мангал из подручных средств!"

  1. Отрезной станок.
  2. Дрель.
  3. Сварка.
  4. Рулетка.
  5. Керн.

При помощи рулетки на листе делаются разметки. По краю нужно отмерить 600 мм - это длина мангала. От данной точки с помощью карандаша проводится горизонтальная линия в 200 мм - это глубина. Ширина дна имеет 300 мм. Потребуется провести еще линию в 200 и 500 мм. С помощью болгарки отрезается прямоугольный лист. Боковые стенки будут иметь размер 30х20 мм. По линиям, которые разделяют стенки и дно, делаются прорезы глубиной в 1 мм. По данным отметкам сгибается лист. Таким образом, получается конструкция П-образной формы.

Боковые стенки привариваются к основному корпусу. Для этого используются электроды толщиной в 2 мм. Затем рекомендуется обварить швы с внутренней стороны. При необходимости привариваются ручки и ножки. Чтобы к углям лучше поступал воздух, потребуется сделать отверстия. Для этого применяется сверло диаметром в 4 мм.


Похожее