Процесс укладки плитки в ванной

Видео по теме "Укладка Плитки в Ванной, часть 6, закладка ванны"

Оглавление:

Укладка плитки в ванной - неотъемлемая часть любого ремонта в доме или квартире, предполагающая наличие определенной сноровки и знания особенностей использования строительных материалов и способов работы с ними. Кроме того, исполнителю нужно правильно рассчитать количество необходимых материалов согласно нормам расхода, указанным в способах применения на упаковках, и, конечно же, корректно определить количество материала в квадратных метрах, требуемое для укладывания на соответствующей площади стен ванной.

Плитка в ванной комнате

Для отделки ванной комнаты потребуются водонепроницаемые материалы. Чаще всего используется плитка.

Для того чтобы уложить плитку в ванной, необходимы следующие инструменты и материалы:

Инструменты для укладки плитки в ванной

Инструменты для укладки плитки в ванной.

  • строительный уровень;
  • фриз;
  • алюминиевая направляющая;
  • шпатель металлический;
  • шпатель резиновый;
  • мастерок;
  • болгарка;
  • плоскогубцы;
  • перфоратор;
  • строительная рулетка;
  • емкости для растворов;
  • шпаклевка;
  • плиточный клей;
  • грунтовка;
  • антимикробная грунтовка;
  • пластиковые крестики;
  • пластиковые уголки для оформления углов, дверных проемов;
  • малярная кисть или валик;
  • затирка для швов.

Подготовка стен

В начале работы по укладке в ванной проводится подготовка стен. Это основополагающий этап, от правильности выполнения которого зависит внешний вид конечного полотна уложенного кафеля.

Схема укладки плитки на стены ванной

Схема укладки плитки на стены ванной.

Итак, для укладки следует снять со стен все старое покрытие: краску, грунтовку, шпаклевку и т.д. Далее необходимо провести выравнивание стен с помощью шпаклевки или, в случае наличия значительных неровностей, осуществляются штукатурные работы с применением соответствующих строительных растворов и шпаклевок.




После высыхания шпаклевки (1-2 дня) проводится обработка подготовленных стен грунтовкой в 1-2 слоя. После высыхания грунтовки поверхность обрабатывается антимикробным средством, т.к. ванна - это часть квартиры с повышенной влажностью, что создает благоприятные условия для развития плесневых грибков.

После того как проведена предварительная подготовка стен в полном объеме, необходимо приступить к самому процессу укладки.

Укладка плитки

Для укладки кафеля в ванной следует определить соответствующее расстояние от уровня пола, на котором закрепляется перфоратором алюминиевая направляющая (ниже нее будет уложен первый ряд).

Данное расстояние равно математической разнице между высотой стены до потолка или до верхней кромки последнего ряда и целым числом рядов, уложенной до выбранной высоты.

Укладку на стены следует начать с установки первой плитки в ванной в выбранном за точку отсчета стенном углу. Установка плиток проводится, опираясь на алюминиевую направляющую. Для укладки кафеля используются плиточный клей, подготовленный согласно инструкции по применению. Он наносится на стены и на плитку или только на стены в зависимости от степени мастерства исполнителя.

Герметизация примыканий между ванной и плиткой

Герметизация примыканий между ванной и плиткой.

Нанесение плиточного клея слоем толщиной 1-1,5 см на стену осуществляется строительным шпателем, затем клеевая поверхность ровняется. Клей наносится на площадь стены, примерно равную площади двух плиток, во избежание его преждевременного высыхания.

Декор в ванной аккуратно укладывается на клей и прижимается к стене. Усилие прижатия не должно быть очень сильным для возможности дальнейшей корректировки положения кафеля, что позволяет изменить положение в зависимости от погрешностей ее формы и неровностей стен.



Следует отметить, что, для того чтобы плитка была уложена ровно, необходимо строительным уровнем проверять правильность укладки каждой плитки, каждых двух смежных плиток и каждого уложенного ряда плиток в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

При нанесении мастерком клея его слой (толщиной 1-1,5 см) также ровняется, края плитки обязательно покрываются сплошным клеевым слоем, а торцы и лицевая поверхность тщательно вытираются влажной губкой от остатков клея.

Необходимо отметить, что плиточные швы должны составлять 3-4 мм. После укладки кафеля в швы между плитками вставляются пластиковые крестики соответствующей толщины на расстоянии 1-2 см от каждого угла каждой плитки. После укладывания очередной плитки ее поверхность, а также швы протираются влажной губкой во избежание загрязнений.

В случае если в укладываемом материале нужны технологические отверстия под розетки, коммуникации и т.д. их необходимо вырезать болгаркой после соответствующей разметки.

Таким образом проводится укладка второго слоя от пола, опирающегося на алюминиевую направляющую. Аналогично можно сделать, если укладываются последующие ряды кафеля. При желании можно уложить фриз на выбранной высоте таким же образом, как и основной кафель. Обрезки плиток соответствующего размера укладывают в дальних углах стен. Углы и дверные проемы оформляются пластиковыми уголками, которые крепятся с помощью плиточного клея.

Последним слоем укладывается плитка под алюминиевой направляющей, при этом металлический профиль убирается. Процесс высыхания плиточного клея занимает 1-2 суток, после чего пластиковые крестики убираются.

Финальная отделка

Финальная отделка швов осуществляется после высыхания плиточного клея. Швы обрабатываются затиркой выбранного цвета, которую наносят резиновым шпателем. После обработки швов поверхность тщательно вытирается влажной губкой.


Похожее