Как правильно сделать декоративный плетеный забор своими руками?

Многие хозяева уютных загородных домов или дачных участков стараются максимально облагородить место отдыха от суеты больших городов. Чудесные природные пейзажи вдохновляют и пробуждают фантазию, появляются новые идеи декорирования участка. Один из оригинальных способов - сделать плетень своими руками. Такой забор может стать функциональным и стильным элементом загородной территории.

Видео по теме "Как сделать забор"

Плетеный забор

Плетень - это самый дешевый вариант ограждения. Для его изготовления не нужны дорогие материалы и специальные инструменты, достаточно лишь иметь топор и несколько часов времени.

Необходимые инструменты и материалы

Плетение своими руками, как и любое другое ремесло, требует наличия инструментов, которые помогут не только облегчить работу, но и сделать изгородь аккуратной и красивой. Поэтому необходимо приготовить:

  • острый нож;
  • деревянный молоток;
  • шило;
  • шнур или бечевку;
  • проволоку;
  • бокорезы;
  • антисептик;
  • перчатки из ткани.
Схема вертикального и горизонтального плетеного забора

Схема вертикального и горизонтального плетеного забора: 1 — столб, 2 — доски плоскости забора, 3 — стальная труба, 4 — боковая доска. А — щитовой забор- В — бесщитовой забор с вертикальным плетением- В — бесщитовой забор с горизонтальным плетением.

Чтобы построить декоративный плетень своими руками необходимо запастись:

  • прутьями лозы;
  • опорами (это могут быть столбики, жерди, толстые ветки, прутья арматуры);
  • песком.

Для подготовки сырья нужно отправиться в ближайший лес или место, где есть подходящие растения. Можно использовать ветки деревьев, которые растут на даче. При этом важно помнить, чтобы не причинить им вред, обрезать ветви следует в январе. В крайнем случае заготовить прутья на плетень можно и летом, ободрать с них кору и отбелить перекисью водорода. Если же нужны коричневые прутья, их необходимо проморить в растворе марганцовки.

Плетеный забор своими руками лучше всего делать из ивовых веток, но также подойдут прутья из яблони, кизила или березы.

Главное условие, чтобы они обладали достаточной гибкостью и были длинными, имели диаметр примерно 1-2 см. Оригинально смотрится изгородь на даче из веток разного цвета.




Подготовленное сырье перед тем, как делать из него забор, нужно замочить в воде на сутки. В результате ветви станут боле эластичными и гибкими. В качестве емкости для замачивания подойдет ванна, бочка с водой или пруд.

Видео по теме "Забор плетеный"

Колья - основа плетня

Схема горизонтального плетения забора в одну ветвь

Схема горизонтального плетения забора в одну ветвь.

Чтобы сделать декоративный забор своими руками, нужна будет основа - колья, вертикально вбитые в землю. Их необходимо разместить на одинаковом расстоянии друг от друга.

Деревянные колья выглядят красиво, но у них есть серьезный недостаток - они могут быстро сгнить. Для получения более долговечной плетеной изгороди на даче можно использовать металлические стержни.Такая основа выглядит не очень эстетично, но и с этой проблемой несложно справиться. Стержни надо покрыть краской под цвет лозы. Если декоративное ограждение своими руками делается с использованием в качестве основания полой трубы, ее верхний конец нужно закрыть красивой деревянной заглушкой.

В том случае, если все-таки будут использованы деревянные прутья, надо обязательно позаботиться об их защите. Для этого применяется антисептик. Далее необходимо в том месте, где будет стоять декоративный плетень, выкопать дренажную траншею и заменить грунт песком. В результате влага станет уходить быстрее и проблема гниения не возникнет.

Но следует учитывать, что песок - не очень надежный фундамент. Поэтому траншею под забор желательно выкопать не менее, чем на 0,5 м, тогда колья будут держаться достаточно хорошо.

Видео по теме "красивый декоративный деревянный забор с необрезной доски"

Разметка и установка кольев

Варианты плетения из прутьев

Варианты плетения из прутьев.

Видео по теме "Какими бывают деревянные заборы"

Перед тем как делать плетеный забор своими руками, нужно разметить линию, вдоль которой он будет установлен. Для этого используется бечевка или шнур, натянутый на 2 колышка. Какое расстояние выбрать между кольями, можно решить самостоятельно, оно может быть 50 см или же меньше, если будущий плетень будет небольшим.

Колья по краям ограждения желательно забить поближе друг к другу. Они будут выполнять функцию замка и закреплять вплетаемые прутья. Внизу их нужно скрепить при помощи проволоки. Важно, чтобы поверх нее получилось наплести несколько горизонтальных рядов прутьев. Благодаря этому проволока не будет заметна внутри плетня, сделанного своими руками.

Плетение декоративного плетня



Чтобы лоза стала пластичной, ее предварительно необходимо вымочить. Без этого она не станет достаточно гибкой и плотно сплести прутья не получится.

Перед тем как начинать делать изгородь своими руками, для лозы устраивается паровая баня. Когда прутья станут сухими, они вновь приобретут прочность, но плетеный забор уже будет сформирован. Если же плетень изготавливается из окрашенной лозы или покрытой лаком, то паровую баню делать не следует.

Далее можно приступать непосредственно к плетению ограждения своими руками. Чтобы работать было удобно, желательно использовать тканевые перчатки. Начинать плетение необходимо от земли. Надо брать поочередно каждую подготовленную ветку и продавать ее между прутьями. Когда заканчивается предыдущая веточка, нужно брать следующую. Лишнюю часть прутьев нужно обрезать.

Важно помнить, что оплетку всегда надо начинать от толстого конца ветки к тонкому. Не нужно постоянно продвигаться в одном направлении вокруг плетня. Толстые и тонкие концы веток необходимо распределять равномерно.

Видео по теме "Как сделать забор своими руками"

Сделать декоративный забор своими руками не сложно, если придерживаться всех правил плетения. Необходимо стараться, чтобы нижние прутья не касались земли и не опускались вниз. Для этого их можно прикрепить проволокой к основным прутьям. То же самое можно сделать и с верхними ветвями. Дачный плетень по всей длине должен иметь одинаковую ширину, нужно постоянно следить за этим и периодически менять направление плетения.

Если есть желание, можно сделать легкую декоративную изгородь, состоящую из 3-4 рядов прутьев. От того, как часто они будут вплетены, зависит крепость и густота ограждения.

По окончании работы можно украсить новый плетеный забор, повесив на него старые глиняные горшки или кружки. С этой же целью вдоль плетня высаживается кукуруза и подсолнухи, что полностью преображает внешний вид усадьбы и делает плетень еще выразительней.


Похожее