Как выбрать полотенцесушитель

Видео по теме "Полотенцесушители Маргроид (Россия)"

Оглавление:

Полотенцесушитель - это отопительный прибор для ванных комнат. Несмотря на то что он является надежным, приходит время, когда требуется произвести его замену. И это может быть связано не только с тем, что он вышел из строя, но и по причине того, что владелец жилища желает обзавестись более современной моделью. Однако, отправившись в магазин, каждый сталкивается с широким выбором таких приборов. В итоге возникает вопрос: как выбрать полотенцесушитель среди столь огромного ассортимента и не ошибиться? Тут необходимо руководствоваться рядом рекомендаций и обращать внимание на определенные критерии.

Полотенцесушитель в ванной комнате

Выбирая полотенцесушитель необходимо знать, что они бывают электрические и водные.

Электрический или водяной полотенцесушитель?

Задаваясь вопросом относительно того, как правильно выбрать полотенцесушитель, в первую очередь необходимо определиться с его видом. Такие приборы предлагаются 2-х типов: водяные и электрические. Чтобы вы смогли принять верное решение, следует рассмотреть преимущества и недостатки каждого варианта. И начнем с водяного полотенцесушителя. Он обладает следующими достоинствами:

Водяной полотенцесушитель

Водяной полотенцесушитель отличается высокой экономичностью, связанной со способом его монтажа и эксплуатации.

  1. Высокая экономичность. Поскольку такой полотенцесушитель встраивается непосредственно в систему горячего водоснабжения, то его функционирование осуществляется вместе с ней. Соответственно, не потребуется нести дополнительные расходы, связанные с его работой.
  2. Высокая безопасность. Ванная комната является таким помещением, где всегда присутствует влажность и существует риск нечаянно облить полотенцесушитель во время принятия водных процедур. Если такое все же произойдет, то короткого замыкания или пожара не случится.
  3. Оптимальная цена. Покупка этого устройства не обойдется в большой бюджет. А значит, станет экономичной.

Теперь рассмотрим, какими минусами обладает водяной полотенцесушитель. Их список выглядит таким образом:

  1. Зависимость от системы горячего водоснабжения. Если подача воды высокой температуры в трубы будет прекращена, то работа такого вида полотенцесушителя тоже будет приостановлена. А, как известно, каждый год происходят плановые отключения горячего водоснабжения, нередки и аварийные случаи.
  2. Сложность монтажа. Для того чтобы произвести установку водяного полотенцесушителя, придется приложить немало усилий. Нужно будет вмешиваться в разводку труб, осуществлять сварку для получения высокой герметичности, устанавливать дополнительные краны и так далее. Без опыта и знаний выполнить подобную работу не удастся. В итоге потребуется нанимать сантехника.
  3. Невысокий срок службы. Из-за того что в качестве теплоносителя для такого прибора используется не чистая вода, а жидкость с агрессивными средами, со временем в нем появляется коррозия, которая снижает длительность эксплуатации. Конечно, производители предлагают полотенцесушители из устойчивых материалов, но они все равно не служат долго.

Видео по теме "Полотенцесушитель в ванной. Как подобрать полотенцесушитель в ванной?"

Электрические приборы тоже имеют свои плюсы и минусы. Их достоинства следующие:

Электрический полотенцесушитель

Электрический полотенцесушитель обладает легким монтажом, что не требует дополнительных усилий и навыков.

  1. Оперативность монтажа. Чтобы подключить электрический полотенцесушитель, потребуется только подвесить его на специальные крепления, а потом вставить в розетку вилку. На этом установка данного прибора будет завершена, не потребуется производить никакие манипуляции с разводкой труб и осуществлять отключение водоснабжения. Соответственно, справиться с подобной работой вы сможете самостоятельно.
  2. Длительный срок службы. Поскольку в такой прибор не поступает теплоноситель, состоящий из агрессивных сред, он отличается значительным эксплуатационным периодом. А значит, производить его замену не понадобится на протяжении многих лет.
  3. Не возникает протечек. Поскольку при монтаже не происходит соединение труб, то исключается возможность их разгерметизации. Важным является и то, что электрический полотенцесушитель можно включать и выключать, а значит, когда вы в отъезде или за окном стоит жаркая погода, он не станет работать впустую.
  4. Высокая теплоотдача. Такие полотенцесушители даже при небольшой мощности отлично греют.

Что касается минусов таких приборов, то их список такой:

  1. Зависимость от электроэнергии. Если ваш дом будет по каким-то причинам обесточен, то функционировать такой полотенцесушитель не будет.
  2. Затраты на эксплуатацию. В отличие от водяного прибора, электрический потребляет энергию, за которую вам придется потом платить.
  3. Более высокая цена. Электрические полотенцесушители стоят на порядок дороже. Так, если водяные приборы можно купить даже за 900 рублей, работающие от тока обойдутся как минимум в 1500 рублей.
  4. Возможность возгорания или короткого замыкания. Если на прибор попадет вода, то это приведет к плачевным последствиям.



Из представленной информации ясно, что каждый из озвученных полотенцесушителей имеет как плюсы, так и минусы.

