Установка лестничных ограждений

Поверхность, на которую изделие устанавливается, должна давать плотное прилегание установочного фланца, а фундамент должен быть прочным для снабжения нормальной работы анкера. Наличие под кафельной/половой плиткой пустот не допускается.

Установка ограждений (балясин) из нержавеющей стали

Балясины можно устанавливать как по одной на ступеньку, так и по две.

Некачественная монтажная поверхность (низкие прочностные характеристики несущих элементов, выравнивающих растворов, бетона, то есть меньше С20/25, пустоты под кафельной плиткой и т.д.) может привести к низкой прочности конструкции лестничных ограждений и проявится при проведении работ нарушениями монтажной поверхности, например, трещинами, сколами кафельной плитки. Все это может уменьшить срок службы перил. Как проводится установка ограждений?

Подготовительные работы

Элементы ограждений

Схема элементов ограждений.

Проведите разметку площадок и лестничных маршей для установки стоек, которые ставятся через 900-1200 мм. Стойки на лестничных маршах ставятся обычно через две ступени на третью, иногда через три на четвертую. Желательно конечные стойки лестничных маршей установить друг напротив друга.

Это позволит связать их меж собой, что значительно увеличит прочность ограждений.

Необходимо проверить соответствие комплекта получившегося после разметки и заказанного комплекта ограждений. Если не соответствуют, внесите коррективы в разметку или дозакажите до необходимого комплект.

Установка ограждений: приготовление стоек

Установка перил

Схема установки перил.

Поставляются стойки в виде отрезков трубы с отверстиями для креплений держателей (серег) заполнения ограждения. Согласно стандартам длины изготавливаемых стоек: 850,1000,1200 мм.

При комплектации с двухсоставной серьгой и креплении к внешней стенке стойки чтобы установить держатели в стойке, необходимо установить резьбовые заклепки М5. Поставьте их. Укрепите опорную часть серьги винтом ISO7380 (внутренний шестигранник полукруглая головка) 5*40 к стойке. Вторую часть серьги наденьте и закрепите их стопорными винтами 4*4.

Видео по теме "ПЕРИЛА .РФ - изготовление монтаж установка: перила, лестничные ограждения, поручни"

При комплектации серьгой и креплениями сквозь стойку укрепите на стойке серьгу при помощи винта ISO7380 6*35.

Монтаж коленчатого штатива. Он устанавливается в сборе с заглушкой. Посадочную часть заглушки и внутреннюю часть трубы обезжирьте. Применяйте для обезжиривания только спирт или ацетон. Примените для крепления заглушки двухкомпонентный клей - клей loctite3450A&B, 50 мл. Нанесите клей, положения штатива сориентируйте, установите и поставьте на полимеризацию.




Установка горизонтального прямого штатива. Закрепите на стойке штатив винтом ISO7380 8*20. Приклейте заглушку стойки.

Установка ограждений: монтаж стоек лестницы

Эскиз ограждений

Эскиз - схема ограждений.

Видео по теме "Изготовление, монтаж, установка, сборка своими руками ограждения нержавейка, перила из нержавеющей стали, поручни для лестниц крепление без сварки"

Монтаж анкера.

  1. Просверлите по размеченным точкам в бетоне отверстие глубиной и диаметром соответственно с выбранным видом анкера.
  2. Прочистите металлической щеткой и продуйте насосом отверстие. Повторите дважды операцию.
  3. Заполните инжекционной массой отверстие приблизительно на 2/3. Подаваемый состав необходимо полностью перемешать, и он должен быть однородного цвета. Нужно помнить, что первые 10 см неперемешенными выйдут из носика. Учитывайте советы производителя крепежа.
  4. Монтируйте вращательным движением анкер на требуемую глубину.

Монтируйте фланец крепления стойки, проверив предварительно прочность соединения пальца и кольца фланца. Фланец необходимо прочно скрутить. Укрепите к основанию фланец крепления стойки, затянув гайкой М14 резьбу. Момент затяжки - 55н*м.

Расставьте "насухую" стойки. Отметьте высоту подрезки стоек маркером. В большей части случаев стойки снизу подрезаются. Подрежьте по высоте стойки. Убедитесь, что в сборе с поручнем высота стоек соответствует необходимой. Используйте для этого или отрезную машину, или лентопильную машину, имеющую низкую скорость хода ленты. При работе с отрезной машиной применяйте круги толщиной 1 мм. Побежалость (изменение от температурного воздействия цвета железа) и заусенцы уберите наждачной бумагой и напильником. Используя отрезную машину, особенное внимание необходимо уделить ровности линии реза. Чтобы сформировать прямой рез, оберните полосой клейкой ленты трубу и проведите радиальную линию. По ней необходимо проводить резку.

