Ремонт полотенцесушителя

Для обогрева ванной комнаты и создания оптимального микроклимата в ней устанавливают полотенцесушитель. К группе полотенцесушителей относят электрические нагревательные элементы, не требующие подключения к системе горячего водоснабжения.

Видео по теме "Ремонт подключения полотенцесушителя (полотешка), в закрытом коробе с разбором стенки"

Схема подключения полотенцесушителя

Схема подключения полотенцесушителя.

Видео по теме "Пробный запуск полотенцесушителя. Ванная под ключ"

Что делать, если электрический полотенцесушитель вышел из строя и не греет?

Как провести ремонт? Есть два варианта:

  • воспользоваться гарантийным обслуживанием и вызвать сервисного квалифицированного мастера;
  • выполнить ремонт своими руками, если гарантийные сроки закончились и у вас нет достаточного количества средств на вызов квалифицированного мастера.

Ремонт полотенцесушителя своими руками

Чтобы сделать ремонт, вам потребуется инструмент в виде отвертки и пассатижей, может понадобиться паяльник, а также измерительный электро прибор из серии мультиметров. Следует ознакомиться с конструкцией. Полотенцесушители по конструкции делят на жидкостные и с твердым наполнителем.

Видео по теме "Сергей для ремонта в квартире выбрал полотенцесушитель АРГО"

В жидкостных агрегатах в качестве теплоносителя используется минеральное масло, которое прогревается теплоэлектрическим нагревательным элементом - ТЭНом. В твердонаполненных используется графит, который также прогревается ТЭНом.

Состоит полотенцесушитель из следующих функциональных узлов:

Схема установки полотенцесушителя

Схема установки полотенцесушителя.

  • нагревательного элемента, конструкция может быть разнообразной в зависимости от дизайна;
  • штепсельной вилки со шнуром;
  • муфты для подключения шнура;
  • изолирующей капы;
  • изолирующих прокладок;
  • кронштейнов для крепления полотенцесушителя на стену.



В более дорогих моделях в конструкции может присутствовать термостат для регулирования температуры и автоматического отключения в случае перегрева.

Современные модели также оборудуют вентиляторами и пультами дистанционного управления. Ремонт такого полотенцесушителя будет сложнее.

Ознакомившись с конструкцией полотенцесушителя, приступают к поиску неисправностей и проводят его ремонт. В первую очередь проверяют цепь подключения аппарата к сети электроснабжения дома или квартиры. На данном этапе проверяется наличие напряжения сети 195-220 В. Длительная работа полотенцесушителя вызывает потребление тока и нагрев провода, такой нагрев, в свою очередь, может вызвать отключение автоматического выключателя.

При установке полотенцесушителя рекомендуется устанавливать дифференциальный автоматический выключатель или устройство защитного отключения (УЗО), которые срабатывают на утечку тока. Если при повторном включении автомат снова выбивает, в системе подключения присутствует короткое замыкание.

Проверить наличие короткого замыкания в схеме подключения можно при помощи мультиметра, настроив его на измерение сопротивления по постоянному току. При проверке шнур со штепсельной вилкой отключается и поводится измерение сопротивления провода и ТЭНа.

Наглядная схема подключения полотенцесушителя

Наглядная схема подключения полотенцесушителя.

При отключенном ТЭНе сопротивление шнура должно стремиться к бесконечности, так как цепь между фазным и нулевым проводниками разомкнута. Сопротивление ТЭНа должно стремиться к нулю и составлять менее 1 Ом. На практике используют две схемы монтажа электрического полотенцесушителя:

  • открытый;
  • скрытый.

Недостаток скрытого монтажа в том, что если повреждается провод, требуется провести ряд демонтажных, а затем ремонтно-восстановительных работ.



Ремонт аппарата с установленным термостатом проводят с предварительной проверкой состояния датчиков и регулятора температуры.

Более дорогостоящий ремонт получится, если вышел из строя ТЭН. Перегорание нагревательного элемента можно выявить мультиметром. Если он неисправен, то значение сопротивления очень большое, и прибор не показывает значения. Некоторые модели не позволяют заменить ТЭН, в этом случае требуется замена всего полотенцесушителя.

Видео по теме "штробление под полотенцесушитель ремонт в ванной под ключ"

Если возможность замены нагревательного элемента есть, то аккуратно выкручивают ТЭН и меняют его на исправный. При проведении демонтажных работ следует внимательно следить за этапами разборки, особенно это касается жидкостных полотенцесушителей, где в конструкции присутствуют уплотнительные герметичные кольца и прокладки.

Требования к подключению полотенцесушителя

При правильной эксплуатации нагревательного элемента не потребуется ремонт, что продлит срок службы прибора. В первую очередь, необходимо соблюдать условия монтажа и выбора месторасположения:

Схема устройства полотенцесушителя

Схема устройства полотенцесушителя.

  • не допускается эксплуатация полотенцесушителя в большой близости с душевой кабинкой и ванной;
  • при присоединении необходимо использовать провода или шнуры, рассчитанные на заданную токовую нагрузку;
  • требуется присоединять аппарат с использованием защитных аппаратов (автоматический выключатель, дифференциальный автомат, УЗО);
  • при присоединении полотенцесушителя к штепсельной розетке в схеме должен присутствовать контакт заземления, который предотвращает поражение электрическим током человека в случаях пробоя изоляции или попадания потенциала на корпус;
  • по возможности устанавливать розетку для подключения вне помещения ванной комнаты, например, проделав сквозное отверстие в стене и установив ее в соседней комнате;
  • если установка розетки в соседней комнате невозможна, требуется использовать влагозащищенную розетку.

Видео по теме "Сантехника и ремонт"

Если в схеме подключения к системе электроснабжения дома присутствует УЗО или дифференциальный автомат, то в заземлении необходимости нет, так как аппарат сработает при малейшей утечке тока.


Похожее