Как сделать патину своими руками?

Видео по теме "Губка для патинирования своими руками"

Окраска металлических изделий

Видео по теме "Нанесение патины своими руками"

Современная промышленность выпускает 2 вида патины. 1-ый вид работает только в паре со специальными красками, которые содержат металлические частицы. При нанесении патинирующего состава на такую краску происходит реакция окисления, на поверхности появляется слой углекислой меди бирюзово-зеленого цвета. Изготовить такую патину своими руками вряд ли получится.




2-ой вид - производится в основном на водной основе, не требует дополнительных средств для создания реакции. Такая патина очень похожа на обычную акриловую краску, только более прочная. В большинстве случаев она необратима после высыхания. В продаже имеется не только зелено-голубой, но и белый, а также ржавый оттенки. Имитировать подобную патину в домашних условиях достаточно просто, для этого понадобятся золотая, медная, бирюзовая, серая акриловые краски.

Видео по теме "Двери под старину: технология нанесения патины - Дача 22.03.2014"



Для того чтобы состарить металлическую поверхность, на нее сначала наносят золотой оттенок, примерно через 10 минут излишки убирают влажной тряпочкой, таким образом золото останется только в рельефных местах. Если у вас изделие из темного металла и вы хотите полностью изменить его цвет, то в этом случае краску смывать не нужно. Затем берут старую растрепанную щетинистую кисть, ее кончики обмакивают в медную краску, слегка проходятся по поверхности, оставляя практически незаметные мазки. Далее смешивают серый и бирюзовый цвета акрила, полностью покрывают декорируемую поверхность, дают ей хорошенько просохнуть. После чего проходятся наждачной бумагой таким образом, чтобы на поверхность проступила золотая краска, а патина осталась только в некоторых местах. Результат работы закрепляют специальным воском.

Для получения бирюзово-зеленой патины можно смешивать и другие цвета. Так, соединение синего, зеленого, белого и коричневого оттенков дают максимально приближенную к оригиналу гамму. Для того чтобы получить ржавую патину, смешивают коричневые, красные, желтые цвета, добиваясь рыжего оттенка. Если вы хотите усилить эффект старины, то используйте белую, коричневую и черную краски, их наносят при помощи почти сухой поролоновой губки - лишь слегка касаясь поверхности. Излишки снимают наждачной бумагой (после полного просыхания). Производить декорирование методом патинирования можно не только на металлической поверхности, но и по дереву.


Похожее