Утепление фундамента самостоятельно

Оглавление:

Для того чтобы минимизировать расходы на отопление дома, важно произвести утепление не только кровли, стен и пола, но и фундамента. Ведь именно через него уходит до 20% тепла. Кроме того, если не выполнить утепление фундамента, то срок его службы будет небольшим. Из-за воздействия на него влаги и перепадов температур на нем уже вскоре появятся трещины и различные дефекты. В итоге через несколько лет потребуется проводить его реставрацию. А она, как известно, получается гораздо дороже, нежели утепление фундамента, произвести который можно разными способами. Но как показывает практика, наиболее лучшими являются те, где теплоизоляция происходит с применением пенополистерола и керамзита. Ниже приведены пошаговые инструкции для вариантов утепления фундамента с этими материалами. Они помогут выполнить работу быстро и правильно.

Утепление фундамента

Утепление фундамента позволит избежать больших теплопотерь дома через пол.

Как использовать пенополистирол для утепления фундамента

Пенополистирол - это современный долговечный материал. Он обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Именно поэтому им часто утепляют основания домов. Поскольку он очень удобен в монтаже, то на все работы уходит минимум времени. Перед тем как утеплить фундамент, используя данный способ, следует подготовить следующие материалы и инструменты:

Схема утепления фундамента пенопластом

Схема утепления фундамента пенопластом.

  • перфоратор с буром;
  • строительный фен;
  • пенополистирол;
  • гидроизоляционная мастика;
  • грунтовка по бетону;
  • клей для монтажа плит;
  • дюбеля (нужны, чтобы качественно утеплить фундамент листами);
  • кисточки;
  • валик;
  • арматурная сетка;
  • монтажная пена;
  • геотекстиль;
  • перфорированная труба;
  • гравий;
  • облицовочные материалы и клей для них.

Этап 1: подготовка основания дома

Итак, схема утепления фундамента, где используется пенополистирол, первым делом предусматривает подготовку основания дома.

Важно по периметру жилища вырыть траншею на ширину около 1 метра. Ее глубина должна быть такой, чтобы можно было получить доступ ко всей нижней части фундамента.

Его стенки обязательно потребуется очистить от остатков грунта, пыли и прочих загрязнений, а затем тщательно просушить, используя строительный фен.

Схема утепления отмостки и цоколя


Схема утепления отмостки и цоколя.

Обратите внимание, что если ваш дом стоит на участке, где грунтовые воды залегают достаточно близко, то потребуется создать небольшую дренажную систему, которая будет в последующем отводить влагу от фундамента. Это позволит предотвратить его быстрое разрушение. Делать такую систему нужно следующим образом: на дно траншеи укладывается слой песка, а потом полотно геотекстиля, куда затем высыпают слой гравия. Далее устанавливается перфорированная труба (диаметр около 10 см), после чего она засыпается щебнем, поверх выкладывается геоткань, а потом слой песка. В дальнейшем потребуется трубу вывести в колодец (коллекторный), который следует устраивать неподалеку от дома.

Видео по теме "Утепление фундамента. Отливы. Облицовка"

Теперь утепляемый фундамент нужно покрыть грунтовкой. Лучше, если она будет идти на латексной основе. Тогда она эффективно заполнит все трещины и поры, что обеспечит качественное сцепление гидроизоляции с основанием дома. После этого нужно уложить на фундамент самоклеющуюся гидроизоляцию. Чтобы зафиксировать ее хорошо, обязательно прогладьте всю ее поверхность твердым валиком. Образовавшиеся стыки обязательно проклейте герметиком.

Этап 2: пенополистирол крепится и штукатурится

На этом этапе пришел черед главному утеплителю фундамента. Соответственно, нужно взять пенополистирол и при помощи специального клея зафиксировать его на основании дома. Важно при этом сильно прижимать листы. Чтобы не пришлось убирать лишний клей, наносить его на пенополистирол рекомендуется прерывистой полосой, отступая при этом на 1 см от краев. Кроме того, его следует распределить в небольшом количестве на остальную часть листа. Крепить пенополистирол необходимо обязательно в паз (он уже предусмотрен на материале). Только тогда удастся обеспечить максимальную герметичность. При этом потом следует обязательно заполнить все зазоры и швы герметиком, тогда утепляемый фундамент не будет иметь мостиков холода. После этого дополнительно потребуется закрепить весь пенополистирол дюбелями. Необходимо, чтобы они имели тарельчатую шляпку. На каждую плиту должно расходоваться от 4 и более крепежных элементов.

