Способы декорирования радиаторов

Видео по теме "Походный радиатор Как обогреть палатку до утра"

Оглавление:

Вопрос о том, как спрятать батарею в комнате или на кухне, интересует каждого, кто стремится наделить свою квартиру или дом элегантностью и привлекательностью. Батареи относятся к категории обязательных элементов, избавиться от которых невозможно, а значит, придется приложить максимум усилий для придания им декоративности.

Покраска батареи

Красить батарею лучше всего аэрозольной краской, предварительно помыв и зачистив поверхность крупной и мелкой шкуркой.

Видео по теме "Способ регулировки температуры радиаторов"

Декоративные экран и решетки для радиаторов

Экраны для батарей являются наиболее популярным методом их скрытия. Преимущество использования такой конструкции в комнате кроется не только в обретении эстетически привлекательного элемента интерьера, но и в увеличении КПД на 25%. Для этого экраны оснащаются специальными изоляционно-отражательными средствами.

Экраны для батареи производят из различного материала, наибольшим спросом пользуется продукция из МДФ, сочетающаяся с ХДФ. Благодаря данной отделке появляется возможность гармонично разместить экран в дизайн интерьера. Не менее привлекательно смотрятся конструкции, которые облицовываются ротангом либо бамбуком.

Схема сборки декоративного экрана

Схема сборки декоративного экрана.

Видео по теме "Как спрятать радиатор - самые модные способы"

Решетки из пластика нашли свое активное применение в дизайне офисов или отелей. Пластиковые конструкции для батареи обладают ограниченной цветовой гаммой. Чаще всего используются решетки белого цвета, которые создают ощущение строгости и «стерильности». Их достоинство - улучшение циркуляции воздуха в комнате или кухне. В процессе эксплуатации не выделяются токсические вещества или неприятный запах.

Спрятать батарею с помощью решетки или экрана можно только при поверхностном взгляде, поскольку прячется лишь лицевая часть радиаторов. В таком случае боковины обычно остаются открытыми. Благодаря специальному корпусу, выполненному из алюминия, удается полностью скрыть батарею, в том числе и ее боковые части.

Такой корпус способен сделать участок под окном на кухне очень эстетичным и аккуратным. Единственным недостатком является то, что интерьер не всегда соответствует алюминиевой продукции, которая будет выбиваться из стиля. Наиболее гармоничным будет использование корпуса в интерьерах хай-тек.

Спрятать батарею с помощью гипсокартона




Гипсокартон - лист, покрытый с двух сторон облицовочным картоном, с основой из гипса. Это экологически чистый материал, поэтому может применяться для отделки в доме.

Для самостоятельного создания привлекательной системы для скрытия батареи потребуются:

  • жидкие гвозди;
  • болты;
  • профиль 27х60 мм;
  • дюбели;
  • дрель;
  • отвертка;
  • уровень и отвес;
  • ножовка.
Схема шкафчика для батареи

Схема шкафчика для батареи.

Видео по теме "Мастер класс Технология Росписи радиатора отопления* Декор батареи своими руками*"

Проведите точные замеры батареи для определения количества материала. Для профиля вдоль стены на полу шурупами или жидкими гвоздями закрепите направляющую. В нижней панели окна смонтируйте профиль, далее строго на горизонтальном уровне прикрепите перемычки из профиля 60. Гипсокартон - довольно прочный материал, поэтому будет достаточно пяти перемычек длиной в 2 м. Отделка мест креплений проводится мебельной кромкой.

Видео по теме "Как спрятать Батарею. Самые модные способы"

Сделайте отделку батареи гипсокартоном, «загоняя» головки саморезов заподлицо. Далее конструкцию необходимо зашпаклевать и закрасить. Современный строительный рынок предлагает использовать клейкую пленку или обои различной расцветки, с орнаментом или отделкой.
На завершающем этапе изготавливается верхняя крышка, закрывающая батарею.

Специалисты советуют выбирать конструкцию, которую при необходимости можно снять, а также предусмотреть в ней вентиляционные отверстия, необходимые для отвода тепла.

Приняв решение спрятать батареи при помощи гипсокартона, стоит помнить, что материал довольно хрупкий. Возможно раскрашивание и разлом крышки при устройстве отверстий для хорошего теплообмена. Кроме того, съемную крышку нужно максимально бережно эксплуатировать, чтобы избежать ее повреждения.



Материал не выдержит сильных ударов и может быть пробит даже рукой или острым предметом. При контакте с водой может деформироваться и разбухнуть. Следует помнить, что гипсокартон может храниться только в горизонтальном положении.

Декупаж как способ декорирования батарей

Схема гипокартонного короба

Схема гипокартонного короба.

Декупаж может быть справедливо назван одним из популярных методов декорирования радиаторов. Для его реализации потребуются:

  • кисти;
  • растворитель;
  • наждачная шкурка;
  • рисунок на рисовой бумаге;
  • белая матовая эмаль;
  • клей ПВА;
  • акриловые краски;
  • термостойкий прозрачный лак.

На подготовительном этапе вымойте радиатор, дайте высохнуть и ошкурьте его, сняв при этом слой старой краски. Затем очистите радиатор от осевшей пыли и обезжирьте при помощи растворителя. При окраске батареи предпочтение стоит отдать масляной эмали, поскольку нитрокраска не имеет достаточной термической устойчивости и при повышении температуры на поверхности могут образовываться пузыри. Время высыхания масляных эмалей - не менее 12-18 часов.

Бумага с рисунком может обладать разными размерами, так же как и радиаторы. Поэтому рулеткой замерьте ширину каждой секции радиатора. На основе полученных результатов расчертите рисунок на отрезки с обратной стороны. Далее отрежьте излишек бумаги и разрежьте рисунок на части. Примерьте полученный рисунок и приклеивайте так, чтобы он находился посередине радиатора. Для того чтобы ПВА лучше ложился на бумагу, разбавьте его водой. Приклеивание начинайте с середины рисунка. По окончании данного этапа можно переходить к дорисовке изображения акриловыми красками.

На готовый декупаж нанесите два слоя лака, для данных целей предпочтение отдайте термостойкому лаку, способному выдерживать температуру до +150°С.

Еще несколько простых способов декорирования радиаторов в квартире

Спрятать батарею в квартире можно за решеткой-плетенкой довольно простой конструкции на основе деревянного каркаса. Для его монтажа используется брус 30x30 мм, соединенный посредством шурупов или шкантов. Переплетая хлопчатобумажные мебельные ленты, закрепляйте концы при помощи степлера и скоб. Используя навесные петли, врезаемые в задние стойки каркаса, прикрепите готовую декоративную решетку к стене.

Создать решетку можно и из дерева, которое придаст особый колорит кухне или жилой комнате. Приготовьте необходимое количество брусков с сечением 20x30 мм и длиной, соответствующей размерам ниши. Обозначьте места крепления и просверлите отверстия для шурупов. Разметьте и просверлите отверстия «в пакете», сжимая при помощи струбцины по несколько брусков. Благодаря этому вы обеспечите необходимую точность и облегчите сборку конструкции. Решетку покройте несколькими слоями мебельного лака и установите в нише.


Похожее