Определяемся с конфигурацией и оформлением

Полотенцесушитель в виде полки

Полотенцесушитель в виде полки создает дополнительные места не только для сушки белья и полотенец, но и их хранения.

Продолжая тему о том, как выбрать полотенцесушитель, следует остановиться на конфигурациях и оформлении таких устройств. Так, в магазинах можно встретить приборы, которые имеют М-образную и П-образную форму, выполненные в форме лесенки, змеевика и даже подковы. Можно найти и более оригинальные модели. При этом считается, что наиболее оптимальным вариантом является полотенцесушитель в форме лесники, так как он позволяет размещать одновременно значительное количество белья. Поэтому он обязательно выручит вас в зимнее время, когда просушка вещей осуществляется не на улице, а в жилище. Соответственно, выбрать следует изделие именно такой формы.

Что касается оформления полотенцесушителя, то здесь необходимо руководствоваться своими предпочтениями. Так, если вы желаете установить в свою ванную комнату роскошный прибор, то тогда следует выбрать тот, который выполнен «под золото». Он преобразит интерьер помещения и станет его настоящим украшением. Если вы находитесь в поиске полотенцесушителя со сдержанным оформлением, то тогда стоит выбрать хромированный. А для того чтобы придать яркости ванной комнате, следует приобрести изделие, покрытое цветной эмалью.

Обращаем внимание на качество

Полотенцесушитель в ванную

Выбирая полотенцесушитель стоит обратить внимание на его целостность, отсутствие дефектов.

Задаваясь вопросом относительно того, какой полотенцесушитель выбрать, нужно обязательно отдать предпочтение качественному изделию. Только тогда он будет отличаться безопасностью и высокими эксплуатационными характеристиками. Чтобы определить, насколько качественным является полотенцесушитель, в первую очередь необходимо осмотреть его. Прибор должен иметь четкие формы, гладкую наружную поверхность, на нем не должно присутствовать дефектов, а его прочность должна быть высокой.

Далее необходимо обратиться к продавцу и попросить его предоставить гигиенический сертификат на изделие. Кроме того, нужно убедиться в том, что на прибор предоставляется паспорт и гарантийный талон, где должна быть обязательно указана фирма, которая изготовила данный полотенцесушитель.

Видео по теме "Какой полотенцесушитель лучше выбрать качественный и надежный"



Если же на него не будет всей этой документации, то откажитесь от покупки, так как абсолютно ясно, что перед вами некачественное изделие. Его ни в коем случае нельзя устанавливать в своей ванной комнате.

Видео по теме "Полотенцесушитель MARIO и криворукий плиточник! Чистовая установка. Dremel"

На что еще обратить внимание?

Решив выбрать водяной полотенцесушитель, обратите внимание на то, из какого материала он выполнен. Идеальными изделиями считаются те, которые изготовлены из нержавеющей стали, так как они менее подвержены коррозии, поэтому их срок службы гораздо длительнее и составляет более 7 лет. Но следует знать, что на таких приборах присутствует сварной шов, он несколько ухудшает эстетические характеристики.

Если желаете выбрать полотенцесушитель без него, то тогда покупайте изделие из меди, цинка или латуни. При их производстве применяются цельнотянутые трубы. Поэтому сварной шов на них отсутствует. Но приготовьтесь к тому, что они прослужат менее 7 лет.
Выбирая водяной полотенцесушитель, необходимо обратить внимание на то, каким образом он устанавливается. Есть модели, которые подключаются сбоку, снизу или по диагонали. Здесь нужно будет определиться с наиболее оптимальным вариантом для себя.

Следует также знать о том, что электрические и водяные приборы могут быть обычными или поворотным. Последние могут вращаться вокруг оси крепления на 180 градусов. Конечно, они являются очень удобными, но важно помнить о том, что они могут выдержать ограниченный вес белья, до 5 кг.

Приобретая полотенцесушитель, рекомендуется обратить внимание на наличие терморегулятора. Благодаря ему прибор не будет нагреваться до слишком высоких температурных показателей. А значит, исключена порча белья и возможность ожога. Особенно его наличие необходимо, если в доме есть маленькие дети, так как они нередко хватаются за такой необычный и красивый прибор.

Кроме этого, необходимо посмотреть, подходит ли вам понравившийся полотенцесушитель по размерам. Ведь если у вас небольшая ванная, то могут возникнуть проблемы с размещением габаритного изделия.

Видео по теме "Полотенцесушители Ларис. Какой полотенцесушитель выбрать? (santehimport.com)"

И последнее, на что нужно обратить свое внимание, - это цена. Она не должна быть слишком низкой, ведь качественный прибор априори не может стоить дешево.

Делаем краткие выводы

Из приведенной информации понятно, что выбрать полотенцесушитель - это задача не из легких. И здесь очень важно обращать внимание на многие его параметры, предварительно определившись с видом устройства. Только тогда удастся выбрать среди широкого ассортимента подходящий для своей ванной комнаты прибор, который будет обладать высокими эксплуатационными характеристиками. Желаем удачных покупок!


Похожее