Самодельная стремянка

Видео по теме "самодельная стремянка"

Принцип работы, которую выполняет любая самодельная стремянка, прост, и не важно, сделана она из каррарского мрамора, самостоятельно сделанного бетона, сосны либо хорошо отполированного сандалового дерева. Недоступная для преодоления людьми высота разбивается на некоторые отдельные участки, подъем на которые не будет представлять особого труда и сложностей.

Чертеж табурета-стремянки

Чертеж табурета-стремянки.

Зная основные принципы и приемы, можно сделать самую обычную переносную стремянку, которая в дальнейшем может понадобиться для различных нужд.

Видео по теме "Самодельная лестница - #стремянка"

Необходимые инструменты для работы при самостоятельном изготовлении стремянки

  • обычная ножовка, имеющая мелкие зубья, приблизительно 2,5-3,5 мм;
  • узкая стамеска;
  • угольник;
  • рулетка;
  • отвертка;
  • карандаш;
  • дрель;
  • 2 сверла, предназначенных для дерева, с приблизительным диаметром 3 и 12 мм, с рабочей частью с длиной, равной не меньше 5 см;
  • небольшой лист наждачной бумаги мелкого зерна;
  • молоток.

Для крепежа необходимы:

  • шурупы-саморезы, предназначенные для дерева;
  • 2 болта М10 с длиной 12 см;
  • 4 гайки;
  • 8 шайб.

Видео по теме "Стремянка своими руками из дерева"




В качестве фиксаторов можно использовать 2 отрезка по 0,5 м самой обыкновенной цепи, со звеньями, сделанными из проволоки толщиной примерно 1,5-2,5 мм и длиной звена примерно в 10 мм, для крепления подойдут 4 полукруглые скобы.

Изготовление необходимых деталей деревянной стремянки

Схема лестницы-стремянки на семь ступеней

Схема лестницы-стремянки на семь ступеней.

Видео по теме "Как делают алюминиевые стремянки ?"

Стойки и перекладины изготавливаются из сухого соснового бруса, имеющего сечение примерно 4х7 см. Брус необходимо выбирать ровный, желательно без сучков. И, кроме всего этого, цвет выбранного дерева должен быть ровный, желтоватого цвета, без каких-либо серых либо темно-коричневых включений. Изготовляемая стремянка будет содержать 2 основные части - лестницу и подпорку, соединенные на специальных шарнирах, которые будут сделаны при помощи болтов и шайб. Все перекладины, которые необходимо закрепить к стойкам, цепляют при помощи саморезов, осторожно запиливая перекладины примерно на 3 см, не забывая делать в стойках пазы в 2 см.

Для того чтобы как-то компенсировать ослабление стоек от резких запилов, непосредственно перед завершающей установкой, в местах соединения со стойками, деревянные перекладины необходимо смазать клеем.



Хорошо будет, если под руками окажется столярный клей, но если не будет такого, то подойдет и ПВА. Подпорку сшивают брусьями внахлест. А для нормальной жесткости каждый поперечный брус привинчивают к стойке при помощи 2-х саморезов, каждый с длиной в 6,5 см. Все имеющиеся элементы деревянной стремянки при необходимости можно дополнительно усилить при помощи металлических уголков.

Сбор деревянной стремянки, сделанной своими руками

Все полученные детали обрабатываются при помощи наждачной бумаги и собираются насухо. Убедившись в правильности своих действий, можно выполнять окончательный сбор готовых деревянных деталей. Уже после сборки, после того, когда на всех стыках клей окончательно высохнет, дерево грунтуется при помощи олифы и окрашивается масляной краской. После полного высыхания краски соединяется лестница стремянка и подпорка. Делают это при помощи болтов, затем на скобах устанавливают фиксирующие цепи. В итоге получилась удобная, легкая стремянка.

Видео по теме "Стул-стремянка своими руками"

В итоге вы самостоятельно можете соорудить такой необходимый в строительстве инструмент.


Похожее