Видео по теме "Как правильно утеплить фундамент"

Схема теплоизоляции фундамента

Схема теплоизоляции фундамента.

Теперь нужно обязательно оштукатурить сделанное. Для этого необходимо использовать клей, предназначенный для отделочных работ. Чтобы повысить прочность готовой штукатурки, на нее следует выложить армирующую сетку. Нужно, чтобы она была полностью утоплена в слое клея. Затем все это оставляется на 3 суток, чтобы фундамент успел полностью высохнуть. После этого нужно тщательно засыпать нижнюю часть основания дома, произведя трамбовку готового слоя.

Последнее, что потребуется сделать, - это нанести на оштукатуренную поверхность, которая выше грунта, отделочный декоративный материал. Он фиксируется на специальный клей. Благодаря ему утепляемый фундамент станет выглядеть более эстетично. В результате ваше жилище преобразиться, что не может не радовать.

Утепление фундамента керамзитом

Второй вариант предусматривает использование керамзита. Стоит сразу сказать, что схема утепления фундамента с использованием этого материала разительно отличается от той, где применялся пенополистирол. Прежде чем перейти к ее подробному рассмотрению, следует озвучить, что необходимо для проведения работ. Для такого утепления фундамента потребуются следующие материалы и инструменты:

Схема утепления фундамента керамзитом

Схема утепления фундамента керамзитом.

  • керамзит;
  • цемент;
  • песок;
  • доски для опалубки;
  • лопата;
  • трамбовка;
  • тележка;
  • емкость для смешивания раствора.

Утепление фундаментов керамзитом проводится по очень простой схеме. Здесь предусматривается использование минимального количества материалов и инструментов. Именно по этой причине многие утепляют фундамент своего дома с применением данного строительного материала. Он, надо сразу заметить, отличается высокими эксплуатационными свойствами. Но самое главное заключается в том, что утепленные фундаменты с помощью керамзита не подвергаются разрушению из-за грызунов: такой материал не входит в их рацион, чего нельзя сказать о многих других.

Этап 1: подготовка основания дома

Для утепления фундамента с помощью такого способа первым делом потребуется сделать очищение нижней части основания дома. Поэтому нужно взять лопату, тележку и начать откапывать грунт и осуществлять его вывоз с траншеи. Ее глубину делать нужно такую же, как и у фундамента. Ведь утеплять нужно не только ту часть, которая находится над грунтом, но и часть, находящуюся под ним. При этом ширину траншеи можно не делать слишком значительной. Будет достаточно выкопать ее на расстоянии 50 метров от фундамента дома. После этого нужно оставить жилище в таком виде на несколько дней. За это время основание успеет немного подсохнуть.

Этап 2: создание опалубки и утепление керамзитом

Схема опалубки фундамента

Схема опалубки фундамента.

Перед тем как утеплить фундамент керамзитом, необходимо создать опалубку. Она делается по всему периметру жилища. Ее расстояние от фундамента должно составить 20-25 см. Высота ее должна быть такой же, как и у основания дома. В готовую опалубку засыпается утеплитель, в данном случае в роли него у нас выступает керамзит. Его нужно выложить таким слоем, чтобы он на 10 см был ниже основной части фундамента. После этого производится тщательная трамбовка керамзита. Это необходимо сделать для того, чтобы утепляемый фундамент в дальнейшем не имел никаких мостиков холода, через которые будет просачиваться тепло.

Затем нужно немного отодвинуть опалубку - буквально на 1-2 см. Потом необходимо сразу же приступить к приготовлению бетонной смеси. Ее необходимо делать из цемента (1часть), воды (1 часть) и песка (4 части). Все это смешивается в подготовленной емкости. Необходимо, чтобы получился раствор с консистенцией сметаны. Когда он будет полностью готов, необходимо вылить его в получившееся отверстие между опалубкой и утрамбованным керамзитом. Далее оставшийся бетон распределяется по поверхности керамзита. Его не следует выкладывать выше, чем основание дома. На этом работы по утеплению фундамента будет завершены. Вам лишь останется дождаться, когда бетон полностью застынет (14-20 дней), а потом снять опалубку и засыпать траншею.

Итак, для утепления фундамента можно использовать различные способы и материалы. При этом наиболее эффективным является применение керамзита либо пенополистирола. Выбирайте подходящий вариант для утепления фундамента и начинайте реализовывать его. Все это можно выполнить своими руками. При этом можно быть уверенным в том, что утепляемый фундамент в результате обретет новые характеристики, которые позволят минимизировать расходы на отопление жилища.


Похожее