Вход на дачный участок

Эстетично оформленный вход дачного участка - лицо хозяина и достойный показатель его отношения к окружающим.

Ворота на дачном участке

Ворота либо калитка являются теми элементами, которые первыми бросаются в глаза при входе на дачный участок. Поэтому их внешнему виду необходимо уделить достаточно внимания.

Видео по теме ""Дачный ответ": Полдома в полцарства — с высокими потолками, новым входом и кладовой"

Приятно видеть, когда вас окружают благородные кованые заборы с обрамляющими их цветочными растениями в дорогостоящих горшках- когда ступаешь на выложенные гранитом дорожки, ведущие к настолько же пафосному дому- когда двор над входом покрыт аккуратными навесами… вы скажете, конечно, что все это выглядит красиво, но и стоит очень дорого! А почему бы не сделать по аналогии, но в доступном исполнении. К примеру, вместо кованого забора оставить только калитку из металла, а забор оформить в виде живой изгороди, что будет значительно полезнее, надежнее и еще оригинальнее. Вдоль дорожек к дому цветочные клумбы можно устроить своими руками из подручных инструментов и материалов, стоит включить только фантазию, а из чего сделать ограждение для клумбы на даче всегда найдется. Ну и сами дорожки выложить современной, практичной и симпатичной тротуарной плиткой.

Схема установки деревянных распашных ворот

Схема установки деревянных распашных ворот.

Видео по теме "Как оформить подсветка дачного участка"

Аккуратная дорожка, ведущая к дому, яркие цветы клумб и грядок, ухоженные деревья, беседки в пышных цветах вьющихся растений - все это и характеризует положительно настоящего хозяина и подчеркивает его гостеприимство. Любой дачный участок начинается с входа. Ворота и калитка - это первое, что попадает на глаза вам и вашим гостям при посещении дачного участка. Именно от их внешнего вида у гостей и складывается первое впечатление о вас как о хозяевах участка, о вашем укладе жизни.

Видео по теме "Приглашение на вечеринку MiW"

От того, насколько грамотно было продумано оформление входа и въезда на участок, зависит многое, в первую очередь - это удобство подъезда к загородному дому и защита его территории. Особенно внимательно следует произвести расчет размещения въезда и входа на территорию дачи обладателям небольшого участка, потому что надо учесть размещение автомобиля на придомовой территории таким образом, чтобы он не преграждал проход к дому. Скорее всего, в таком случае не удастся оформление входа с выдержанными геометрическими формами, а придется выполнять свободное оформление.

Цветущая калитка: варианты оформления

 Устройство калитки


Устройство калитки.

Видео по теме "Оформление дачного участка участка. Интересные идеи"

На небольших участках дизайнеры не рекомендуют использовать строгие симметричные формы линий: это подчеркнет и без того малую площадь участка. Основной акцент сыграют декоративные кустарники и цветники, которые украсят участок и защитят его от пыли и даже шума. В первую очередь не стоит забывать, что даже без оформления участка с применением ландшафтного дизайна можно поддерживать красоту и порядок, просто регулярно проводя уборку прилежащей территории, ремонт всех элементов ограждения и сооружений и, естественно, их покраску. Ведь даже старые конструкции способны заиграть новыми красками, если их поддерживать в надлежащем состоянии.

Прекрасным украшением любого забора и калитки, особенно не новых, служит вертикальное озеленение. Если ваш забор из недорогого материала, и нет возможности его заменить, его можно просто задекорировать, правильно высадив вдоль забора несколько вьющихся растений, а над калиткой смастерив арку. Вьющиеся растения вскоре красиво оплетут забор и арку, чем создадут дополнительную защиту от пыли, шума и любопытных глаз, придадут старому забору новый цветущий вид и яркую окраску, добавят приятный цветочный аромат и эстетичный вид. С этой целью удобнее использовать многолетники, но можно высаживать и однолетние культуры.

Видео по теме "Бытовка вход по середине, Бюджетная, цена в СПб 29500"

Цветники и клумбы на участке

Всевозможные клумбы и цветники могут не только украсить любой дачный участок, но и стать его визитной карточкой.

