Колодец на дачном участке: оформление своими руками

Красиво декорированный колодец, на общем фоне благоустроенной территории, создает особую атмосферу уюта на дачном или приусадебном участке.

Видео по теме "Завораживающий колодец на даче"

Колодец на даче

Дизайн колодца должен вписываться в весь интерьер сада.

Колоритное оформление колодца в ландшафтном дизайне не может остаться незамеченным, при этом он может выполнять свои прямые функции.

А это значит, что, помимо украшения, он будет приносить и пользу хозяевам.

Чтобы дача стала уютным местом для всех членов семьи и гостей, радовала глаз и давала возможность отдохнуть, следует при создании ландшафта своими руками уделить внимание каждой мелочи. Желательно научиться воспринимать отдельные элементы, растительность и строения как часть одного целого. Только так можно правильно создать и красиво оформить определенные зоны на дачном участке. Это касается и такого сооружения, как колодец, который никак не может остаться не замеченным, ведь его наличие играет важную роль для человека.

Вследствие этого к декоративному оформлению колодцев следует подходить серьезно, тщательно все продумать, а их дизайн гармонично вписывать в общий вид ландшафта. Ведь обычно колодец представляет собой оголовок с известными для всех бетонными кольцами. Но хороший хозяин постарается предохранить чистый источник от пыли, мусора, осадков, а также от замерзания воды зимой. Поэтому одновременно с созданием эргономичных условий для данного сооружения мастер может добавить свои собственные индивидуальные элементы.

Материалы, которыми можно оформить колодец:

Схема колодца

Схема колодца.

Для отделки своими руками такого сооружения можно использовать недорогие, а порой даже бесплатные материалы. Для этого хорошо подойдут дерево или природный камень, например, галька или булыжник. Важно, что с этими материалами довольно легко работать:

  1. Дерево вначале подвергается хорошей обработке. Для дальнейшей работы потребуются: молоток, гвозди, режущий инструмент и специальное покрытие, которое защитит дерево от влаги и разрушений и от других возможных факторов.
  2. Камни просто скрепляются между собой цементным раствором.

Следующие материалы, используемые в декоративном оформлении сооружения, - это кирпичи и блоки. Они обходятся дороже, но их для данной цели применяют очень редко. Большее предпочтение отдается деревянным брусьям и доскам.




Сайдинг является еще одним хорошим вариантом отделки колодцев своими руками. На рынке товаров производители предлагают самый широкий ассортимент данного материала. Виды различного сайдинга отличаются по качеству, фактуре, расцветке и цене. Еще предлагается сайдинг, имитирующий природные элементы.

Видео по теме "Колодец на даче своими руками"

Для оформления такого сооружения широко используются поликарбонат и металлические профилированные листы, также их используют для строительства крыши или навеса.

Декоративное оформление оголовка колодца

Оголовок колодца

Оголовком называется верхняя часть бетонного кольца колодца.

Видео по теме "Декоративный колодец, как украшение для дачи"

Сегодня для изготовления колодцев чаще всего используют бетонные шахты, которые опускаются на определенную глубину вниз, а затем они постепенно достраиваются вверх. Верхняя часть бетонного кольца - это и есть оголовок. Для того чтобы колодец смог прослужить долго и в нем была всегда качественная чистая вода, до того как начать декоративное оформление, вначале следует заняться утеплением оголовка.

Обычно верхнюю часть бетонных колец обивают вокруг стругаными досками. Затем доски лучше покрыть защитным лаком и после нанести лаковое покрытие. А можно просто своими руками обложить декоративным камнем выступающие на поверхность земли кольца. Самое главное - это сохранить определенную температуру в шахте колодца в самый холодный период зимы.

Видео по теме "Колодец на даче"

Домик для колодца

Для собственной уверенности, что в шахту сооружения точно не попадают мусор и разные атмосферные осадки, многие хозяева строят своими руками специальный колодезный домик. Данные строения чаще всего бывают деревянными. Но для строительства домика еще используют поликарбонат, металлические профилированные листы и сайдинг. В зависимости от конструкции строения, такие домики делятся на беседки и шатры.

Беседка.

Схема навеса для колодца

Схема навеса для колодца.



Беседки выполняются в любой форме, самое главное - это наличие стен, крыши и дверцы, то есть колодец как бы размещается в домике. Если оголовок обложить кирпичом, здесь можно использовать и разноцветный для создания определенного орнамента. А стены, навес и крышку сделать из сайдинга. При желании можно использовать для крышки сайдинг одного цвета, а для навеса - другой. Также для строительства домика используют металлические листы, поликарбонат и дерево.

Шатер.

Шатер - это довольно простая конструкция, представляющая собой навес, закрепленный на специальных стойках. Вместо привычной крышки можно построить декоративный навес со специальными подпорками, которые можно установить на бортике колодца или вкопать их в землю. Обычно крышу навеса делают односкатной или двускатной и покрывают шифером, металлическими листами или черепицей.

Многие отдают предпочтение в оформлении дачного колодца такому натуральному материалу, как дерево, имитируя сруб. Чаще всего его делают прямоугольным, но встречаются многогранные формы срубов. Здесь еще используют и комбинированное оформление, то есть низ колодца выкладывается из камня или кирпича, а верх представляет собой деревянный сруб. Подпорки навеса могут быть простые, но очень оригинально в этом случае смотрятся резные или витые деревянные подпорки.

Другие варианты оформления колодцев

Декоративная обкладка камнем колодца

При декоративной обкладке камнем колодца лучше взять булыжники одинакового размера, чтобы камни смотрелись органично.

  1. Самый простой способ - декоративная обкладка камнем. Выбрав данный вариант, желательно подобрать одинаковые по размеру и форме булыжники или гальку. Камни выкладывают по кругу вокруг оголовка, скрепляя их цементным раствором. В конце работы колодец уже имеет своеобразный вид и прекрасно вписывается в естественный пейзаж. Крышку можно сделать из дерева, а чтобы через щели в воду не попадали дождь или мусор, лучше обить внутреннюю часть крышки металлическим листом.
  2. Если камни разноцветные, с ярко выраженными цветовыми различиями, то тогда из них можно выложить какой-нибудь орнамент. А если колодец расположен глубоко в саду, то к нему можно выложить из камней тропинку или вбить деревянные кругляшки в землю и вокруг сооружения посадить декоративные цветы.

Дополнение к общему виду колодца:

Видео по теме "Дизайн дачи своими руками"

Оригинально будут смотреться специально высаженные около колодца березка или плакучая ива, яркие кустарники и вазы с цветами. Прямо в облицовку можно вмонтировать осветительные элементы, которые придадут особое очарование в темное время суток.

А вдоль дорожки, ведущей к колодцу, можно установить скамейку и фонари. Самое главное - проявить фантазию, и красиво оформленный колодец станет гордостью всего дачного участка.


Похожее