Организация подъезда к придомовому участку

Даже если вы не имеете собственного транспорта для удобства подвозов различных габаритных материалов, мебели и прочего, что невозможно сделать без автомобиля, просто необходим въезд на участок: будь то индивидуальное домовладение либо дача. Тем более что основополагающей причиной, чтобы организовать удобный въезд на дачу, является наличие личного автомобиля и необходимость вести строительство на приусадебном участке.

Видео по теме "Участок № 5, село Большая Халань, Корочанский район, 7,6 Га (Белгородская область)"

Въезд на приусадебный участок

Очень важно правильно сделать заезд на участок, чтобы в будущем не нужно было его постоянно ремонтировать, так как на эту часть дороги приходиться сильная нагрузка.

Въезд на дачный участок - важная часть обустройства любого участка.

Сделать хороший большой заезд - облегчить себе жизнь. Строительство даже небольшого домика приведет к необходимости заказывать подвоз машин с песком, землей, шлаком для устройства дороги, возможно, вы захотите забетонировать двор и т.п. Кроме того, если у вас печное отопление, возникнет необходимость подвоза дров или угля, а для всех этих вещей должен быть удобный въезд, где и будет все выгружаться. Вход и въезд на участок - это первое, что видят приехавшие к вам посетители, что в значительной мере характеризует и лично вас.

Ровный въезд на участок

Если ко въезду на участок не предъявляется особых требований, то можно его просто засыпать отсевом.

Видео по теме "Межевание земельного участка: комментарии специалистов"

Именно поэтому участок вокруг калитки и ворот необходимо рационально спланировать и своими руками красиво оформить, это поможет сэкономить значительную сумму. Ведь от этого зависит удобство пользования калиткой и воротами пешеходам и автомобилистам. Для этого рассмотрим, как можно организовать въезд на участок. Сделать зону въезда можно не сразу: просто выделить под нее постоянное место, а по окончании строительства основного дома уже организовать сам въезд. Оставить это на конец, даже удобнее, так как сначала бурят скважины, возводят постройки, проводят прочие мероприятия, которые предполагают подъезд на участок тяжелой техники. По окончании всех тяжелых работ проводят дорожные работы и облагораживание территории. Иногда основной въезд на участок дублируют, к примеру, выводят на другую улицу. Кроме того, может понадобиться для ассенизаторской машины дополнительный въезд. В данном случае можно предусмотреть съемную секцию забора. В солидных поместьях, кроме парадного въезда, не обходится без ворот и калитки для персонала.

Заезд на участок: варианты устройства

Бетонированная сточная канава при въезде

Наилучшим вариантом является бетонирование сточной канавы с трубой для прохода воды.

Видео по теме "Участок № 6, с. Нечаево, Корочанский район, 4,7 Га (Белгородская область)"




Чаще всего в садоводствах между дорогой и участком расположены дренажные канавы, по которым постоянно идет сток воды. Засыпать такую канаву не рекомендуется, но и нормально проехать невозможно, поэтому заезд нужно устраивать поверх канавы. Конечно, на вашем участке может не оказаться проезда через канаву, и даже будет абсолютно ровная дорога. В таком случае сложностей с заездом не возникнет. Необходимо выделить часть земли под устройство ворот на нем и обустроить существующий ровный участок одним из методов, к примеру, бетонированием. Для этого делаем корыто под покрытие. Колышками надо отметить заезд и вырыть 20 см глубины котлована. Устанавливаем деревянную опалубку по периметру. Понадобится для песчаного основания 3 м песка и 3 м бетонной смеси для покрывочного слоя. Засыпаем котлован песком, на глубину 6-8 см, пропитываем водой и утрамбовываем. После чего смешиваем песок, который остался с 1 мешком цемента. Засыпаем поверх 1-го слоя, выравниваем и трамбуем. Сверху следует уложить базальтовую сетку и бетон.

Въезд через канаву

Устройство въезда на участок через сточную канаву

Устройство въезда на участок через сточную канаву.

Видео по теме "Двор под замком"

Бетонную смесь разравниваем, желательно ручным вибратором. Понятно, что такую работу можно и даже нужно сделать и своими руками. Поэтому предлагаю рассмотреть первый, более сложный вариант. Итак, как же сделать подъезд на дачный участок, не убрав при этом дренажную канаву? Существует несколько вариантов решения данной проблемы, одним из которых является укладка трубы. В канаву необходимо проложить трубу для заезда через нее. К такому решению вопроса прибегают многие. Чтобы со временем труба не смещалась и никуда не провалилась, дно канавы своими руками засыпают щебнем. Затем в канаву укладываем трубу и засыпаем сверху трубу щебнем с песком, после чего утрамбовываем, а лучше еще и забетонировать трубу по бокам. Бетонирование канавы поможет надежно зафиксировать трубу на месте. Таким образом, не нарушая естественной дренажной системы дороги, произведена организация свободного, надежного проезда через канаву и въезда на свой участок. После чего уместно будет облагородить подъездной путь к собственному дому красивыми плитками или декоративными камнями.

