Как утеплить балкон

Оглавление:

Уютный, теплый и светлый дом - мечта многих, и каждый человек стремится сделать свой дом таковым. Считается, что женщина - хранительница очага и она должна отвечать за уют и комфорт в доме. Очень часто существуют такие негативные факторы, с которыми женщина не сможет справиться сама, в этом ей должен помочь мужчина. А вот хозяин дома должен отвечать за исправность техники, качество ремонта и благосостояние.

Видео по теме "Как утеплить балкон"

Обустроенная лоджия

Обустроенная лоджия позволяет получить дополнительное помещение для проведения семейных вечеров и встреч с друзьями в любое время года.

Очень часто люди стараются расширить свою жилищную территорию и утеплить уже имеющуюся, так как зимой в квартирах становится холоднее. Расширить территорию квартиры и утеплить ее можно за счет балкона или лоджии, которые можно совместить с квартирой и использовать в качестве жилого помещения. Такой вариант является очень популярным и востребованным. Совместить жилую территорию с балконом достаточно просто, но при этом необходимо руководствоваться профессиональными указаниями и знать, как утеплить балкон.

Утепление балкона: защита от холода и сквозняков

Стоит понимать и тот факт, что при совмещении этих зон в вашей квартире может стать холоднее за счет тонких стенок балкона. Современные балконные конструкции не могут полноценно защитить вас от холода и сквозняков, поэтому даже самая дорогая модель металлопластиковой конструкции будет требовать утепления. В таком случае, на балконе вы сможете сделать свое рабочее место или поставить журнальный столик и кресло, проводя холодное время года за книгой и чашечкой кофе.

Схема комплексного утепления лоджии

Схема комплексного утепления лоджии.

Если вы осознали, что ваша лоджия недостаточно теплая, то это значит, что вам лучше всего ее утеплить и желательно это сделать до наступления сильных холодов. Если перед вами окончательно встал вопрос, как утеплить балкон, то вы можете воспользоваться несколькими вариантами.
Прежде всего перед вами стоит вопрос, кто будет выполнять утепление балкона. Для этого вы можете нанять специализированных рабочих, но это мероприятие получится достаточно дорогостоящим и многие фирмы набирают людей без квалификации, которые даже не имеют понятия, как утеплить балкон правильно.

Вторым вариантом будет утепление и отделка балкона своими руками. Данный вариант будет экономичнее и лучше, ведь вы будете это делать для себя. Если вас пугает эта работа и вы не знаете, как утеплить балкон, то не отчаивайтесь и не опускайте руки. В утеплении балкона или лоджии нет ничего сложного, с этим сможет справиться каждый желающий, ведь для этого не нужны специальные навыки. А для того чтобы все получилось правильно, вам просто будет необходимо придерживаться советов профессионалов.

Итак, если вы решили присоединить балкон к жилой территории, убрав при этом балконную перегородку, то эти действия нужно будет зарегистрировать.

Помните, что не разрешается утеплять балкон посредством установки батареи.




Данные действия запрещены соответствующими инстанциями и законодательством. Обратите внимание на то, что все работы, связанные с перепланировкой квартиры, необходимо согласовывать с соответствующей надзорной службой.

Способы утепления балкона

Схема наружного утепления балкона

Схема наружного утепления балкона.

Утепление и отделка балкона может проводиться следующими способами:

  1. Наружное утепление балкона, вместе с которым проводится утепление стен самой квартиры. Следует учитывать, что данный вид работы будет относиться к категории высотных работ, поэтому данный способ утепления не подойдет для обычного человека.
  2. Внутреннее утепление и отделка балкона. Данный вариант отлично подойдет для тех, кто решил утеплить балкон своими руками.

Перед началом основных строительных работ вам необходимо выполнить следующее:

  1. Удалить с балкона всю старую отделку, демонтируя вышедшие из строя деревянные рамы и старые части балкона, удалить деревянный настил.
  2. Очистить все кирпичные и бетонные поверхности с помощью веника и металлической щетки.
  3. Удалить пыль и мусор с помощью строительного пылесоса.
  4. Отремонтировать обнаруженные места разрушения и трещины с помощью цементного раствора.
  5. Обработать антисептиком основание пола, стен и потолка балкона.

Список материалов и инструментов

После того как все подготовительные работы будут выполнены, вы можете приступить к составлению списка необходимых инструментов и материалов. Но это только в том случае, если балкон уже остеклен. Для остекления балкона лучше всего воспользоваться услугами соответствующей фирмы. вы можете заказать сэндвич-панели, имеющие отличные характеристики, связанные с теплоизоляцией. После того как окна и панели будут установлены, можно приступить к составлению списков.

Видео по теме "Как утеплить балкон правильно"

Схема утепления балкона изнутри

Схема утепления балкона изнутри.