Монтаж стоек. Нужно обезжирить склеиваемые поверхности стойки и фланца. Нанесите клей. Наденьте с вращением стойку на фланец. Сориентируйте относительно лестничного марша стойку. После перехода в тестообразную массу удалите аккуратно излишки клея. На данном этапе удобно срезать клей лезвием ножа типа "мастер". Можно применять и другие приемы работы с клеем. Например, когда клей не просто растворителем убирается, но втирается тряпкой, смоченной в растворителе, в соединительный шов, чтобы замаскировать весьма неровный рез. Используйте, работая с клеем, советы производителя.

Конечные стойки лестничных маршей советуем соединить меж собой трубой 12 мм и резьбой М6. Просверлите для этого в стойках сквозные отверстия диаметром чуть больше 6 мм. Трубы отрежьте в размер, который равен расстоянию меж стойками. Просунув сквозь трубу М12 и стойки резьбу, затяните ее с двух сторон колпачковыми гайками М6. Сделайте две линии соединения.

Далее нужно убедиться, что стойки прочно стоят. Не шатаются и не имеют люфтов. Стойка должна воспринимать упруго нагрузку. Если возможно покачать стойку, это означает, что определенная операция с ошибкой произведена. Недостаточная прочность анкера («вытягивается» анкер ), поверхности (плитка трескается), крепление к фланцу стойки (клеевое соединение неправильно произведено). Сборочное соединение можно разобрать при помощи нагрева до 120°С при помощи строительного фена. Старайтесь детали не перегреть.

Установка на коленчатый штатив поручня лестничных ограждении

Замер лестничных ограждений

Схема замера лестничных ограждений.

Видео по теме "Установка ограждений на стойках с треханкерной закладной. ПерилаГлавСнаб"

Приложите к штативам трубу. Укажите точку окончания трубы и крепления штатива к трубе и маркером. Вынос за стойку поручня не рекомендуется делать более 100 мм.

Уложив на устойчивую горизонтальную поверхность трубу, отрежьте трубу и просверлите отверстия в точках крепления 9,2 мм. Под монтаж резьбовых заклепок (или под нарезание резьбы М6 отверстие 5,2 мм ) смонтируйте резьбовую заклепку.

Временно уберите верхнюю часть штатива и укрепите его к поручню винтом DIN 912 (внутренний шестигранник, цилиндрическая голова) 6*20.

Укрепите к стойке поручень со штативами.

Видео по теме "Как пройти в офис ГК "ПерилаГлавСнаб" от остановки "Каменная плотина""



Труба поручня нержавеющих ограждений поставляется по 6 пог. м. Однако для экономии трубы и уменьшения цены перил, рекомендуется производить сращивание. Для сращивания углов поворота и поручня применяйте соединитель поручня.

Для маскирования неудачного реза можно использовать клей. Нанесите на шов клей. Дайте немного схватиться и, втирая тряпкой, смоченной в растворителе, добейтесь равномерного заполнения клеем шва.

На окончание поручня поставьте поворот или заглушку. Клеевое соединение заглушки с трубой.

Установка ограждений: поручень на прямой штатив

Приложите к штативам трубу. Укажите точку окончания трубы и крепления штатива к трубе и маркером. Вынос за стойку поручня не рекомендуется делать более 100 мм. Уложив на устойчивую горизонтальную поверхность трубу, отрежьте трубу и просверлите отверстия в точках крепления 9,2 мм. Под монтаж резьбовых заклепок (или под нарезание резьбы М6 отверстие 5,2 мм) Смонтируйте резьбовую заклепку.

Приложите к штативам трубу и укрепите винтом М6.

Видео по теме "Монтаж ограждений из нержавеющей стали Смотрите до конца и танцуйте с нами!"

Монтаж ограждений (трубы заполнения)

Необходимо отрезать трубу 12 м в размер. Временно уберите верхнюю часть крепления и наденьте на трубу. Распределяя последовательно серьги по всей длине трубы, наденьте их на основу серьги, далее закрепите винтом DIN 916 (стопорный винт) 4*4. Трубу зафиксируйте стопорным винтом 4*4 от проскальзывания в серьге.

Трубу заполнять при необходимости, возможно, соединять также в держателе через втулку, но это приведет к увеличенному расходу трубы.

Установите углы поворота или заглушки трубы. Для соединения трубы меж собой применяйте трубу 10*1 длинной 50 мм. Клеевые соединения.

Протяните все соединения. По дребезжащему звуку, простукивая по конструкции, можно определить место, где соединение недостаточно прочно выполнено. Для наибольшей жесткости конструкции ограждений советуется на крайние стойки ряда ставить дополнительные упоры в виде соединительных углов, креплений на стену.


Похожее