Какими способами можно осуществить утепление пристройки к дому

Оглавление:

Веранда частого дома, несмотря на то, что она является вспомогательной пристройкой, играет немаловажную роль в определении образа жизни хозяев. Это наиболее удобное место для совместного ужина, неторопливых бесед и проведения общих мероприятий с друзьями. За лето времяпрепровождение на веранде настолько входит в привычку, что от нее мучительно трудно отказаться с наступлением холодов, когда на веранде становится холодно. Привычки менять необязательно. Нужно просто утеплить веранду.

Схема веранды

Схема веранды.

Материалы и инструменты

Современные технологии предоставляют возможность большого выбора материалов и инструментов, чтобы провести утепление в деревянном доме.
Чтобы утеплить веранду, понадобятся следующие материалы:

  • минеральная вата;
  • пенополистирол (пенопласт);
  • деревянный брус 50*50 мм;
  • герметик;
  • монтажная пена;
  • саморезы;
  • морозостойкая клеящая смесь;
  • фасадная краска;
  • армирующая строительная сетка
  • пароизолирующая пленка;
  • ламинат паркет (фанера);
  • ламинированные пластиковые панели 25*595 см;
  • панели МДФ (гипсокартон);
Схема утепления веранды подшивными потолками

Схема утепления веранды подшивными потолками.

Здесь перечислены основные материалы, с использованием которых можно провести практически все работы по утеплению веранды в доме. Но, исходя из планов и вкусов хозяев, всегда можно к нему добавить несколько наименований, таких, как обои, рубероид и половые доски.

Не обойтись при утеплении веранды и без инструментов. Вот их минимальный набор:

  • обычный шпатель;
  • зубчатый шпатель;
  • малярная кисть;
  • малярный валик;
  • нож;
  • ножницы;
  • электролобзик (ножовка по металлу);
  • строительный степлер;

Планирование работы

Перед закупкой материалов и инструментов необходимо спланировать работу. Для начала, нужно определиться со сроками начала утепления. Самый оптимальный вариант - это конец лета или начало осени. В это время уже не так жарко, но и до холодов еще далеко. Следует учесть, что работать с клеящими смесями можно только при плюсовой температуре. Далее следует выбор способа, каким будет проводиться утепление пола, стен и потолка веранды. Затем остается провести расчет необходимого материала и осуществить его закупку.

Видео по теме "Как пристроить новый Дом к старому? Осадочный шов?"

Материал всегда следует покупать на 10-15% больше от расчетного количества, учитывая возможную его порчу при транспортировке и от ошибок при работе. После этого можно приступать к утеплению. Работы рекомендуется начинать с пола.

Утепление пола

Схема утепления пола веранды


Схема утепления пола веранды.

Порядок утепления пола зависит от фундамента, на котором стоит веранда. Как правило, это плитный фундамент, залитый впритык к фундаменту дома, или уложенные на опоры заводские железобетонные плиты. В этом случае, железобетонная плита является идеальным проводником холода от промерзшей зимой земли к полу веранды. Если такой пол покрыт фанерой или линолеумом, то такой изоляции от холода и сырости недостаточно.

Поэтому пол должен быть надежно утеплен. Если пол в доме и на веранде выполнены в виде террасы, то незначительное поднятие высоты пола в веранде не создаст дополнительных неудобств.

Пол утепляется следующим способом. Снимается старое покрытие. На бетонную поверхность укладывается слой рубероида, стыки между полосами проклеиваются специальной битумной мастикой. Это будет слоем гидроизоляции. Далее, из бруса на полу монтируется каркас.Расстояние между рядами бруса должно соответствовать ширине закупленной минеральной ваты. Брус перед укладкой рекомендуется обработать олифой, чтобы придать ему влагостойкость и уберечь от насекомых. После этого в полученный каркас укладывается минеральная вата. Кроме минеральной ваты можно использовать листы пенопласта. В этом случае в каркас укладываются блоки, выпиленные по размеру ячеек ножовкой по металлу. Образовавшиеся щели между каркасом и пенопластом задуваются монтажной пеной. По высыханию, ее излишки срезаются. Получившаяся конструкция покрывается слоем пароизоляции. Крепится эта пленка к каркасу с помощью скоб и строительного степлера. Места перехлеста полос проклеиваются скотчем.

После этого проводится настилка пола. Здесь есть два варианта. Первый - застелить всю поверхность пола веранды фанерой и поверх нее выложить окончательное покрытие. Это может быть ламинат-паркет, паркет или линолеум на полиуретановой основе. Рекомендуется постелить твердое покрытие, так как на веранде будут ходить в обуви и, возможно проводить мелкий ремонт. Линолеум при этом может серьезно пострадать.

