Система полива на участке

С наступлением весны наступает самое ответственное время для дачников. В этот период начинается засев огородных площадей всевозможными культурами.

Общая схема капельного полива своими руками.

Общая схема капельного полива своими руками.

Но растение мало просто посадить, за ним необходимо еще и ухаживать.

Самое главное - это полив. Для того чтобы поливать растения, многие используют обычную лейку или шланг, подведенный к трубопроводу. Однако такие методы считаются неэффективными. Иногда полив растений такими методами может нанести вред. Особенно в яркую солнечную погоду. На растениях могут оставаться ожоги. Сейчас применяют альтернативные методы орошения своих дачных участков. Одним из таких является капельный полив. Для этих целей можно приобрести специализированное оборудование. Однако есть и более простой выход из ситуации - сделать устройство капельного полива своими руками.

В этом нет ничего сложного. Просто придется потратить немного времени и сил. Зато устройство орошения, сделанное своими руками, будет долго радовать хозяина дачного участка. Для того чтобы оно было сделано качественно, придется хорошенько потрудиться.

Сейчас существует несколько основных конструкций подобного орошения, которые можно сделать своими руками. В данной статье будет рассмотрено две: с использованием капельниц и с применением пластиковых бутылок. Первый вариант более сложный и потребует значительно больше времени для создания, чем второй. Зато у него есть ряд преимуществ, например, можно поливать большие площади.

Устройство капельного полива своими руками на основе капельниц

Схема сборки капельниц

Схема сборки капельниц.

Итак, чтобы соорудить конструкцию с использованием капельниц, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • емкость для воды;
  • труба (стальная или пластиковая);
  • капельный шланг;
  • кран подачи воды;
  • заглушка;
  • дрель;
  • нож;
  • сварочный аппарат.

Видео по теме "Система полива голубики на приусадебном участке"




Вот в основном и все, что понадобится для монтажа.

Процесс монтажа

Схема сборки комплекта капельного полива

Схема сборки комплекта капельного полива.

  1. Для начала необходимо установить емкость для воды на высоту примерно 1 метра от земли, чтобы обеспечить естественный напор в системе.
  2. Далее к бочке нужно присоединить кран посредством сварочного аппарата.
  3. Теперь можно заняться трубами. Труба укладывается перпендикулярно грядкам. В трубе необходимо просверлить отверстия. Их число должно соответствовать количеству грядок на участке.
  4. Теперь можно крепить к трубе капельные трубки. Каждая из них прокладывается по грядке ближе к растениям. На один конец устанавливается заглушка, а другой крепится к трубе. В таких трубках понадобится сделать множество отверстий, чтобы жидкость без труда поступала к растениям.

Теперь можно трубу приварить к емкости и попробовать как устройство, сделанное своими руками, поведет себя в рабочей ситуации. Если жидкость без проблем поступает к растениям, то можно считать, что работа удалась.

Теперь регулярный капельный полив растениям обеспечен. Если что-то не заладилось, то необходимо проверить правильность сбора всех узлов и устранить неисправность.

Устройство капельного полива своими руками, сделанное из бутылок

Многие дачники уже давно научились использовать различные ненужные вещи в своем нелегком ремесле. Они приспосабливают, казалось бы, мусор в качестве различных полезных приспособлений.

Например, устройство капельного орошения растений можно сделать своими руками из обычных пластиковых бутылок. Для этого понадобятся несколько пластиковых емкостей вместимостью 1,5 либо 2 литра.

Видео по теме "Система комбинированного полива приусадебного участка"

Такой метод может быть использован только в том случае, если дачник приезжает на свой участок периодически, так как емкости необходимо постоянно пополнять жидкостью.

К тому же использовать этот метод можно только на небольших площадях, потому что для огромных площадей понадобятся тысячи бутылок. Это нерационально. Для небольших грядок с овощами устройство, сделанное своими руками из бутылок, вполне сгодится.



Итак, теперь можно перейти непосредственно к процессу установки подобной системы. Она очень проста.

Схема подключения системы капельного полива к источнику

Схема подключения системы капельного полива к источнику.

Видео по теме "Все о системах полива. Стоимость полива для участка"

  1. Для начала необходимо найти несколько пластиковых бутылок. Их объем должен быть достаточно велик, чтобы не приходилось часто подливать в них воду. Каждая емкость неплотно закрывается крышкой.
  2. Затем в бутылке необходимо сделать множество небольших отверстий. Их диаметр должен быть таким, чтобы вода легко каплями вытекала наружу.
  3. После этого стоит вырезать дно бутылки ножиком или ножницами. Это отверстие необходимо для того, чтобы через него заливать воду в бутылку.
  4. Теперь можно установить емкость в землю. Самое лучшее месторасположение - это центр квадрата. То есть бутылка устанавливается в середину четырех соседних растений. Это сэкономит количество бутылок и позволит орошать соседние растения максимально эффективно.

Самое главное - не забывать регулярно подливать жидкость в емкость, чтобы растения всегда могли получить достаточное количество влаги.

Есть еще один способ создания устройства капельного полива, которое можно сделать своими руками из бутылок. Для этого понадобятся пластиковые бутылки, веревка и держатели для нее.

  1. В дне бутылки или в крышке делаются отверстия, через которые вода будет поступать к растениям. Затем все емкости вешаются на веревку.
  2. Нижняя часть должна быть максимально приближена к земле. Сверху также необходимо сделать большое отверстие, чтобы заливать в бутылки жидкость.
  3. Устройство готово. Теперь можно налить в бутылки воды и проверить, как оно работает.

Видео по теме "монтаж системы полива на дачном участке"

Видео по теме "замена системы полива на дачном участке"

Выводы о проделанной работе

Данная статья показала, как из, казалось бы, бесполезных вещей можно сделать неплохое устройство капельного полива растений. Все методы достаточно просты и могут применяться на практике.

Видео по теме "системы полива на дачном участке"

Большинство дачников уже давно перешло на капельный полив, поэтому, если кто-то еще до сих пор пользуется старыми методами, эта статья в помощь. Для регулярного полива лучше использовать первый вариант конструкции с капельными трубками.

Этот метод хорош для больших площадей. А если территория участка маленькая, то вполне можно обойтись устройством капельного полива растений, сделанного своими руками из бутылок.


Похожее