Строительство качелей для дачи своими руками

Разве не приятно провести вечернее время в собственном саду или на даче, неторопливо раскачиваясь на качелях и поглядывая в звездное небо? Такой вид отдыха однозначно доставит удовольствие и детям и взрослым. Вдобавок качели будут служить оригинальным элементом дизайна вашего сада либо дачного участка. Конечно, сегодня на рынке можно без проблем найти множество вариантов качелей, но намного приятнее (да и финансово выгоднее) отдыхать на качелях, сделанных собственноручно. К тому же качели для дачи своими руками можно сделать совершенно любыми, учитывая особенности их применения либо наличие под рукой тех или иных материалов.

Схема деревянных качелей

Схема деревянных качелей.

Например, качели можно сделать сугубо детскими: они будут рассчитаны на небольшой вес. Или приспособить под качели старый диван: на таких качелях вполне можно проводить время всей семьей.

Определяемся с типом качели и строительным материалом

Итак, прежде чем начать строить качели на даче своими руками, необходимо определиться с их типом, и количеством людей, для которых качели будут предназначены. Данные параметры напрямую влияют на конструкцию опор качелей, а также вид сиденья.

Видео по теме "Деревянные качели своими руками"

  1. Качели для спокойного отдыха обязательно должны отвечать требованиям максимального комфорта (в последнее время наиболее популярным сидением для таких качелей является старый диван), а также выдерживать достаточно большие веса.
  2. Детские качели должны не только отличаться повышенным комфортом, но и обладать сверхпрочными и надежными креплениями.
  3. При выборе подходящего материала можно руководствоваться исключительно личными предпочтениями, поскольку и дерево, и металл, являются практически одинаково прочными.

Вполне допустимы и разнообразнейшие комбинации из данных материалов, можно применять пластмассовые, либо пластиковые детали, витые тросы и веревки, металлические цепи. Все эти элементы должны облегчить конструкцию, придать ей легкость и изящность.

Инструментами, которые будут применяться, являются:

Схема установки деревянных качелей

Схема установки деревянных качелей.

  • молоток;
  • сварка;
  • дрель;
  • лопата;
  • рубанок;
  • шлифмашинка;
  • емкость для раствора;
  • кисточка;
  • рулетка.

Простые детские качели

Самыми простыми качелями на даче, изготовить которые своими руками не составит никакого труда, являются всем знакомые отполированные дощечки, крепящиеся к стойкам (или просто к толстым веткам деревьев) при помощи веревок либо тросов.

Видео по теме "Качели для детей. Своими руками // FORUMHOUSE"

Естественно, крепление к стойкам гораздо более надежное, и прослужат такие качели намного дольше.




Чтобы установить стойки из металла, оптимальным вариантом станут 3 трубы, диаметр которых не должен быть меньше 100-120 мм. Две из них будут выполнять роль стоек, третья должна быть использована в качестве перекладины, к которой будут подвешены качели.

Видео по теме "Как сделать качели из металла своими руками.Очень крутая качеля"

Данную конструкцию можно выполнить и из деревянных брусьев толщиной не меньше 100х100мм. Однако такие простейшие конструкции подойдут только для детей, поскольку не рассчитаны на вес больше 30-45 кг.

Если дачные качели предназначены для малышей, обязательно предусмотреть спинку, и сделать впереди фиксирующую перекладину.

Качели для всей семьи: изготовление рамы

Схема детских качеоей для дачи

Схема детских качелей для дачи.

Для создания простейших садовых качелей, которые подходят для семейного отдыха всей семьей, необходимы более устойчивые опоры.

Для этого, как правило, используются 4 опорных стойки-столба. Их необходимо вкопать на глубину не меньше 80см и забетонировать.

В случае использования металлических конструкций, их края необходимо тщательно отшлифовать при помощи шлифовальной машинки, чтобы исключить возможность пореза.

С перекладиной стойки соединяют с помощью сварки. При использовании в качестве стоек деревянных столбов перед закапыванием в землю их следует обработать антисептическим покрытием.



Для соединения деревянных стоек и перекладины используют болты с гайками либо саморезы. Вершина полученной конструкции (как железной, так и деревянной) должна заканчиваться горизонтальной балкой.

Изготовление сиденья. Особенности

Схема садовых качелей

Схема садовых качелей.

Чтобы изготовить сиденье, сначала необходимо сделать две рамы. При этом первая рама будет непосредственно сиденьем, вторая - спинкой сиденья.

  1. На обе рамы крепят фанеру (еще один вариант - положить на нижнюю раму старый диван).
  2. Затем спинку и сиденье соединяют при помощи уголков (как правило, под углом 1200). Не рекомендуется соединять рамы под прямым углом, поскольку такое соединение не будет комфортным для отдыха.
  3. При желании можно изготовить подлокотники. Наиболее простой вариант - установка брусков под прямым углом.
  4. После того как сидение готово, а стойки установлены, можно подвешивать его к перекладине. Для этого к перекладине следует прикрепить прочные крюки либо специальные скобы. Через полученные отверстия протягивают трос, цепи, или веревки.

Видео по теме "Качели для дачи своими руками"

При этом особое внимание необходимо уделить подбору правильной высоты сиденья. Для этого нужно выполнить предварительные замеры: желательно, чтобы ноги сидящих касались носками земли.

Конечно, если дачные качели построены подобным образом, они получатся чересчур жесткими (не считая случая, когда на нижнюю раму установлен диван), поэтому о полноценном отдыхе в таком случае говорить не приходится.

Видео по теме "Качели своими руками"

Поэтому, чтобы устроиться на сиденье с максимальным комфортом, можно купить либо самостоятельно пошить специальные мягкие подушечки (наполнителем для них может выступать любой мягкий материал).

Видео по теме "Качели для дачи своими руками. Интересные идея"

Чтобы такие подушечки прослужили долго, для них также необходимо предусмотреть наличие непромокаемых чехлов из полиэтилена.

А если на стойки дачных качелей натянуть даже самый простой тент, то отдыхом в саду можно будет насладиться практически в любую погоду.


Похожее