Как сделать кованые перила

Видео по теме "Как сделать кованые перила"

Кованые лестницы своими руками: выбор эскиза

Для начала выберите фотографию или эскиз лестничных ограждений, которые максимально отвечают требованиям: функциональность, внешний вид, безопасность, надежность и уже созданный экстерьер или интерьер дома, в который они впишутся. Но тут есть одна загвоздка: выбранный рисунок должен соответствовать возможностям, некоторые изделия, которые можно найти, могут быть сделаны только при помощи горячей ковки металла, а не имея горна и пневмомолота, в домашних условиях это будет сделать весьма сложно, так что будьте поскромнее в выборе рисунка.

Проведение замеров для перил

Проведение замеров для перил.

Кованые лестницы и кованые перила своими руками: подбор и закупка материала

После того как рисунок выбран, необходимо прикинуть, сколько приблизительно нужно металлопрофиля и металлопроката купить на металлобазе. Прежде чем вы поедете в магазин, подумайте над доставкой - металлопрофиль и металлопрокат могут достигать длины 6 м. На базе, конечно, все могут позрезать до нужного размера, но если кованые перила будут, например, 4200 мм длиной, то этот способ - не выход.

Кованые лестницы и кованые перила своими руками: подготовка площадки

Металл куплен, теперь необходимо приготовить ровное место. Оно должно быть ровным для того, чтобы нарисовать сверху в полный размер ступеньки лестницы. Теперь произведите замеры. Для этого понадобится: уголок, блокнот с карандашом, уровень, рулетка, большой транспортир. Необходимо измерить каждую ступеньку - ее длину и высоту. Обратите внимание, что длина ступеньки измеряется от края ступени, а не от начала подступенка. Для этого возьмите рулетку и уголок.

Произведите для каждой ступеньки замер.

Замер высоты и длины будущих перил

Замер высоты и длины будущих перил.




Обратите внимание, что при монтаже верхнего столба необходимо делать отступ от подступенка. Это нужно для того, чтобы избежать попадания в смесь крепежного материала, на котором сам подступенок держится. В противном случае, придется наводить смесь еще раз и искать новый подступенок, и сам столб в данном случае будет не очень крепко держаться. Внизу отступ считается от края ступеньки так: если столб установить ближе, то нижний край рамки перил ляжет на ступени, и выйдет перекос, что не очень красиво. Когда будете рисовать на столе для сборки мелом или маркером, хорошо подумайте о будущей конструкции.

Кованые лестницы: создание узора

Примеры эскизов кованных перил

Примеры эскизов кованных перил.

Теперь, когда нарисована рамка, необходимо попытаться изобразить внутри нее незамысловатый узор. Лучше делать это мелом, чтобы можно было стирать и вновь рисовать, пока не получится нужный изгиб. Конечно, если вы рисуете великолепно, можно и маркером сразу пробовать. Когда полный рисунок для секции кованых перил готов, нужно найти веревку длиной около 50 см, желательно, чтобы она не растягивалась. Данной веревкой нужно будет измерить длины всех элементов, записывая их в блокнот. Этот процесс напоминает урок топографии или географии в школе, когда измеряют длину реки или дороги ниткой, повторяя изгибы данных объектов и умножая на масштаб карты. Однако в данном случае масштаб 1:1, поэтому какие размеры получите, такие и нужно будет отрезать от ровных длинных профилей металла. Когда будете резать, размер берите немного с запасом, лучше потом быстро отрезать лишнее, чем наваривать недостающее. Занеся все данные в блокнот, возьмите угловую шлифовальную машинку со вставленным отрезным кругом, рулетку и, в обязательном порядке, очки и отрежьте металл для заготовок.

Когда появилась целая стопка отрезанных фрагментов металла различной длины, необходимо каждому придать форму, по которой его мерили веревкой. Может не получиться с первого раза, но все равно пробуйте, стучите молотком, гните, придавая нужную форму.

Видео по теме "Перила кованые установка"

Пример эскиза готовой лестницы с кованными перилами

Пример эскиза готовой лестницы с коваными перилами.

Лучше отвести время ковке, пока металл горячий, но так как горн в домашних условиях бывает редко, придется деформировать холодный материал. Необходимо запастись дополнительными приспособлениями, чтобы увеличить рычаг воздействия. Например, зажмите в тиски квадрат, чтобы он вертикально стоял и возьмите газовый старый ключ. Попробуйте согнуть им квадрат под углом 90 °. Тогда станет более понятен принцип действия рычагов и воздействия на металл при помощи добавочных приспособлений.

Видео по теме "Кованые перила. Наш сайт kovec.ru"



Каждая заготовка должна повторить соответствующий элемент, который нарисован на сборочном столе, когда все заготовки будут сделаны, начните их обрезать и сопоставлять друг с другом.

Кованые лестницы: сварка

Эскиз кованного рисунка перил

Эскиз кованого рисунка перил с расчетами.

Видео по теме "Кованые перила для лестниц: 50 невероятных произведений искусства"

Дошло дело до электродов, сварочного аппарата, обжигающих искр. Необходимо "прихватить" рамку сваркой, то есть не проваривать окончательно швы, а только нанести пару капель расплавленным электродом. Когда рамка стала не такой подвижной, нужно приступить к заполнению рисунком. Каждый элемент подгоняя друг к другу, соберите воедино всю конструкцию. В месте соприкосновения на каждом шве производятся снова точечные швы. Если что-то пойдет не так, можно будет оторвать определенные элементы и переделать. Когда вся секция кованых перил удерживается на "прихватках", ее нужно перевернуть и уже проварить с другой стороны все на совесть, потом перевернуть снова и проварить окончательно. На данном этапе можно приварить купленные кованые элементы. Это различные накладки, листья, цветы и так далее. С ними кованые перила будут еще красивее, и выглядеть все будет намного солиднее и богаче. Тем более коваными элементами возможно скрыть определенные проблемные места, которые появились в процессе сварки перил.

Кованые лестницы: зачистка и покраска

После того как сварена вся конструкция ограждения, необходимо прибегнуть снова к металлическим щеткам и помощи шлифовальной машины с зачистными кругами. Необходимо будет зачистить места сварки элементов, выровнять их, придать эстетический вид. Обязательно надевайте защитные очки. Искры могут удариться о различные элементы кованых перил и отскочить в глаза, а безопасность и здоровье превыше всего. Когда зачистным кругом все будет обработано, необходимо использовать металлическую щетку, чтобы избавиться от ржавчины и различных мелких элементов с поверхности металла. При покраске изделия эти мелкие частицы будут мешать.

Видео по теме "Как сделать кованые ворота"

Когда кованые перила уже выглядят чистыми, блестят, наступает время для покраски. Красить возможно или пульверизатором, или кистью. Будет качественней и легче пульверизатором, однако не у каждого он есть. До начала покраски лучше обработать поверхность белым грунтом. Это дает возможность сделать лакокрасочное покрытие подобным глазури, закроет мелкие неровности металла, и изделие будет выглядеть более качественно. Нанесение грунтовки с большей тщательностью уберегает от влаги металл. Однако грунт для перил которые стоят в доме, не обязателен, это необходимая процедура для уличных ограждений, так как они постоянно находятся под влиянием природных факторов. Вот так можно сделать кованые перила.


Похожее