Японский ландшафтный дизайн

Немного о японском стиле

Японский стиль в ландшафтном дизайне - это не просто сосредоточие камней и деревьев, выстроенных в определенной последовательности. Это еще и особая философия, место избавления от стрессов и обретения гармонии. Кажущаяся простота на самом деле скрывает выверенные веками пропорции, ценности, элементы. Японскому ландшафтному дизайну нет равных по внутренней гармонии и облагораживающему воздействию на человека. Японский сад полон скрытых символов, требуются время и силы, чтобы познать его скрытую внутреннюю сущность. Все в нем не так, как кажется на первый взгляд. Например, уход за участком легкий, хотя новичкам кажется очень сложным. Но и без определенных профессиональных навыков не обойтись.

Сад в японском стиле

Сад в японском стиле это не только расположение камней, цветов, строений в определенном порядке, это еще и место для духовного умиротворения.

Японский сад, как никакой другой, требует практически идеального чувства меры и вкуса. Он сам по себе - целое произведение искусства. Вместе с тем слепое копирование элементов не является залогом удачного создания стиля. Чтобы сад выглядел органично (естественность и сохранение природных линий - ключевые моменты дизайна), применяются мотивы, символы и отдельные приемы.

Основа всей философии японского ландшафта - единение с природой.

Чаша воды в японском саду

Схема чаши для воды в японском саду.

Видео по теме "Ландшафтный дизайн"

В Японии, в отличие от Китая, где человек и его способности признаются наивысшим достижением эволюции, главной ценностью является природа. В ней заложена божественная красота, и человек никогда не сможет создать ничего лучше и совершеннее. Так мыслят японцы. Поэтому их сад - это попытка не усовершенствовать или изменить природный ландшафт, а показать его во всей красе, выявить скрытую прелесть.

Упор в ландшафтном дизайне делается не на внешние декоративные качества, а на внутренний смысл предметов.




Они заполняют свой сад, как писатель книгу. Каждый отдельный предмет, как и слово, не имеет ключевого значения. Но их совокупность придает произведению смысл, завершенность. Расположенные в правильных местах элементы создают синергию, они - нечто большее, чем просто сумма отдельных частей.

Традиционные элементы и философия

Любой японский сад олицетворяет одновременно несколько идей:

Видео по теме "ОЗЕЛЕНЕНИЕ И ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН в Токио Японии / Landscape design gardening in Tokyo Japan"

  • национальный характер;
  • уникальную природу региона;
  • человеческую трактовку окружающего пространства.
Геометрический план японского сада

Схема геометрического плана японского сада.

Видео по теме "Японский сад камней. Ландшафтный дизайн"

Японцы склонны к созерцанию и размышлениям, для таких целей лучше всего подходит приятное гармоничное место. Вместе с тем, японская философия стремится познать внутреннюю сущность вещей, поэтому место не должно быть перегружено деталями или чересчур яркими элементами, чтобы не отвлекать от постижения внутренней сути. Поэтому сад в японской интерпретации - это гармоничное сосуществование минимализма и символизма. Линии в нем отличаются строгостью и выверенностью, каждый элемент несет определенную смысловую нагрузку.

Японцы считают, что в каждом предмете сокрыто очарование. Задача человека - найти эту красоту, причем именно найти, не изменяя и не обрабатывая вещь. Не всегда красота вещей бывает явной, но она есть. И разглядеть ее за обыденностью - значит познать божественную сущность мира. В любом булыжнике или дереве японцы способны рассмотреть прекрасное. Самым действенным фактором для выявления красоты является время: годы способны раскрывать подлинную сущность вещей. Поэтому в японском дизайне часто встречаются замшелые камни, старые предметы.

Видео по теме "Дизайн малого сада с элементами японского стиля"

Каждый человек, приходящий в японский сад, должен в первую очередь ощущать гармонию в слиянии живой и неживой природы, природы и человека, вечного и тленного. Наше бытие мимолетно, словно лепесток сакуры, но оно прекрасно. И как сакура расцветает каждый год миллионами лепестков, так и вся общая земная жизнь содержит частицу нашей отдельной жизни и души. В глобальном вселенском плане мы тоже играем свою роль, поэтому бояться смерти не стоит. Правильно спроектированный участок способен комплексно воздействовать на человеческие органы чувств, погружая пришедшего в глубины его души, помогая отречься от земного и достигнуть душевного равновесия и единения: с собой, с другими людьми и с природой.

