Типы цветочных растений: какие цветы выбрать для сада?

Видео по теме "Мой прекрасный сад"

Актуальность данной темы

На сегодняшний день трудно представить частный дом, сад или огород без цветов и декоративных растений. В настоящее время они являются неотъемлемым компонентом любого земельного участка на даче. Цветы привлекают внимание окружающих, украшают ландшафт, делают пребывание в этом месте приятным. Цветы нашли широкое применение не только в частном садоводстве. Без них не обходится украшение городов. Цветы, наряду с деревьями и кустарниками, используют для озеленения городских объектов: садов, парков, аллей, площадей.

Схема цветника для сада.

Схема цветника для сада.

Видео по теме "Ч.6. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЦВЕТОВ в вашем саду. Часть 6. ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ"

Размещать зеленые насаждения дело несложное, но и здесь необходимо знать некоторые правила. Некоторые садоводы сажают на своих участках как многолетние, так и однолетние и двухлетние цветы. Большой популярностью пользуются декоративные растения - те, которые практически никогда не цветут. Садят их в грунт в виде клумб, цветников, вазонов. Все это зависит от индивидуальных предпочтений и особенностей ландшафтного дизайна. Следует знать, какие цветы посадить на клумбе предпочтительнее, и каковы основные критерии их высадки. Но перед этим необходимо рассмотреть, какие цветы бывают.

Основные группы цветов

Маргаритка.

Маргаритки идеально подходят для оформления клумб, т.к. хорошо переносят морозы.

Видео по теме "ПОЧЕМУ ПОГИБАЮТ РАСТЕНИЯ ? ПОСУДА: ГОРШОК ИЛИ БЛЮДЦЕ ? КЕРАМЗИТ ИЛИ ОТВЕРСТИЯ НА ДНЕ? СЕКРЕТ УСПЕХА"

Чтобы посадить цветы на клумбе, сперва потребуется узнать основные их характеристики. Итак, для посадки цветов важно знать, что они бывают трех основных видов: многолетние, однолетние и двухлетние. Существуют также бордюрные и ковровые цветы. Первые представляют собой как многолетники, так и однолетники. Они отличаются своей низкорослостью и компактностью. Такие цветы лучше оформить в виде прямоугольных клумб, которые напоминают бордюры. К ним относятся примулы, седумы, астры, бальзамины, настурции, живучки, очитки, петунии и многие другие.

Вторая группа - это так называемые ковровые растения. Их можно посадить на большом участке в виде определенного рисунка. Они низкорослые, растут очень густым покровом. Еще одной их особенностью является то, что они стелются по земле и очень быстро разрастаются, что требует периодического подстригания во время их роста и цветения, чтобы они не выходили за пределы клумбы. Из таких цветов хорошо можно оформить панно или мозаичные узоры. К ковровым цветам относят такие, как бегония, сантолина, камнеломка, молодило, оксалис и другие.

Отношение цветов к влаге

Посаженная клумба будет оптимально расти и цвести только в том случае, если при высадке растений были учтены следующие критерии: характер грунта, наличие солнца на данном участке, увлажненность почвы.

Оформление садового дизайна с помощью гортензии.


Гортензия является отличным украшением, которое долго цветет и терпим к затемненным участкам, также легко размножается.

Видео по теме "25 смертельно ядовитых комнатных растений"

Большую роль играет наличие влаги. Некоторые клумбовые цветы очень любят влагу и при ее отсутствии могут погибнуть или просто будут плохо цвести. К ним можно отнести пионы, рудбекии, купальницы, незабудки, астильбы и некоторые другие. Оптимально высаживать их в полутени. Большое значение имеет и уровень стояния подземных вод. В первую очередь, это касается поверхностного ее слоя - верховодки.

Помимо них есть и такие, которые относятся к засухоустойчивым. Оформить и высадить их можно на участках с каменистой поверхностью, они отлично подойдут для альпийских горок. Такие цветы не требуют постоянного полива. К ним можно отнести флоксы, очитки, арабис, вербену, тимьян и другие. В силу всего этого можно сделать вывод, что практически все ковровые и стелющиеся растения хорошо переносят засуху. Что же касается влаголюбивых цветов, то поливать их необходимо по мере высыхания почвы, но не реже 2 раз в неделю. Делать это можно лейкой или шлангом.

Сочетание однолетних и многолетних растений

Гортензия.

Гортензия цветет до поздней осени и радует глаз и душу.