Так, для вертикального озеленения хорошо подойдут плетистые розы, хмель, лимонник, амурский виноград и другие культуры. Многие из них дают не только яркие красивые цветы и листья, но и съедобные плоды. Но к некоторым вьющимся культурам надо относиться внимательно, следить за их ростом и своевременно обрезать, иначе из-за интенсивности роста они могут полностью поглотить постройки.

Видео по теме "Идеи для дачи. Как грамотно оформить вход в дом на усадебном участке"

Если вы сумеете соорудить конструкцию навеса, ведущую от калитки к дому, вокруг которой высадите вьющиеся цветы, они плотно оплетут каркас и создадут натуральный навес, способный защитить от пыли, знойной жары и даже удержать капли дождя. Конечно, в данном случае для покрытия каркаса можно использовать и виноград, что будет еще и рационально.

Живая изгородь

Посадка растений для живой изгороди

Посадка растений для живой изгороди.

Видео по теме "Германия, Бавария. Дачный участок"



Чтобы создать живую изгородь, обычно используют декоративные деревья и кустарники, такие как туя, кизильник, барбарис, боярышник, можжевельник пирамидальный и прочие. Посадку живой изгороди выполняют вдоль прямой линии с шагом не более 200 см, чтобы получить достаточную плотность забора. Для быстрого роста и нормального развития плотной изгороди необходимо, чтобы она располагалась не в тени. Живой изгородью можно разделить дачный участок на зоны, которые будут служить ограждением на открытом воздухе от нежелательного внимания и отделением сада от огорода или зоны отдыха. Удачный пример оформления: садовая лавка, расположенная у калитки загородного участка, окруженная аккуратно подстриженным тисом. Особенно эффектно в бедные красками зимние месяцы смотрятся изгороди, которые неизменно остаются зелеными круглый год. Тем более такой вид будет вас радовать, если вы посещаете загородный дом в заснеженную зимнюю пору.

Другим прекрасным вариантом декора входной зоны можно использовать высокорослые декоративные цветы, большинство из которых являются многолетними и способны достигать высоты ограждения. Посадив такие цветы вдоль дорожки, можно создать цветочный коридор к дому, таким образом отделив сад от основного входа и дома. Благодаря быстрорастущим высокорослым многолетникам дачный участок в течение нескольких недель способен принять совершенно иной облик: открытые пространства приусадебной территории превращаются в зеленые комнаты, и планировка и дизайн участка совершенно изменяются. Многие виды многолетников идеально подойдут для естественной защиты от посторонних глаз, так как вы быстро получаете плотные стены из листьев, которые способны закрыть все, что необходимо, и при этом служат еще и украшением сада.

Правила и примеры оформления входа на участок

Основные элементы, на которые следует обращать особое внимание при оформлении участка:

  1. Вход.
  2. Калитка и ворота.
  3. Дорожки, ведущие к дому и в сад или в гостевую зону придомовой территории.
  4. Дверь в дом.

Для создания единого целого и материалы, и цвета следует подбирать в одном стиле и подходящей цветовой гамме. При оформлении входа на участок, необходимо учитывать все особенности ландшафта, окружающей природы и непосредственно отделку и стиль постройки дома. Если в окружении дома использовалась кованая ограда, то и калитка должна быть в таком же стиле. Резные деревянные детали могут быть обрамлены только тяжелым и грубым металлом, стилизованным под старину. Если дом обложен красным кирпичом, можно и основание забора выложить из того же кирпича с вмонтированным ограждением из металла или дерева. Конечно, можно использовать народный стиль или кантри. Сделать, к примеру, плетеный забор и калитку из прутьев и веток.

Далее, следует позаботиться о входной тропинке к дому. Чаще всего планируют дорожку от калитки к крыльцу дома по самому короткому маршруту. Но можно незначительно удлинить тропинку, запланировав ее с небольшими поворотами и изгибами. Бордюры вдоль дорожек подчеркнуть фонариками, усыпанными цветной галькой или структурным камнем. Особенно важно предусмотреть подсветку участка по зонам. Добавит особый уют и подсветка деревьев и кустарников, кроме того - освещение самого дома.


Похожее