Данный вариант устройства подъезда имеет ряд преимуществ:

  • практичность без нарушения функциональности;
  • долговечность конструкции;
  • прочность и надежность конструкции;
  • универсальность.

Строительство и обустройство дачных участков, в том числе при организации въезда на участок своими руками невозможно без следующих инструментов:

  • лопата;
  • кувалда;
  • ведра;
  • приспособление для утрамбовки;
  • ручной вибратор;
  • тачка.

Видео по теме "Заливка бетона на въезде в гараж"

В данном случае недостатком можно назвать только неудобство монтажа такой конструкции, из-за большого веса самой трубы. Тут необходимо будет прибегнуть к применению спецтехники для укладки трубы в канаву. Да и не так уж дешево обойдется такие работы. Новая труба стоит около 20 000 рублей. Сэкономить можно, подобрав б/у трубу, но на это нужно потратить время.

Заезд на основе шпал

Шпалы для въезда на участок

Для устройства въезда на участок можно использовать шпалы.

Видео по теме "Ливень затопил отремонтированный дом в Люберцах"



В некоторых садоводствах можно встретить заезды на дачу, выполненные из деревянных шпал. Разумеется, такая конструкция менее прочная, нежели предыдущая. Естественно, что и рассчитывать на то, что данная конструкция способна выдержать нагрузку грузового транспорта, не стоит. Зато данный вариант решения вопроса подъезда к дому возможен при недостатке финансовых средств. Хотя шпалы изготовлены из дерева, это совершенно не означает, что они скоро сгниют. При производстве деревянных шпал на заводе их подвергают специальной обработке, которая существенно увеличивает срок службы деревянного материала. Однако данная обработка имеет отрицательный эффект - специфический запах шпал. Данной проблемы можно избежать, если приобрести б/у шпалы, так как со временем запах выветривается. Более того, стоимость такого приобретения будет мизерной. Преимуществами данного варианта устройства дорог является:

  • низкая цена обустройства;
  • легкость и скорость работ, так как выполнить такие работы можно своими руками за пару часов без привлечения спецтехники.

Но и недостатки тоже есть:

  • конструкция пригодна только для проезда легковым транспортом;
  • по весне может разъехаться от большого количества воды, так как конструкция шпал легкая и нефиксированная;
  • кроме того, обладает специфическим запахом.

Железобетонная плита

Бетонная плита при въезде на участок

При въезде на участок можно залить бетонную плиту, которая прослужит верой и правдой ни одно десятилетие.

Видео по теме "МУП УИС уничтожил труд жителей"

Ну и третий предлагаемый вариант устройства подъездных путей на дачу - применение железобетонных плит. Конечно, своими руками такой заезд невозможно сделать. Железобетонные плиты имеют очень значительный вес, и учитывать это следует при укладке. Строительство такой дороги можно сделать не на всякой местности (имеется в виду грунт). В периоды наводнений слабая почва под плитами будет размываться, после чего произойдет смещение плит. Вследствие чего станут появляться разломы и трещины. Именно поэтому такие заезды можно встретить довольно редко. В особенности если сравнивать с предыдущими вариантами устройства дорог. Выполнить подъездной путь с применение железобетонных плит очень трудоемкий процесс. Кроме того, плиты выдерживают гораздо меньшие нагрузки, нежели та же труба. Довольно часто при проезде грузового автотранспорта происходит разлом плит. А стоят плиты не мало. Поэтому, чтобы сделать въезд на участок, рациональнее все же выбрать первый вариант.

Добро пожаловать

Комфортный въезд на любой участок в основном зависит от ширины проема, который открывается. Если нет возможности установить и калитку и ворота из-за недостаточной ширины участка, можно дверь калитки вмонтировать прямо в створку ворот. При этом следует учесть, что ширина проезда должна быть не менее 3,5 м. Кроме того, ворота придется сделать еще шире, если улица узкая и машину перед въездом на участок невозможно развернуть перпендикулярно ограждению для нормального въезда. Планируя въездную зону, необходимо определиться с формой парковки и ее площадью. Обычно устраивают парковку сразу за воротами или перед гаражом. Для каждой машины, которая будет подъезжать к дому выделить машино-место, которое должно превышать длину и ширину автомобиля как минимум на 1 м.

Предпочтительнее сплошное твердое покрытие будет в зонах въезда и входа. Такое покрытие удобнее в уходе и будет дольше служить. Если будет заезжать грузовой транспорт на участок, а для мощения применены крупноформатные мостовые элементы менее 5-6 см толщиной, необходимо надежное бетонирование основания. Мостовые материалы - это бетонные плиты, искусственный камень, клинкер.


Похожее