Укладка кафеля на гипсокартон: основные правила

Оглавление:

Видео по теме "Где плитка лучше держится? Укладка плитки на гипсокартон, бетон и ГВЛ. Эксперимент с клеем"

Кафельная плитка в наше время является одним из самых распространенных отделочных материалов, который используют повсеместно: и в ванных комнатах, и на кухнях, и в роли покрытия для стен и пола на террасах и в коридорах. Это неудивительно! Ведь кафель прочен, гигиеничен и устойчив к всевозможным механическим воздействиям, повышенной влажности и перепадам температур.

Укладка кафеля на гипсокартон

При должном старании и запасе знаний укладка кафеля на гипсокартон не представляет особого труда.

Плитка, кроме того, не гниет, она красива и долговечна. Сегодня мы поговорим подробнее о том, как производится укладка кафеля на гипсокартон.

О гипсокартоне: преимущества материала

Гипсокартон представляет собой строительный материал в форме больших листов. В его состав входит слой, представляющий собой природный гипс. Для укладки кафеля обычно используют водостойкий материал или предварительно пропитанный специальным водоотталкивающим раствором гипсокартон.

Среди достоинств гипсокартонных листов — повышенная огнеустойчивость, долговечность, прочность, простота установки, влагостойкость. Крепятся они при помощи саморезов на специальный каркас или с помощью клеевого раствора на основание.

Укладка кафеля на гипсовые листы обладает следующими достоинствами:

Гипсокартон

Гипсокартон имеет немало преимуществ перед другими материалами.

  1. Основание перед работой не нужно предварительно выравнивать, гипсокартон имеет ровную поверхность, а это значит, что трещины, зазоры и иные дефекты пола на кафель никак не повлияют. Единственное, о чем все-таки надо будет позаботиться, это устранение следов от саморезов, которыми листы крепились к основанию (обычно их просто заделывают шпатлевкой).
  2. При желании под гипсокартон можно уложить слой гидро- и теплоизоляции.
  3. На стыках легко сделать правильную геометрическую форму, это обеспечит легкость в укладке кафеля (понятно, что малейшие отклонения приведут к увеличению расхода материала, кроме того, сама поверхность приобретет неаккуратный вид).
  4. Укладка кафеля — процесс несложный и довольно-таки быстрый, с ним может справиться каждый.
  5. Все коммуникации легко маскируются.



Что касается гипсокартона (хотя статья посвящена не ему, но некоторые нюансы проговорить стоит), то его можно укладывать на бетон или деревянную поверхность. Как уже было сказано выше, основание предварительно обрабатывать не нужно, однако несколько моментов учесть стоит.

Во-первых, чтобы избежать неровностей, в роли направляющих использовать лучше обыкновенную деревянную планку. Во-вторых, на направляющие нужно сделать слой полипропиленовой штукатурной сетки (она устанавливается с помощью скоб и ПВА). После монтажа устройства поверхность необходимо прогрунтовать (лучше в два слоя).

Рассчитываем необходимое количество кафеля

Клей для плитки

Клей для плитки наносится на поверхность специальным шпателем.

В наше время ассортимент кафеля настолько велик, что сделать выбор не так уж легко. Цвет, фактура, размер: каждый найдет что-то для себя! Чтобы уложить плитку, нужно сначала, конечно же, ее купить, а для этого предварительно рассчитать необходимое количество материала (никому же не хочется переплачивать).

Для этого необходимо знать длину и ширину помещения, замеряют эти показатели рулеткой, полученные результаты лучше записать на листок бумаги (память может и подвести в один далеко не прекрасный день!). Кроме того, нужно рассчитать и размеры напольной плитки.

К примеру, вы выбрали для укладки квадратную напольную плитку со сторонами в 33 см, а размеры помещения 1,7х1,75 м. Способов расчета два:

  1. Вычислите площадь пола: умножьте длину на ширину (получится 2,975 квадратных м). Далее узнаем площадь плитки, умножив стороны (получаем 0,1089). Делим площадь основания на площадь плитки (в нашем случае понадобилось бы 27,3 шт). Округляем в большую сторону (значит, 28). Лучше покупать материал с запасом (хотя бы в 5%), т.е. к нашему расчетному числу прибавляем 5 % (28*0,05= 1,4, округляем, значит, покупаем 30 плиток).
  2. Длину комнаты делим на сторону материала (1,75 делим на 0,33, получаем 5,3). Эту же операцию проводим с шириной помещения (1,7:0,33=5,15, округляем до 5,2). Данные величины перемножаем (получаем 27,56 штук, округляем до 28). 28 плиток! Добавляем 5 %.

Как положить плитку на поверхность?

Инструменты для работы

Перед началом работы следует приготовить все необходимые инструменты.



Для работы Вам понадобятся следующие инструменты:

  • плиткорез,
  • карандаш, рулетка,
  • дрель с насадками,
  • резиновая киянка,
  • два шпателя (один — с резиной, второй — обычный зубчатый),
  • строительный уровень,
  • металлический профиль,
  • емкость, в которой будете замешивать клей.

Но и это не все! Вам также будут нужны затирка для швов, кафельный клей, жидкая гидроизоляция, крестики, кусок ткани для излишков смеси.

Когда все необходимое будет подготовлено, приступайте к грунтовке. Нанесите валиком или кистью на поверхность из гипсокартона грунтовку в два слоя (между первым и вторым временной перерывчик небольшой, всего 40 минут). Слой должен быть равномерным и нетолстым. Грунтовка обеспечит герметичность, хорошее сцепление, а также повысит прочность системы.

Для монтажа кафеля применяется специальный клей, он обеспечивает долгий срок службы и надежное сцепление. Сам состав наносите шпателем сначала на основание, а потом — на изнанку каждого элемента. При этом количество приготовленной клеевой смеси не должно быть большим, особенно при отсутствии навыков. Лучше приготовить новый состав, чем выкинуть засохший!

Вообще рекомендуется брать в работу по одному квадратному метру площади: сделали один участок — перешли на другой. Не забывайте о крестиках!

Как сделали ряд, приступайте к выравниваю. Для этого плитку придавите правилом (его держите вначале в горизонтальном положении, а после — в вертикальном) и выровняйте. Стучать по кафелю нельзя! Клеевой раствор высохнет примерно через сутки. Когда это произойдет, удалите крестики и заделайте швы специальными затирками. Излишки смеси удаляются чистой влажной тканью.

Кафельная плитка для пола – это прочный, привлекательный во многих смыслах материал. Кафель является весьма симпатичным напольным покрытием, непривередливым в уходе. Для того чтобы положить плитку быстро и качественно, нужно знать основные правила монтажа. Мы их сегодня рассмотрели! Как вы видите, укладка кафеля на гипсокартонные листы практически не отличается от стандартного монтажа.


Похожее