Утепление балкона изнутри

Видео по теме "Утепление балконов и утепление лоджий"

Оглавление:

Балкон в большинстве квартир россиян не отличается теплотой, поэтому такой вопрос как утепление балкона изнутри, является очень актуальным. Для того чтобы на балконе было тепло, необязательно прибегать к услугам специалистов, так как это приведет к значительным финансовым тратам.

Видео по теме "Утепление балкона"

Обустроенный балкон

Утепление лоджий и балконов, позволяет создать дополнительное место отдыха в Вашей квартире, в любую погоду.

Если утеплять балкон изнутри самостоятельно, то можно получить следующие преимущества:

  • образуется новая площадь, которую можно использовать по разному назначению;
  • получается своего рода защитный барьер, который оберегает от уличной пыли и других элементов внешней среды;
  • внешний эстетичный вид дома в значительной степени улучшается;
  • уровень шума в квартире становится меньше;
  • потери тепла значительно сокращаются во всем доме.

Для проведения таких работ понадобятся следующие инструменты:

  • дрель-перфоратор;
  • саморезы по гипсокартону и металлу;
  • крепеж;
  • рулетка;
  • профиль.

Процесс утепления балкона изнутри

Схема утепления балкона пенопластом

Схема утепления балкона пенопластом.

Утеплить балкон изнутри можно своими руками, но при этом не стоит допускать некоторых распространенных ошибок, которые нередко совершаются. Так, многие считают, что, если смонтировать окна со стеклопакетами, то балкон можно считать изнутри утепленным.

Тем не менее, это не совсем так. Для того чтобы правильно утеплить балкон изнутри, нужно посмотреть на него не как на балкон, а как на обыкновенное небольшое здание, в котором есть пол, потолок и стены (на утепление стен нужно обратить особое внимание, так как именно от этого во многом зависит, насколько на балконе будет тепло). Каждая из частей такого «мини-дома» нуждается в отдельном утеплении, не нужно утеплять только одну стену, которая примыкает к комнате, поскольку именно эта стена «утепляет» балкон, так как из комнаты пропускается тепло.

Видео по теме "Утепление балкона изнутри пенополистиролом. Полное описание этапов работ"




В связи с этим, когда нужно утеплить балкон, необходимо рассмотреть мероприятия по утеплению боковых и лицевых сторон балкона, стен, пола и потолка. Одним из аспектов утепления стен балкона является установка пластиковых окон со стеклопакетами. Для того чтобы установить окна из металлопластика, нужно быть готовыми к тому, что такая работа является трудоемкой и очень ответственной, поэтому, если не имеется специальных навыков, то лучше доверить эту работу специалистам. Тем более, что выбор строительных организаций, осуществляющих такую работу, большой, все дело только в финансовых возможностях.

Все остальные работы для утепления балкона изнутри под силу любому человеку, для этого не нужно обладать специальными навыками.

Чтобы утепление было выполнено на высоком уровне, нужно использовать только самые качественные материалы, так как в большинстве случаев негативный результат получается именно потому, что был применен некачественный материал.

Перед тем, как начать утепление балкона, нужно внимательно ознакомиться с технологическим процессом, а после этого можно начать утеплять его изнутри своими руками. Надо отметить, что, если процесс утепления изнутри будет сделан самостоятельно, то можно рассчитывать на серьезную экономию.

Как выбрать материалы для утепления?

Схема утепления пола балкона

Схема утепления пола балкона.

Перед началом работ нужно приобрести необходимые для утепления материалы, первым делом надо купить утеплитель, в этом качестве может быть использован пенополистирол, минеральная вата или иные теплоизоляционные материалы. На современном российском рынке материалы для утепления представлены в очень широком спектре, поэтому каждый может выбрать то, что ему подходит, ценовая политика самая разная. При этом лучше не экономить, приобретая дешевые материалы не самого лучшего качества, так как от этого качество обогрева будет не самым высоким. Какой бы ни был выбран материал для утепления, он должен соответствовать следующим характеристикам:

  • невысокая степень теплопроводности;
  • невысокие нагрузки на перекрытие;
  • высокая степень влагоустойчивости;
  • идеальные показатели в области воздухопроницаемости.

Видео по теме "Утепление лоджии изнутри"

Для утепления балкона изнутри своими руками необходимо купить такой материал, как сайдинг, брус, гидроизляционную пленку, рейки из дерева, доски для пола и другие расходные материалы: строительные и жидкие гвозди, саморезы. После этого можно считать, что основные материалы для утепления подготовлены.

Утепление стен и потолка балкона



Сначала нужно сделать утепление стен балкона, для этого нужно соорудить каркас из деревянных реек, он будет находиться с внешней стороны по периметру балкона. После можно закреплять гидроизоляционную пленку для того, чтобы защитить утеплитель от влаги. При этом нужно обратить внимание на то, что гидроизоляционная пленка должна укладываться внахлест, то есть, помимо стен, она закрывает еще и пол. Получается каркас, именно на него и будет монтироваться сайдинг.

Видео по теме "Утепление балкона изнутри"

Схема утепления потолка балкона

Схема утепления потолка балкона.

Видео по теме "Утепление балкона изнутри"

Надо отметить, что выбор сайдинга для утепления стен обусловлен многими факторами. Если ранее чаще всего для отделки использовались такие материалы, как пластик и дерево, то опыт показал, что сайдинг лучше по многим параметрам. В частности, нужно отметить то, что его можно использовать в холодных помещениях, он отличается долговечностью, проявляет стойкость к огню и очень легко обрабатывается. Сайдинг следует закрепить к каркасу, используя для этих целей специальный клей, а что касается плотного соединения панелей, то оно должно быть обеспечено специальными пазами. Не стоит опасаться того, что материал будет испорчен, а если покрасить его, например «под дерево», то можно не сомневаться в том, что все получится очень красиво и эстетично.

Многие после того, как утепление стен завершено, задаются вопросом - что лучше утеплять дальше, пол или потолок. Принципиальной разницы в этом нет, можно начать и с того, и с другого. Для того чтобы утеплить потолок, лучше всего применить такой материал, как пенопласт, его следует прикреплять жидкими гвоздями. Можно еще использовать минеральную вату (можно базальтовую), для того чтобы сделать крепеж, выбор нужно останавливать на дюбелях-грибках. А еще можно сделать подвесной потолок из гипсокартона, в таком случае можно не сомневаться в том, что вся отделка (имеется в виду шпаклевка и покраска и т.п.) будет осуществляться значительно проще.

Как утеплить пол на балконе?

Когда осуществляется утепление балкона, то особое внимание следует обратить на утепление пола. Способов для того, чтобы утеплить пол, существует несколько, однако лучше использовать в качестве утеплительного материала пенополистирол, так как он обладает очень хорошими качествами. Этот материал отлично подходит для утепления балкона потому, что обладает очень низким коэффициентом теплопроводности, влагу он не впитывает, весит не много, отличается экологический чистотой, а срок его службы может превышать 50 лет.

Уложить такой материал можно разными способами, сверху утеплителя можно залить цементный раствор, однако лучше всего использовать укладку деревянных лаг под утеплительный материал. Делается это следующим образом - под лаги нужно подложить гидроизоляционную пленку, поверх пленки укладывается слой пеноплекса, который тоже используется в качестве утеплителя. Потом нужно расположить лаги, при этом необходимо принимать во внимание ширину плиты пенополистирола, что касается высоты лаг, то она должна быть равна высоте утеплителя.

После того, как утеплитель уложен вместе с выбранным половым покрытием, можно считать весь процесс утепления балкона изнутри завершенным.


Похожее