Видео по теме "Как утеплить балкон просто и дешево | How to warming balcony easy and cheap"

Для утепления лоджии или балкона своими руками вам будут необходимы следующие материалы:

  • минеральная вата или любой аналогичный утеплитель;
  • пенофол;
  • пенопласт толщиной около 100 мм - также будет использоваться как утеплитель;
  • металлический профиль для обрешетки или брусья;
  • опорные брусья для пола или лаги;
  • ориентированно-стружечная плита (OSB) для чернового пола или фанера толщиной около 10 см;
  • материал для обшивки потолка и стен.

Для утепления лоджии или балкона своими руками вам будут необходимы следующие инструменты:

  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • дисковая пила или ножовка;
  • строительный степлер;
  • пистолет для пены или клеевой пистолет;
  • нож для резки пенопласта;
  • уровень;
  • крепеж (скобы и кляймеры для обшивки и дюбели для экспресс-монтажа).

Утепление балкона

Схема утепления пола балкона

Схема утепления пола балкона.

Начинаем утепление балкона с утепления пола. Итак, для того чтобы утеплить пол своими руками, сначала нужно обработать стены и потолок. Начинаем укладывать гидроизоляцию на бетонное основание, сверху укладываем деревянные лаги из бруса. Лаги нужно выровнять по плоскости, подмостив под них опорные бруски и клинья. Далее в полученное между лагами пространство плотно укладываем теплоизоляционный материал, чтобы не было просветов.

Пароизоляционную пленку укладываем на утеплитель и монтируем черновой пол. Для этого вы можете использовать фанеру толщиной 1 см и ориентированно-стружечную плиту (OSB), фиксируя все саморезами. Напольное покрытие лучше положить после окончания утепления всей лоджии, иначе оно может запачкаться и испортиться. После того как утепление пола выполнено успешно, вы можете приступать к утеплению потолка своими руками, которое считается более сложной задачей.

Утепление и обшивка стен

На заранее очищенный и обработанный антисептиком потолок необходимо наклеить утеплитель пенофол. Для приклеивания пенофола вы можете воспользоваться обычным столярным клеем ПВА. Для того чтобы не образовались пузыри, нужно хорошо прокатить пенофол валиком либо наклеить его на монтажную пену, закрепив утеплитель саморезами. С помощью дюбелей на пенофол необходимо прикрепить металлический профиль или деревянные рейки для потолка. На этом этапе вы можете провести провода на потолок для будущих светильников или световых точек.

После утепления потолка лоджии можно перейти к самой масштабной работе - утеплению стен. В начале работы необходимо монтировать обрешетку из деревянного бруса, подставляя при надобности опорные колодки. Монтаж обрешетки нужно начинать с установки вертикальных стоек, располагая их в углах балкона и на стенах. Выравнивать стойки необходимо по плоскости и уровню, фиксируя их дюбелями к стене. После этого нужно наклеить плиты пенопласта между брусьями, используя для этого клей-пену в баллонах или клей для пенополистирола.

Материалы для обшивки балкона

После того как вы закончите утеплять стены, можно приступить к обшивке и отделке лоджии. Для обшивки вашей лоджии вы можете использовать следующие материалы:

Схема утепления стены

Схема утепления стены.

  1. Доска-вагонка. Данный материал отлично подходит для обшивки балкона, так как доска является лучшим природным материалом и имеет множество преимуществ. Единственным недостатком данного материала является его высокая стоимость.
  2. МДФ. Одним из вариантов для обшивки балкона является прессованный картон, оклеенный специальной пленкой. Данный вариант можно использовать только в том случае, если на вашем балконе будет отсутствовать любой контакт воды.
  3. Пластиковые панели являются неплохим вариантом для обшивки лоджии. Отделка балкона пластиковыми панелями будет отличным дизайнерским решением, так как при выборе панели вы сможете выбрать любой цвет. Монтируются пластиковые панели жидкими гвоздями, что является весомым преимуществом данного материала.

Декорирование балкона

После того как все строительные работы будут закончены, вы можете убрать строительный мусор и положить напольное покрытие. А после окончания всех работ можно приступить к декорированию балкона и заставить его цветами, сделав там маленький зимний сад. Теперь ваш балкон будет достаточно теплым для того, чтобы вы там сделали небольшое место для отдыха. Удачное завершение всех работ будет означать, что вы все-таки поняли, как утеплить лоджию, и сделали это правильно.

Ваши знакомые и родственники будут гордиться тем, что вы смогли своими руками утеплить балкон в своей квартире. Благодаря вам многие ваши соседи поймут, что утеплить балкон можно собственными силами и что это не сложно. Так что будьте теперь готовы рассказывать всем, как правильно утеплить балкон и что для этого требуется, ведь вы стали мастером утепления лоджий и балконов. Утепление балкона - это только часть того, что вы сможете сделать самостоятельно.


Похожее