Схема утепления стен веранды

Схема утепления стен веранды.

Второй вариант предполагает настил пола половой доской. Такой пол можно покрасить или покрыть лаком. Пол из древесины будет не только хорошо смотреться, но и являться дополнительным слоем теплоизоляции.



Еще одним способом утепления бетонного пола является установка системы теплый пол. Лучшим вариантом является электрическая конструкция. Ее можно включать только при необходимости, и она не боится замерзания, как водяная. Порядок установки системы теплых полов подробно изложен в инструкции к ней. Следует помнить, что поверх системы теплого пола всегда ложится кафель. При установке такой системы обогреватель на веранду уже не понадобится, так как сам пол будет большим нагревателем воздуха.

Утепление стен

Стены веранды имеют наибольшую площадь контакта с окружающей средой, поэтому их утеплению следует уделить особое внимание. Утеплить стены можно как изнутри, так и снаружи. Утепление изнутри - наименее желаемый вариант для хозяев дома. Во-первых, это отнимает полезную площадь помещения, во-вторых, приходится разрушать внутреннюю отделку веранды. С другой стороны, работы по внутреннему утеплению можно проводить в любое время года и при любой погоде, а внутреннюю отделку сделать еще лучше.

Как утеплить веранду изнутри

Самый распространенный и надежный способ утеплить стены изнутри заключается в применении каркасного способа. Для этого на всю ширину стены, по горизонтали, с интервалом 50 см, крепится уже закупленный брус. Верхний и нижний брус должны быть закреплены впритык к полу и потолку. Далее, в образовавшиеся пазы вставляется минеральная вата. Поверх каркаса строительным степлером прибивается скобами пароизоляция. Готовая поверхность обшивается одним из финишных материалов. Это может быть МДФ, вагонка или гипсокартон. В последнем случае потребуется дополнительная штукатурка и грунтовка, чтобы подготовить поверхность гипсокартона к покраске или оклейке обоями.

Как утеплить веранду снаружи

Схема укладки шифера на крышу веранды

Схема укладки шифера на крышу веранды.

Видео по теме "Отделка фасада - недорогой материал утепления стен"

Это наиболее удобный и практичный способ утеплить стены. Во-первых, нет мусора в доме, во-вторых, не сокращается полезная площадь помещения. Есть два абсолютно разных по технологии, но одинаковых по практичности способа, какими можно осуществить эту операцию. Первый заключается в применении каркасного способа, второй - в увеличении толщины стен за счет соединения с ними снаружи слоя из листов пенопропилена.

При применении каркасного способа на внешнюю стену, с интервалом 50 см, вертикально крепится брус 50*50 мм. Промежутки между ними плотно заполняются минеральной ватой. Получившаяся поверхность герметично закрывается пароизоляцией. В заключение, к вертикальному деревянному брусу крепятся фасадные виниловые или полимерные панели.

Утепление стен полипропиленом более долгий и многоэтапный процесс, но результат того стоит. Чтобы утеплить внешнюю стену таким способом, нужно 3 дня ясной и теплой погоды, так как работа будет проводиться с использованием клея, цементного раствора и краски. В начале, на выровненную и прогрунтованную поверхность стены с помощью морозостойкого цементного раствора приклеиваются листы пенополистирола толщиной 50 мм. После застывания раствора, листы фиксируются на стене с помощь грибовидных дюбелей. Далее вся поверхность покрывается клеем, на которую накладывается и прикатывается валиком армирующая сетка. После нанесения и высыхания второго слоя клея проводится штукатурка поверхности стены. Как правило, для этого используется раствор церезита. Слой штукатурки следует наносить до 1 см толщиной, чтобы он мог выдержать нечаянные удары по поверхности стены. Спустя сутки после нанесения штукатурки стену можно грунтовать и красить.

Как утеплить крышу веранды

В заключение остается утеплить крышу. По законам физики, холодный воздух опускается вниз, а теплый поднимается вверх. Поэтому, если не утеплить крышу веранды должным образом, все предыдущие усилия будут напрасны. Утепление крыши происходит точно так же, как и пол. Сначала на внутренней поверхности крыши делается каркас из досок перпендикулярно стене дома. В каркас плотно вставляется минеральная вата. На поверхность каркаса накладывается и фиксируется скобами парозащита. Для лицевой облицовки потолка лучше всего выбрать широкий ламинированный пластик. Этот материал добавит света и очень прост в монтаже. Достаточно установить направляющий профиль по периметру потолка, нарезать пластик и, поочередно вставляя листы в направляющие, пристрелять его скобами к каркасу.


Похожее