Существуют сады, подчиненные одной идее (сад камней, сад воды, сад времен года) или нескольким, так называемые смешанные сады. Последние более популярны. Любой японский сад обязательно должен содержать 3 стихии: воду, камень и растения. Вода символизирует ручьи, озера и водопады Японии, камень - ее холмы и горы, скалистую прибрежную линию, а растения - традиционный японский пейзаж.

Ключевые элементы стиля



Японский стиль универсален, он подходит как для очень маленьких, так и для особенно больших участков. Оптимальными считаются участки 1-8 соток. Форма земельного надела, угол уклона и окружающее пространство также не имеют принципиального значения. Японский стиль прекрасно подходит для длинных или узких участков, склонов и низин. Желательно при создании сада применять местные материалы, например, те растения и камни, которые произрастают или добываются в вашем регионе. Японский дизайн подчеркивает естественную красоту любой местности. Избегайте излюбленной с детства симметрии - природа более причудлива и искусна. Все элементы должны быть разными по цвету, форме, величине и фактуре. Не допускайте одинаковых повторяющихся элементов.

Видео по теме "Мастер Бонсай. Сад " Маленькая Япония" Ландшафтный дизайн"

Лучше всего поделить участок на области неправильной формы, можно ориентироваться на функциональные зоны. В каждой области создается своя композиция, между областями организовываются плавные переходы из растений, аксессуаров и материалов. Цветовую гамму лучше предпочесть мягкую, сдержанную, без кричащих и кислотных оттенков. Всячески приветствуются полутона, переходы, использование нескольких оттенков одного цвета. Базовыми цветами в японском стиле принято считать зеленый, серый, белый, коричневый. Больше 1-2 цветовых акцентов не допускается. Из растений лучше всего подойдут:

Советы ландшафтного дизайнера

Макет японского сада.

  • сосны и можжевельники, туя, кипарисовики, ель;
  • сливы, вишни, декоративные яблони, татарский и приречный клены;
  • черная ольха "Империалист", серая и японская спиреи, форзиция, рододендроны, японская айва;
  • девичий виноград и черноплодная арония - при соответствующей стрижке;
  • папоротники, хосты, роджерсия, ревень;
  • осоки, злаки, бруннеры, лилейники, астильбы;
  • горные клематисы, ирисы, хризантемы, пионы, луки, черемша, ландыши.

В японском саду часто используются мостики, причем не только над водоемами, но и над сухими ручьями. Они могут быть слегка изогнутые, с перилами, просто в виде толстых досок или обозначенные крупными камнями. В качестве аксессуаров также используются скамейки, садовые ширмы, бамбук, каменные японские фонарики, беседки. Все элементы должны отличаться простотой и строгостью, роскошь и претенциозность в данном случае неуместны.

Видео по теме "Сад в японском стиле у вас на даче"

Советы ландшафтного дизайнера

Ограничьте себя в используемых материалах, растениях и аксессуарах: беспорядок, излишество и захламленность не соответствуют гармоничному и минимальному наполнению японского сада. В качестве скамейки могут выступать простые камни с плоской вершиной, достаточно просто закрепить на них деревянные накладки. Все водоемы на участке должны быть неглубокими, для купания они не предназначены. Старайтесь использовать только натуральные материалы (дерево, камень, керамика, песок), никакого пластика. Особо выигрышно и оригинально смотрятся японские моносады: посвященные растениям одного типа или одним камням, или цветущие только одним цветом. Не переусердствуйте с бамбуком и исконно японскими растениями, лучше использовать местную флору.

Камни в саду чаще всего располагаются слева направо, в этом же направлении организовывается движение по участку. Камни символизируют покой, стабильность, силу, мужское незыблемое начало. Вода - энергию, переменчивость, мягкость и женскую сторону. Если в саду устраивается водопад, нужно так его спроектировать, чтобы шум воды не мешал повседневной жизни хозяев, а носил умиротворяющий характер. Если создание водоема невозможно, организовывается небольшая площадка с песком, на котором нарисованы волнистые линии, имитирующие водную рябь. В японском стиле часто используются вечнозеленые растения, например, сосна - символ долголетия и постоянства. Бамбук считается символом стойкости. Сменяющиеся времена года приносят свои акценты, выделяя отдельные растения или уголки участка. В любой сезон ландшафтный японский сад сохраняет свое естественное очарование и притягательность.


Похожее