Как правильно и быстро ложить ламинат своими руками?

Оглавление:

Видео по теме "Как уложить ламинат в одиночку. EWRO-REMONT.RU"

Ламинат представлен в виде искусственного напольного покрытия, которое поступает в продажу в форме панелей разных размеров. Правильно ложить ламинат, как за ним ухаживать и прочее знают опытные строители. Если данная работа выполняется своими руками, тогда рекомендуется домочадцам ориентироваться на инструкцию производителя по монтажу ламината.

Сравнительные характеристики подложек под ламинат

Сравнительные характеристики подложек под ламинат.

Подготовительные работы

Под ламинат необходимо положить подложку. Она бывает следующих видов:

  • пробковая;
  • пенополиэтиленовая.

Ее выбор осуществляется с учетом требований к нагрузке, к тепло- и звукоизоляции. Пробковая подложка считается более экологически чистой и качественной, чем второе покрытие. Чтобы выложить ламинат, потребуются следующие инструменты и материалы:

Схема укладки ламината с системой замка “Lock”

Схема укладки ламината с системой замка “Lock”.

  • уровень;
  • рулетка;
  • шлифовальная машинка;
  • шпаклевка;
  • самовыравнивающаяся смесь;
  • гидроизоляционный материал;
  • скотч широкий;
  • нож строительный;
  • электролобзик;
  • пила;
  • угольник из металла;
  • брусок;
  • клинья.

Перед укладкой ламинат выдерживается в помещении, где будет проводиться его монтаж. За данный период панели адаптируются к температуре и влажности помещения, принимая свою форму. Следующий шаг заключается в осмотре основы, на которую предстоит выложить ламинат. Ее горизонтальность проверяется уровнем.




На участке до 2-х метров допускаются перепады в несколько мм.

При необходимости поверхность выравнивается.

Если в качестве основы используется деревянный старый пол, тогда существующие неровности устраняются с помощью шлифовальной машинки. Впадины выравниваются специальной шпаклевкой. Бетонный пол выравнивается стяжкой. В этом случае рекомендуется использовать самовыравнивающуюся смесь. Для ее высыхания потребуется некоторое время. Затем укладывается гидроизоляционный материал. Зачастую это пленка в 20 мм. Ее стыки склеиваются специальным скотчем. Можно ложить ламинат на старый линолеум. В таком случае не проводятся гидроизоляционные работы. Между стеной и плитами данного материала необходимо оставить зазор в 10 мм. Такой шаг компенсирует расширение панелей в результате увеличения показателей температуры и влажности.

Видео по теме "Как правильно уложить ламинат своими руками"

Монтажные работы

Схема укладки ламината с системой замка “Click”

Схема укладки ламината с системой замка “Click”.

Укладка ламината начинается с выбора направления. Рекомендуется проводить подобные работы вдоль направления потока естественного света. Зачастую можно монтировать такое покрытие поперек либо наискосок. В любом случае укладка проводится в несколько этапов.

Ламинат с замками "click" устанавливается после замерки ширины помещения. Это позволит рассчитать аналогичный показатель монтируемого полотна в последнем ряду у стены. При проведении такой работы учитывается зазор у стены - 10 мм.

Укладывать ламинат следует с дальнего угла, находящегося в левой части комнаты. Вдоль стен первоначально монтируются клинья. Их толщина превышает 10 мм. По завершении монтажных работ клинья демонтируются. Необходимо отметить, что зазоры играют роль компенсационных швов. Если длина помещения превышает 12 м, тогда зазоры должны превышать это число. Размер такого показателя рассчитывается с учетом 1,5 мм на 1 м длины комнаты.



После укладки первой доски вставляется панель с короткой торцевой стороны. При этом соблюдается угол в 30°. Последний элемент прижимается к первому и защелкивается. При установке ламината во 2-м ряду предусматривается смещение торцевых швов на 300-400 мм и более относительно швов первого ряда. Такая технология позволяет равномерно распределять нагрузку по всему финишному покрытию пола.

Существующие остатки панелей при монтаже предыдущего ряда применяются при укладке последующего. При получении в ряду целого числа панелей потребуется разрезать доску на 2 части, уложив первую в данном ряду. Необходимо отметить, что торцевые части объединяются легче, если панели немного подбить молотком через маленький брусок.

Соединение типа "Lock"

Установка ламината с замком "lock" осуществляется своими руками быстро и легко. При этом не учитывается метод монтажа (по вертикали, по диагонали). Связано это с тем, что шип первой панели заходит в паз второй. Главное, чтобы доски укладывались в горизонтальном положении.

Монтаж этого вида ламината начинается с левого угла. К первой, ранее установленной панели, с торцевой короткой части подносится к ней в горизонтальном положении следующая доска. Она вставляется в паз шипом. При этом рекомендуется применять вышеописанную технологию - шахматную методику. Что касается укладки второго ряда, то в этом случае первая панель подносится горизонтально к ранее выложенному ряду. Производится аналогичное соединение, характерное и для предыдущего ряда. Затем соединяется с первым рядом вторая панель. При этом потребуется сделать отступ в несколько сантиметров от зафиксированной первой доски.

Что касается укладки ламината вдоль стены, то для этого используется струбцина. Первоначально отрезается панель ламината. Ее размер должен подойти для заполнения оставшегося промежутка между стеной и предпоследней доской. Новая панель укладывается на предпоследнюю доску в ряду, таким образом, чтобы были наложены края двух панелей. На верхний материал укладывается еще одна панель. При этом край третьей панели должен совпадать со стеной. С другой стороны верхней панели отмечается линия на среднем полотне. Это и есть часть материала, необходимого для монтажа.

Ходить по финишному покрытию можно через 10 часов по завершении монтажных работ. Следующий шаг предусматривает установку по всему периметру комнаты плинтуса. Он закрывает компенсационный зазор. Нельзя его крепить к полу.


Похожее