Изготовление качелей своими руками

Обустраивая придомовую территорию загородного дома, следует обратить внимание на такой важный элемент, как качели. Они позволят с комфортом отдыхать в саду, а детям еще и весело проводить время. Сделать можно качели своими руками, но лучше их изготавливать не на пружине, а на цепях. Они получатся более удобными и безопасными.

Качели на даче.

Качели - важный элемент территории дачного дома.

Какие материалы и инструменты понадобятся?

Итак, для того чтобы изготовить самостоятельно, качели понадобится следующий инвентарь и материалы:

  • доски;
  • саморезы для древесины;
  • карабины;
  • сварная цепь (диаметр 5 мм);
  • болты с кольцами;
  • ножовка;
  • цементный раствор;
  • пила циркулярная;
  • крепкий молоток;
  • угольник;
  • металлические балки;
  • рулетка;
  • дрель.

Пошаговая инструкция

В первую очередь потребуется определиться с размером качелей, который рассчитывается строго индивидуально.

Качели - это также место, где можно приятно пообщаться с родным.

Качели - это также место, где можно приятно пообщаться с родным.

Видео по теме "Деревянные садовые качели - включите фантазию!"

Он напрямую зависит от того, сколько свободной площади есть на участке. При этом не стоит делать качели слишком компактными, иначе на них не удастся посидеть с друзьями или семьей. Соответственно, изготавливать их необходимо на несколько человек, принимая во внимание комплектацию домочадцев и близких.




Многие утверждают, что качели своими руками лучше всего делать из сосны. И все потому, что такая порода древесины является наиболее прочной и долговечной, при этом ее стоимость находится в разумных пределах, поэтому покупку этого материала могут позволить себе многие. Однако если у вас под рукой не окажется сосны, то можете использовать и другую древесину. Главное, чтобы она имела необходимые размеры и достаточную толщину, чтобы выдержать сильные нагрузки.

Изготавливают качели на плоской поверхности. Можно взять металлические козлы и установить на них лист фанеры. Такая рабочая зона будет очень удобной для вас. Затем возьмите семь досок (25 100 мм) и при помощи пилы придайте им необходимую длину. Их углы должны обязательно получиться прямыми (90 градусов).

Затем необходимо подогнать доски по ширине. Для этого следует использовать специальный фиксатор из бруска, чтобы во время подпила древесина не соскальзывала. Из досок нужно сделать планки шириной 10 см для сидения и 12,5 см для спинок. Обычно требуется изготовить как минимум 32 планки. Из них можно будет сделать высокую спинку и достаточно широкое сидение глубиной 500 мм.

При изготовлении качелей стоит задуматься также и о надежности.

При изготовлении качелей стоит задуматься также и о надежности.

Видео по теме "Садовые качели своими руками. Ошибки при изготовлении. Советы начинающим"

Далее нужно просверлить каждую планку. Сделать это важно для того, чтобы при вкручивании саморезов древесина не расщепилась. При этом используйте для такой работы тонкое сверло, отверстия делайте глубиной до 25 мм. Затем все планки соедините между собой.

Теперь нужно сделать правильно фигурный элемент для нижней части качелей. Он изготавливается из доски размером 50 150 мм. Ей нужно придать изгиб округлой формы, его угол зависит напрямую от ваших предпочтений и умений работать с древесиной. Затем необходимо выпилить 6 одинаковых частей для рамы. Она позволит качественно соединить спинку и сидения, а также надежно их зафиксировать.

На следующем этапе можно переходить к монтажу подготовленных деталей. Сначала соединяется спинка и сидение. Делать это необходимо под углом 45 градусов. Для фиксации используйте саморезы. Затем присоединяется фигурный элемент к нижней части сидения. После этого монтируется рама. Важно зафиксировать ее правильно, поэтому используйте угольник.

Чертеж качелей.

Чертеж качелей.

Для того чтобы на качелях было удобно сидеть, обязательно следует сделать для них подлокотники. Потребуется взять доски размером 50 150 мм и выпилить из них клин (длина примерно 330-340 мм). В узкой части его длина должна составлять 20 мм, а широкой - 70 мм. Готовая деталь будет выступать в качестве опоры для подлокотников, сами же они выпиливаются из других досок. Их конечный размер должен получиться примерно 200 мм в длину и 200 мм в высоту. Фиксировать саморезами подлокотники следует на задней части рамы качели, а опору для них - на сидении снизу.

Теперь нужно сделать крепеж, предназначенный для цепи. Для этого нужно правильно продумать расположение отверстий. Их нужно делать на нижней части опоры для подлокотника и сбоку на верхней части сидения. Затем вставляются в отверстия болты с кольцами и тщательно затягиваются гаечным ключом. Потом, используя карабины, следует закрепить в них цепь, предварительно отмерив нужную длину.

Теперь остается лишь подвесить качели на надежную опору. Сделать ее правильно самому не составит труда. Для этого берутся металлические балки необходимой длины. Их нужно сварить между собой, чтобы получилась конструкция в виде буквы «П». Затем для нее потребуется проделать отверстия на подготовленной площадке и залить в них цементный раствор. После чего опора устанавливается в них и оставляется на несколько суток. Далее сделанные качели своими руками при помощи цепи крепятся на металлическую балку, проверяются на надежность и безопасность. После чего их можно использовать по назначению.

Сделать качели своими руками не так уж и сложно. Поэтому, решив обустроить свой сад, следует обязательно изготовить их. Используя приведенную пошаговую инструкцию, можно выполнить все правильно, качественно и быстро. Домочадцы и друзья будут приятно удивлены такими качелями и будут весело проводить на них время.


Похожее