Теплоизоляция фундамента дома пенополистиролом

Видео по теме "Утепление отмостки пенополистиролом вокруг дома"

Оглавление:

Герметичный и теплый фундамент - важная основа не только строящегося дома, но и дома, простоявшего не один десяток лет. Ведь через стены подвала утекает порядка 20% от всего объема потерь тепла здания. Промерзший фундамент дома - это резкий рост расходов на отопление, постоянная сырость, образование плесени. Для минимизации потерь тепла нужно обязательно произвести утепление фундамента пенополистиролом. Немаловажным моментом является и то, что в условиях средней полосы грунты имеют свойство изменять собственный объем при замерзании и последующем оттаивании.

Видео по теме "СТРОИМ ДОМ ЧАСТЬ 9 Утепление фундамента ТЕХНОПЛЕКСОМ"

Утепление фундамента

Для того, чтобы снизить теплопотери и , соответственно, снизить оплату за отопление, нужно обязательно утеплить фундамент.

"Морозное пучение" является причиной деформирования основания фундамента и его смещения.

Видео по теме "Утепление цоколя и отмостки экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE"

Теплоизоляция же устраняет это воздействие или же минимизирует его.

Чем утеплить фундамент?

Схема утепления ленточного фундамента


Схема утепления ленточного фундамента пеноплексом.

Утепление фундамента дома можно сделать различными материалами - керамзитом, пенопластом, пенополиуретаном. По соотношению цены и качества лучшим утеплителем на сегодняшний день можно назвать экструдированный пенополистирол. Материал сравнительно недорог, выпускается в удобном формате - плитами размером 50х100 см, а толщина его колеблется обычно от 10 до 50 мм.

Пенополистирол имеет ряд положительных свойств:

Видео по теме "Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом"

  • мало весит;
  • обладает хорошей теплоизоляцией и морозостойкостью;
  • удобен для самостоятельного утепления.


К недостаткам этого утеплителя можно отнести его относительно небольшую пожароустойчивость и высокое влагопоглощение.

Как утеплить фундамент пенополистиролом?

Теплоизоляция фундамента экструдированным пенополистиролом можно разделить на следующие операции:

Видео по теме "Утепление фундамента пенополистиролом"

Схема утепления пенополистиролом

Схема утепления фундамента пенополистиролом снаружи фундамента.

  1. Утепление следует начинать с окопки на всю глубину фундамента дома, причем ширина траншеи должна быть такой, чтобы в ней было удобно работать, а ее дно на уровне подошвы работника.
  2. Следующий этап утепления - очистка поверхности фундамента от излишков и некондиционного бетона, грунта. Фундамент нужно вывести на один уровень, впадины и выпирающие части не приветствуются.
  3. Расчет и выбор утеплителя для фундамента дома по его толщине. Как правило, не менее 100 мм, в зависимости от климата, материалов и предназначения постройки. Оптимальный вариант - укладка в 2-3 слоя плитами шириной 50 мм.
  4. Гидроизоляция фундамента битумной мастикой, рулонными гидроизолирующими материалами.
  5. В случае, когда фундаментная подошва находится ниже, чем грунтовая полоса промерзания, эту нижнюю часть необходимо засыпать песком. Теплоизоляция здесь не нужна, можно только гидроизолировать.
  6. Крепление плит из полистирола. Используют клеевые смеси (ни в коем случае не горячие), дюбеля или смеси на органическом растворителе. В этом случае повреждается гидроизоляция, что ведет к разрушению пенополистирола и негативно изменяет его качественные характеристики. Смесь наносят прямо на пенополистирольную плиту точечно - порядка 5-7 клеевых мазков сантиметровой толщины и 10-сантиметровой длины. Плиту прижимают к фундаменту, придавливают и держат 0,5 минуты.
  7. Начинают оклеивание с нижнего угла любой стороны фундамента. По всему основанию проходят полосой. Второй же слой плит из пенополистирола клеится в шахматном порядке, чтобы исключить появление в дальнейшем переходных холодных мостов.
  8. Для облегчения работы в дальнейшем траншею, после того, как будет приклеен первый слой утеплителя, засыпают до середины первого ряда плит песком.
  9. Выемку по периметру плиты ("замок") для улучшения утепления промазывают мастикой, клеевой смесью или же холодной битумной смесью.
  10. Углы фундамента для надежности утепляют дополнительно слоем плит из пенополистирола, в каждую сторону угла не менее одного метра.
  11. На финишном этапе траншею равномерно засыпают песком и хорошо его утрамбовывают. Если листы утеплителя повредились, проблемный участок с соседними листами надо раскопать, при необходимости заменить поврежденные листы и повторно все утеплить, закрепить и засыпать.
  12. Утепление цокольной части фундамента делают плитами из пенополистирола по такому же укладочному принципу. Но фиксация плит в данном случае производится специальными дюбелями-зонтиками. Их применение дает крепкую и надежную фиксацию, расход крепежа составляет, как правило, от 3 до 5 штук на одну плиту. Причем лучше использовать крепеж пластиковый.

Таким образом, утепленный фундамент дома прослужит намного дольше, чем неутепленный. А низкая цена, теплоизоляционные характеристики, простота в применении и прочность пенополистирола делают его фаворитом среди утеплителей.


Похожее