Как поменять смеситель?

Оглавление:

Перед тем как поменять смеситель, необходимо выяснить причину его выхода из строя. Ремонтные работы проводятся в следующих ситуациях:

Видео по теме "Как сменить смеситель в ванной"

  • капает вода из закрытого крана;
  • при включении смеситель гудит;
  • малый напор.
Схема крана водопроводного классического типа

Схема крана водопроводного классического типа.

Видео по теме "Замена смесителя на кухне, кухонный смеситель"

Пошаговая инструкция

Как поменять смеситель? Замена производится после выбора крана. Внутри старого образца находится кран-букса. Новый аналог оснащен картриджем. Замена смесителя в ванной является сложным процессом, так как агрегат состоит из следующих элементов:

Видео по теме "Как самому поменять кран-буксу"

  • запорные узлы;
  • душевая насадка;
  • переключатель.

Насадка для душа встречается в различных комплектациях и представлена в виде жесткого соединителя либо гибкого шланга. Перед тем как снять смеситель, потребуется купить отвертку, плоскогубцы, разводной ключ, лен, смазку «Unipak» и прокладки. Чтобы снять кран, перекрывают подачу воды на кухню либо в ванную комнату.




Если кран расположен на стене, тогда откручивают старый смеситель. Эксцентрики выкручивают. Затем освобождают резьбу на трубах водопровода от ленты либо пакли. Новые эксцентрики вкручивают в трубы отопления. Для предотвращения протечки соединений применяют фум-ленту. Новый кран выставляют по уровню в горизонтальном положении. При необходимости его положение изменяется с помощью эксцентриков. Устройство крепят гайками. Если прокладки установлены, то смеситель подтягивают разводным ключом. По завершении работ открывается подача воды, проверяется герметичность каждого соединения.

Видео по теме "Как поменять прокладку в кран-буксе. Меняем резиновую прокладку"

Дополнительные работы

Этапы замены старого смесителя

Этапы замены старого смесителя.

Прежде чем решить, как поменять смеситель, установленный на краю ванны либо на умывальнике, необходимо определить вид устройства. Подача горячей и холодной воды перекрывается после покупки нового агрегата. Старый смеситель демонтируют. Кран устанавливают в отверстие в раковине либо на краю ванны. Заменяемое устройство фиксируется к водопроводу с помощью гибких шлангов. Предварительно откручивают старые шланги и крепежную гайку, расположенную снизу ванны либо раковины.



Следующий этап предусматривает пропускание нового устройств в соответствующее отверстие. Одновременно производится замена резиновых уплотнителей. Крепежная гайка закручивается. К новому крану подводят шланги от водопроводной трубы. Предварительно шланги осматривают на наличие дефектов. При необходимости производится их замена.

Горячая и холодная вода подается после фиксации шлангов. Одновременно проверяют герметичность соединений. Если вода не протекает, тогда крепежная гайка затягивается полностью. Смеситель можно эксплуатировать. Существует несколько рекомендаций относительно того, как правильно менять смесители. При этом не учитываются тип крана и место его установки.

Для прокладки мест, где соединены каналы подачи холодной и горячей воды, применяют резиновые шайбы с максимальной толщиной.

Видео по теме "Смеситель для душевой кабины"

В комплект устройства входят тонкие прокладки. Их рекомендуется покупать отдельно. Элементы смесителя хрупкие. Их необходимо закручивать без усилий. Специалисты рекомендуют приобретать краны с гарантийным талоном и антикоррозийным покрытием. Предпочтение лучше отдавать дорогим смесителям. Процесс замены рассматриваемого устройства не требует специальных навыков и опыта. Чтобы перекрыть подачу воды, используют вентили, установленные на соответствующих трубопроводах. При необходимости кран заменяют вдвоем.


Похожее