Какие существуют варианты заборов для частного дома?

Ограждение участка - важный элемент при создании декора. Значение ограды велико: это и защита от внешних посягательств нежелательных элементов, и придание участку неповторимости.

Забор из камня и стекла

Забор - важная часть в дизайне участка и дома, которая придает участку неповторимость.

Видео по теме "Виды заборов для дома"

Существуют многочисленные варианты заборов, поэтому, прежде чем выбрать подходящий тип для частного дома, следует изучить их качества.

Заборы из дерева и живые ограды

Изгородь из дерева

Изгородь из дерева - это экономичный, экологичный вариант.

Видео по теме "Виды заборов для частных домов"

Среди всех заборов для частного дома наибольшей популярностью обладает деревянная ограда. Важные преимущества данного ограждения - небольшая стоимость, простота сооружения и экологичность материалов. Конструкция представлена деревянными столбами, к которым крепятся материалы. Что касается декора, то верхнюю часть строения можно изменить, придать ей волнистую или полукруглую форму.

Самым простым вариантом деревянной ограды являются дощатые ограждения. Доски могут монтироваться в обоих вариантах: как в вертикальном, так и горизонтальном. Красиво смотрятся ограждения с установленными на них в горизонтальном положении досками, расположенными на определенном расстоянии друг от друга. По причине дешевизны материала и легкой установки, данный тип ограждения хорошо подойдет для больших территорий.

Что касается их украшений, то и здесь статья расходов не превысит допустимый максимум. Речь идет о масляной краске, подобрав нужный цвет и оттенок, можно воплотить все свои творческие способности. Красиво будут выглядеть заборы, которые были обработаны пропиткой или мастикой.

Варианты металлических заборов


Варианты металлических заборов.

Видео по теме "Виды заборов для дачи"

Тем не менее данный тип имеет ряд отрицательных качеств. Среди них - быстрый выход из строя, по этой причине его нужно обрабатывать составами, чтобы защитить ограждение от влаги и плесени. Кроме того, деревянную конструкцию нельзя назвать вечной, даже прошедшую обработку антисептиками: она со временем придет в негодность.

Живая ограда - очень оригинальный и красивый вариант ограждения. Такая ограда хорошо впишется в стиль любого дома. К числу ее минусов стоит отнести большое время ожидания, так как пока растения прорастут до нужной величины, пройдет немало времени. Кроме того, учитывая климатические условия, зимой живая ограда будет смотреться неэстетично.

Металлические ограждения

Металлические ограждения представлены разными типами. Это могут быть и кованые, и сварные, и забор из профилированного листа. Все представленные типы характеризуются высокой прочностью, устойчивостью к климатическим условиям и долговечностью.

Схема забора из профнастила

Схема забора из профнастила.

Видео по теме "Виды красивых заборов"

Самая красивая из представленных видов - кованая ограда. Она изготавливается вручную, что сказывается на ее стоимости, однако внешний вид такого ограждения заслуживает большего внимания, нежели стоимость. При устройстве забора можно воплотить свои мечты, возведя вокруг дома кружевную ограду или построив неприступную стену.

Видео по теме "Водоснабжение из скважины на несколько частных домов 2 вариант"



Следующий тип металлической ограды для частного дома - сварная конструкция. Она отличается меньшей прочностью, по сравнению с кованой конструкцией, но и имеет низкую цену. Необходимо обратить внимание, что с целью защиты покрытия таких заборов, их поверхность следует обработать антикоррозийными составами.

Наиболее выгодным вариантом металлического ограждения являются ограды из профилированного листа. Они сочетают в себе те же качества, что и остальные заборы из металла, плюс ко всему просты в установке, имеют небольшую цену и уже оснащены защитным покрытием.

Ограждение из камня и кирпича

Забор из камня и кирпича

Забор из камня и кирпича смотрится монументально и величественно.

Видео по теме "Ландшафтный дизайн. Проект 15 соток с большими перепадами высот"

Наиболее величественно смотрятся ограждения из кирпича или камня. Такие заборы придают дому помпезность, подчеркивая его сильные стороны. Декоративные возможности таких оград огромны, так как можно с помощью кладки из кирпича или камня создать узор или сложить красивое панно. Здания, расположенные на участке, прекрасно войдут в единую композицию с забором, если при декорировании зданий и ограды использовать схожие материалы.

Вторым вариантом среди подобных конструкций является бетонный забор. Метод строительства подобных ограждений позволяет создать различные вариации, сочетая в себе элементы каменного и бетонного заборов. Непривлекательный внешний вид легко устраняется с помощью красок. Кроме того, подобные ограды могут дополнить различные насаждения.

Говоря о положительных моментах подобных оград, то есть о высокой степени прочности, устойчивости материала к погодным условиям и красивом виде, стоит упомянуть и об отрицательных качествах. Среди них одним из самых главных качеств является сложность кирпичной кладки. Данный процесс требует наличия определенных навыков, чтобы ограждение получилось правильным. Кроме того, после зимы на кирпичном заборе могут появиться белые налеты, избавиться от которых трудно. Что касается каменных и бетонных конструкций, то в этом случае тоже требуется определенное умение для возведения данных ограждений.

Таким образом, для частного дома существует большое количество ограждений, каждому из которых присущи как свои положительные качества, так и отрицательные. Выбирая тип ограды для частного дома, следует смотреть не только на цену, но и на внешний вид. И тогда, после сооружения ограды, дом заиграет новыми красками.


Похожее