Самостоятельная установка лестниц в доме

Видео по теме "Установка лестницы"

Проекты современных загородных домов обычно имеют несколько этажей, и лестничным переходам для соединения этажей между собой уделяется особое внимание.

Схема прямой лестницы.

Схема прямой лестницы.

Чтобы произвести монтаж лестниц внутри помещения, необходимо сделать немалое количество расчетов по прочностным характеристикам материала и конструкции, а также учесть следующие факторы:

  1. Свободную площадь.
  2. Высоту помещения.
  3. Индивидуальные предпочтения.
  4. Максимальную нагрузку.
  5. Удобство пользования конструкцией.

Основные элементы лестничных конструкций

Чтобы полностью разобраться в конструкции и произвести правильный монтаж лестниц, необходимо знать, из каких элементов они состоят и какое функциональное значение имеет каждый из них.

Видео по теме "Установка лестницы на второй этаж в частном доме Томск Отзыв"

Основными деталями лестницы считаются:

Схема винтовой лестницы.

Схема винтовой лестницы.

  1. Ступени - это элемент конструкции, состоящий из проступи (горизонтальной поверхности) и подступенка (вертикального элемента), который служит опорой для проступи. Что касается подступенка, то в некоторых конструкциях он может отсутствовать.
  2. Косоуры - это балки, которые поддерживают ступени снизу. Число косоуров в конструкции может быть разным и зависит от выбранного вида лестницы.
  3. Тетивы. Представляют собой балки, которые предназначены для поддержания лестницы снизу и торцов.
  4. Поддерживающие элементы. В некоторых конструкциях такими элементами могут быть стойки - в винтовой лестнице являются основными несущими деталями. А также больцы - специальные болты, которые во время монтажа монтируются в стену и служат для крепления ступени.
  5. Перила - это ограждающие элементы, которые являются основной изюминкой конструкции. Но в некоторых случаях по желанию заказчика они не устанавливаются. Перила могут быть выполнены в виде поручней, прутьев или стоек. Декоративной особенностью лестничного ограждения являются вертикальные элементы - балясины. Они изготавливаются из различных материалов, выбор которых зависит от окружающего интерьера и стиля лестницы.

Основные типы лестниц

Схема изготовления лестницы своими руками.

Схема изготовления лестницы своими руками.

Кроме функционального назначения, лестницы выполняют роль очень важного элемента дизайна. Объединив в ее конструкции различные принципы проектирования и не сочетающиеся на первый взгляд материалы, можно создать интерьер, где присутствует свой неповторимый стиль.

В основе видового многообразия лестниц лежат конструктивные особенности, которые делятся на три основных типа:

Видео по теме "Монтаж типовой лестницы Столярыч"

  1. Маршевые.
  2. Винтовые.
  3. Лестницы на больцах.

Маршевые лестницы

Основные характеристики




Именно маршевые типы лестниц чаще всего устанавливают в жилых домах. Лестничные марши представляют собой цельные конструкции из балок и ступеней, состоящих из непрерывных рядов. Количество таких элементов в межэтажных переходах зависит от конструктивных особенностей лестницы и высоты межэтажного пространства.

Маршевые лестницы обычно устанавливаются в просторных помещениях с большой жилой площадью, так как монтаж этих конструкций требует много места. Лестничный марш может иметь от 3-х до 15-ти ступеней. Увеличивать или уменьшать их количество не рекомендуется, поскольку при эксплуатации конструкция может оказаться не такой удобной. Золотой серединой будет марш, состоящий из 10 или 11 ступеней. Если все же возникает потребность в более длинной лестнице, тогда устраиваются специальные площадки, равные ширине прохода.

Лестницы такого типа могут быть открытыми или закрытыми. В закрытых маршевых лестницах имеются ступени с подступенками, а в открытых под ступенями - свободное пространство. Кроме того, монтаж перехода может быть прямым или поворотным. В первом случае это упрощенный вариант, второй считается более сложным и требует от строителя большого опыта таких работ. К достоинствам поворотного типа лестниц можно отнести возможность экономии жилой площади дома. Так как она занимает гораздо меньше места, чем прямая, и позволяет разместить подсобные помещения под стеной.

Монтаж лестниц маршевого типа

Установка лестничного перехода состоит из следующих этапов:

Конструкция лестницы.

Конструкция лестницы.

