Постройка на даче туалета

На что нужно обратить внимание при обустройстве туалета на даче?

Строительство дачного туалета на приусадебном участке - дело нужное и крайне важное. Ведь дачный участок - это место, где мы отдыхаем. Следовательно, необходимо обеспечить минимальный уровень комфорта для успешного отдыха. Строительство дачных туалетов является одним из необходимых пунктов.

Видео по теме "Строительство туалета на даче своими руками"

Туалет на даче

Любое строительство дачи должно начинаться с постройки туалета, и не смотря на то, что постройка эта несложная, к проекту туалета нужно отнестись серьезно.

Постройка на даче уличного туалета предполагает соблюдение неких гигиенических норм.

Схема туалета с выгребной ямой

Схема туалета с выгребной ямой.

Так, например, следует заранее выбрать место для туалета. Согласно нормам СНиП и регламентирующему нормативному документу от 30-02-97, на участке следует соблюдать минимальное расстояние расположение всех хозяйственных и вспомогательных построек.

Итак, если отправная точка - это граница соседнего участка, тогда расстояние:

  • от жилого дома должно быть не менее 3 м;
  • от вспомогательной постройки для содержания мелкого рогатого скота или домашней птицы, следует соблюсти расстояние не менее 4 м;
  • высокорослые деревья должны находиться на расстоянии 4 м, среднерослые - 2 м, а кустарник - не менее 1 м;
  • иные постройки могут расположиться на расстоянии 1 м.



Как видите, для дачи место для туалета должно быть выбрано как минимум в метре от забора соседнего участка. Помимо всего прочего, те же СНиП устанавливают и необходимое минимальное расстояние между гигиеническими постройками. К примеру, расстояние между жилым домом и туалетом, а также вспомогательной постройкой для содержания мелкого рогатого скота или домашней птицы, должно быть не менее 12 м. А расстояние между колодцем и туалетом либо компостным устройством желательно должно быть как минимум 8 м. Соблюдение всех правил и нормативов обеспечивает не только прочность конструкции, но и ее безопасность для окружающих.

Совет: выбирая место для дачного туалета, учитывайте направление ветра, а также то, с какой стороны меньше всего обычно наносит снега. Согласитесь, что пробираться зимой через сугробы, а летом дышать "ароматами" не совсем приятно. И еще заранее продумайте подъезд к туалету для спецтехники.

Постройка дачного туалета самостоятельно

Схема туалета

Схема туалета: 1 - труба вентиляции (вытяжка)- 2 - сиденье на стульчаке- 3 - люк выгребной ямы- 4 - дно с уклоном.

На самом деле построить туалет на участке, не прибегая к помощи профессионалов, вполне возможно. Люди веками сооружали аналогичные конструкции. А в современном мире, при наличии столь богатого выбора стройматериалов и инструментов, постройка уборной на улице не займет много труда и времени.

Итак, с чего начинается постройка туалета? С определения его будущего месторасположения. Об этом более подробно было описано выше. После того как место будет выбрано, приступаем непосредственно к строительству.

  1. Обустройство выгребной ямы. Для начала выроем яму. Глубина ямы будет зависеть от того, как часто планируется использовать туалет. Если дачный участок используется только в летнее время, то не стоит копать слишком глубокую яму. Но все-таки существуют определенные стандарты. На них и следует опираться в процессе копки. Оптимальный объем выгребной ямы получается исходя из расчета 0,5 кубометра на 1 человека.
  2. Теперь яму необходимо изолировать от почвы. Для этого ее можно выложить кирпичом либо установить внутрь обыкновенные металлические бочки большого объема. Это необходимо сделать для предотвращения попадания нечистот в грунт и сточные воды.
  3. Возле выгребной ямы делаем фундамент. По форме он будет напоминать букву П.
  4. На получившийся фундамент устанавливаем заранее подготовленный каркас из деревянных брусов. Этот каркас будет выполнять роль дна в туалете. Обязательно позаботьтесь об изоляции, можно воспользоваться рубероидом. А саму конструкцию надежнее крепить при помощи анкерных болтов.
  5. Приступаем к настилке пола. Обычно для этих целей используют деревянные доски. Их толщина желательно должна быть 30-50 мм. Крепление производится с помощью саморезов.
  6. Настала пора собирать туалетный домик. Здесь все также можно опираться на минимальные рекомендуемые параметры: ширина - 1 м, глубина - 1,4 метра, высота - 2,2 метра. Сначала собирается каркас домика, потом он обивается. Для обшивки хорошо использовать обычную вагонку либо любой другой материал, оставшийся после строительства или ремонта основного жилища.
  7. Делаем постамент, то есть место для сидения. Его высота должна быть равна 45 см. Зашить его можно все той же вагонкой. В центре вырезаем отверстие под стульчак. Позже, чтобы сидеть было комфортнее, можно установить удобный и мягкий стульчак для унитаза.
  8. Застилаем крышу. Устанавливаем обрешетку из 20-миллиметровой доски и на нее укладываем лист профнастила.


На этом стройку можно считать завершенной. Дачный туалет на приусадебном участке готов.

Совет: перед тем как укладывать пол туалета на дачном участке, вырежьте в нем отверстие, в которое позже можно установить вентиляционную трубу.

Заднюю часть туалета необходимо закрыть откидной крышкой. В последующем именно оттуда можно будет извлечь содержимое.

Инструменты и материалы, необходимые для постройки дачного туалета

Схема устройства торфяного биотуалета

Схема устройства торфяного биотуалета.

  • брус сухой сечением 5х5 см;
  • доски для обшивки или вагонка;
  • доски для обрешетки;
  • деревянные уголки и наличники;
  • лист профнастила;
  • рубероид;
  • стульчак для унитаза;
  • кирпичи для выкладывания ямы либо металлические бочки;
  • лопата;
  • лобзик;
  • шуруповерт;
  • пила либо ножовка;
  • рулетка;
  • уровень и простой карандаш.

Данный список содержит основной перечень инструментов и необходимых материалов. Но в процессе постройки вам, возможно, понадобятся и другие материалы. Все будет зависеть от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.


Похожее