Схема высадки цветов включает в себя сочетание цветов на клумбе в зависимости от времени их цветения. Это особенно важно при озеленении и украшении городских площадей, парков, аллей. Делается это для того, чтобы на протяжении всего времени клумба оставалась цветущей. Любому садоводу важно знать, что активное цветение однолетних растений приходится примерно на середину лета, тогда как многолетние начинают раскрываться уже весной. К ним можно отнести камнеломки, примулы, иберисы, печеночницы. Немного позже начинают цвести флоксы, пионы, дельфиниумы, лилии, шалфей.

Самые неприхотливые из известных цветов распускаются в период с поздней весны до поздней осени. В их число входит астильба, ирис, морозник, полынь. Луковичные растения, такие, как нарциссы, тюльпаны, крокусы, расцветают весной. В июне - ирисы, пионы, розы. Здесь важно помнить, что посадить цветок - это всего лишь полдела, важно правильно за ним ухаживать. Например, роза требует, чтобы на зиму ее закрывали, в противном случае она может погибнуть или цветки на следующий год будут намного меньше.

Отношение цветов к тени и солнцу

Схема высадки цветов включает и определение их теневыносливости. Все цветы по этому признаку поделены на следующие группы: теневыносливые, тенелюбивые и светолюбивые растения. Оформить цветы для высадки на затененное место можно для тиарелл, папоротников, окопника и других. К теневыносливой группе можно отнести ландыши, астильбы, маргаритки, настурции, лилейники. Для светолюбивых цветов схема посадки должна включать наличие светлого, хорошо освещаемого солнцем участка. В эту категорию включают многолетние растения, такие, как люпины, георгины, пионы, дельфиниумы, гладиолусы, календулы, петунии, декоративный лук и так далее.



Разместить на клумбе можно и те цветы, которые хорошо растут как в тени, так и на солнце. Это, например, ирисы, виолы, васильки. Несомненно, большинство растений любят свет, поэтому если есть выбор сажать их в тень или на солнце, второй вариант будет предпочтительнее.

Вечнозеленые хвойные растения

Схема посадки растений на клумбе включает и хвойные цветы. В большей степени для этих целей применяются туи и можжевельники. Последние бывают нескольких видов, включающих многочисленные сорта. Среди них особое место занимает так называемый казахский можжевельник. Это сорт вечнозеленых растений, который имеет небольшие размеры, густые ветви и хороший покров. Это многолетнее растение, которое может расти десятками и сотнями лет. Оптимально высаживать их на светлое место, но они хорошо переносят и тень. Можжевельники широко применяются для озеленения городских парков и скверов.

Видео по теме "Декоративные вьющиеся растения для сада"

Они довольно неприхотливые, морозоустойчивые, хорошо переносят засушливые периоды года. Несмотря на все это, рекомендуется поливать эти растения несколько раз в месяц, иначе они могут потерять свои декоративные свойства. Схема посадки цветов включает в себя выбор растений в зависимости от типа клумб. Клумбы могут быть самые разнообразные: регулярные, нерегулярные, панно, хамелеоны, вертикальные, приподнятые, ковровые и другие. К примеру, для ковровых рекомендуется брать многолетники и низкорослые цветы, которые не сильно разрастаются. Для моноклумб подойдут растения одного вида. Для хамелеонов - однолетники. Однолетние растения отличаются тем, что они всегда очень ярко и красочно цветут. Период цветения составляет от 4 дней до 1 месяца. Это тоже нужно учитывать.

Заключение, выводы, рекомендации

На основании всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что разместить на садовом или дачном участке можно самые разнообразные цветы: однолетние, двухлетние или многолетние. Первое, что необходимо при этом учитывать, это размеры участка. Если они небольшие, то нецелесообразно высаживать крупные кустарники или розы на данной территории. Второй момент - наличие воды и уровень стояния подземных вод. Не все растения могут выдержать сухой грунт. Очень важно, чтобы цветы подходили под ландшафт данной территории. Для этого нужно серьезно подойти к цветовой гамме.

Для клумб, которые строят на территории крупных городов, оптимально будет посадить цветы нескольких типов, но чтобы они цвели весь сезон. Большое значение имеет и наличие солнца. Большинство цветов относится к светолюбивым, поэтому не нужно их высаживать в тени, а если это невозможно, то лучше заменить их на более неприхотливые сорта. Таким образом, чтобы сделать ландшафтный пейзаж красочным, потребуется иметь в наличии все виды цветов.


Похожее