Видео по теме "Купить готовую лестницу до 50 тысяч рублей"

  1. Закрепить стеновую тетиву.
  2. Выставить и зафиксировать косоур.
  3. После чего, начиная снизу конструкции, делать монтаж по одной ступени. Для этого ступень вставить в пазовый проем тетивы с уже нанесенным клеем. Места стыков устанавливаемых деталей должны быть также хорошо проклеены между собой. В качестве дополнительной креплений используется стяжки (саморезы или конфирматы).
  4. Образовавшиеся крепежные отверстия закрыть деревянными пробками.
  5. Далее начинают монтаж бокового ограждения. В данном случае оно состоит из поручня, столбов и балясин. В первую очередь необходимо выставить опорные и заходные столбы. Фиксация данных элементов должна быть в двух точках - к маршу и полу.
  6. Следующим этапом монтажа лестничного ограждения будет установка балясин. Они должны быть вклеены в гнезда на шканты. Для этого в балясинах предварительно необходимо сделать специальные проточки. Либо использовать второй способ установки этого элемента - сквозным монтажом притянуть балясины снизу ступеней.
  7. Фиксацию перил произвести сверху подперильной рейкой.
  8. Завершающим этапом монтажа лестниц будет установка поручня на подперильную рейку. Фиксируется поручень шкантами к опорным столбам либо методом сквозного монтажа на шпильку или через столб.

На этом монтаж лестничного перехода маршевого типа завершен. Основным критерием правильно выполненной установки является максимально жесткая фиксация всех элементов лестницы.

Винтовая лестница

Установка лестниц винтового типа в большинстве случаев производится в домах, где возникает необходимость в жесткой экономии пространства. Несмотря на то, что она действительно занимает меньше места и добавляет в дизайн помещения своеобразную изюминку, об удобстве ее эксплуатации стоит забыть. Поэтому винтовой вид чаще всего используются в качестве вспомогательных лестниц для подъема либо спуска на чердак или цокольный этаж.

В изготовлении винтовых лестниц могут применяться различные материалы и их комбинации. К примеру, очень эффектно смотрится сочетание металлической стойки с деревянными перилами и ступеньками. Что касается конфигурации, то она может быть круглой, квадратной или восьмиугольной формы. Но стоит иметь в виду, что от величины проема будет зависеть крутизна лестницы. Чем меньше площадь проема, тем круче должна быть конструкция.

Установка винтовой лестницы



Монтаж винтовой лестницы считается наиболее сложной и трудоемкой работой, нежели устройство маршевой или больцевой. Вся трудность состоит в веерном расположении ступеней и необходимости точных расчетов. Поэтому занимаясь установкой, в точности соблюдайте весь технологический процесс.

Установка винтовой лестницы состоит из следующих этапов:

  1. Трубу установить между этажами в строго вертикальной плоскости. Она может быть как цельной, так и наборной. К деревянному полу стержень крепится с помощью анкерных болтов. Если же поверхность цементная, тогда центральную ось надо забетонировать с использованием растяжек.
  2. В случае монтажа цельной стойки, после установки в ней необходимо прорезать пазы под ступени. Если стойка будет наборной, тогда потребуется нанизать первой втулку, а затем резиновую прокладку.
  3. Следующим этапом установки будет монтаж ступеней. Для этого они вставляются в пазы либо нанизываются на трубу в соответствии с чертежом и прижимаются широкой втулкой. На наборной стойке ступени развести веером. При этом данные элементы должны быть расположены так, чтобы они на 5 см перекрывали друг друга
  4. Чтобы конструкция была прочной, ступени необходимо между собой соединить по краям вертикальными кронштейнами или закрепить к стене больцами.
  5. С наружной стороны установить балясины или тетиву.

Наиболее сложным этапом будет установка уже готовых перил, поскольку они имеют криволинейную форму.

Монтаж лестницы на больцах

Данный вид лестничных переходов является отличным решением для создания оригинального дизайна дома. Крепежные системы конструкций позволяют установить воздушные лестницы как с использованием косоура или тетевы, так и вовсе не использовать дополнительную фиксацию.

Ступени лестниц могут быть закреплены к стене либо с помощью тяжей к потолку. Несмотря на свою легкость и простоту, конструкция достаточно надежна и способна выдерживать значительные нагрузки. Подобный тип используется как в качестве основных, так и дополнительных лестничных переходов.

Чтобы произвести монтаж лестницы на больцах, необходимо:

Видео по теме "Установка лестницы на металлическом каркасе"

  1. На стене сделать разметку для установки крепежа.
  2. Далее зафиксировать ступень, начиная с нижней. Один край ступени крепится к стене, а на другой конец под нее вставляется еще один болец.
  3. После того как установлены все ступени, начинается монтаж балясин и поручней.

Необходимые инструменты и материалы для монтажа лестничного перехода любого типа:

  1. Дрель.
  2. Резиновый молоток.
  3. Анкерные болты, глухари.
  4. Клей.
  5. Рулетка.
  6. Строительный уровень.
  7. Карандаш.

Монтаж лестниц в своем доме из приобретенных материалов особой сложности не представляет. Достаточно иметь готовую конструкцию и в соответствии с ее технологией произвести установку.


Похожее