Монтаж гидромассажной ванны своими руками

Видео по теме "Установка ванны своими руками"

Джакузи уже не первый год не считается предметом роскоши, и все больше людей могут позволить себе понежить тело в приятных пузырьках. Это раньше дом, в котором есть такое оборудование, считался редкостью, сегодня позволить себе джакузи могут люди со средним достатком.

Джакузи в доме

Конструкция джакузи отличается внушительными габаритами, поэтому для нередко для ее установки требуется перепланировка санузла.

Для того чтобы установить джакузи, не обязательно обращаться к специалистам, монтаж такого оборудования вполне можно сделать своими руками.

Такая ванна может устанавливаться в то время, когда осуществляется ремонт. Установка джакузи является делом не сложным, но перед тем как начать процесс, нужно учесть целый ряд нюансов. Что касается инструментов, то устройство джакузи подразумевает следующий инвентарь:

  • отвертку;
  • строительный уровень;
  • рулетку;
  • карандаш.

Гидромассажная ванна имеет целый ряд преимуществ, именно поэтому она и пользуется все большей популярностью. Однако подключение джакузи кардинально отличается от подключения обычной ванны. Первым делом необходимо получить разрешение на подключение гидромассажной ванны, поскольку такое оборудование потребляет большое количество электроэнергии, электрическая проводка в большинстве домов не подходит для такой мощности.

Как установить джакузи дома: подготовительные работы

Устройство гидромассажной ванны

Устройство гидромассажной ванны

Перед тем как начать установку такой ванны дома, необходимо поменять всю электропроводку, после чего необходимо установить фильтры, которые предназначены для очистки воды, потом меняется часть труб. Фильтры устанавливаются, для того чтобы во время эксплуатации не испортились смесители, тогда можно будет купаться в чудесной воде достаточно долгое время. Дело в том, что вода в кранах особой чистотой не отличается, разного рода примесей там множество. А форсунки в гидромассажной ванне проявляют к чистоте воды повышенную чувствительность, если воду своевременно не очищать, они очень быстро засоряются. Таким образом, становится понятно, что к системе фильтрации нужно отнестись со всей серьезностью, она должна быть многоступенчатой.




При установке такого оборудования важно учитывать то, чтобы водопроводные трубы к устройствам потребления воды были максимально близки. Еще важно, чтобы доступ к тем местам, где джакузи соединяется с водопроводом, был легким, это нужно для того, чтобы в случае надобности ванну было легко отсоединить.

Подключение джакузи

Джакузи нужно подключить сразу к нескольким системам: электричеству, водоснабжению и канализации.

Надо учитывать то обстоятельство, что в стандартных жилых домах установить джакузи бывает довольно сложно по той причине, что не хватает места. В связи с этим, многие предпочитают совмещать ванную с коридором, что подразумевает перепланировку квартиры. Гидромассажная ванна весит немало, наполненная водой она может весить не менее полутора тонн и даже больше, многое зависит от размера джакузи. В связи с этим, прежде чем начать монтаж, нужно учитывать, что в основном полы и стены дома не смогут выдержать такую нагрузку, что подразумевает укрепление покрытий.

Видео по теме "Монтаж гидромассажа в ванну"

Ванна подключается к сети посредством трехжильного кабеля, розетка при этом обязательно должна быть заземлена и быть вне пределов досягаемости, чтобы, лежа в ванной, достать ее рукой было невозможно. Такое расстояние должно быть не менее 70 см, специалисты рекомендуют, чтобы розетка находилась за пределами ванной комнаты. При установке рекомендуется использовать розетку еврообразца, имеющую контакт заземления.

После того как все нюансы решены, можно идти в магазин и выбирать гидромассажную ванну, при этом будет лучше, если на руках будет нарисованный план ванной комнаты и ее размеры. Если джакузи используется для обычного купания, то функции гидромассажа следует отключать. Такое оборудование отличается от обычной ванны тем, что его нужно подключать сразу к трем системам обеспечения: к канализации, к электричеству и системам водоснабжения. Перед тем как делать монтаж, нужно быть осведомленным о том, как джакузи подключается к сети, тогда можно будет сразу после установки проверить, как функционирует ванна.

Видео по теме "Установка акриловой угловой ванны"

Установка гидромассажной ванны

Схема установки углового джакузи

Схема установки углового джакузи.

Подключение гидромассажной ванны начинается с того, что отсоединяется старая ванна, однако, если дом новый, то необходимости в этом нет. Подачу воды в трубах надо перекрыть, а то количество воды, которое осталось, необходимо слить. Перед тем как начинать монтаж джакузи, нужно приготовить схемы, в которых нужно точно обозначить места, где находятся канализация, электрическая проводка и трубы водоснабжения. Подключение такого оборудования должно осуществляться с соблюдением мер безопасности, иначе все может закончиться плохо. Особенно нужно обратить внимание на напряжение системы питания и мощность гидромассажной ванны.

Когда такая ванна подключается к электрической сети, нужно предусмотреть установку устройства защитного отключения, а после этого нужно будет сделать заземление кабеля от джакузи. Очень важно надежно защитить кабель, нужно, чтобы к нему не было доступа воды. Для этого кабель надо устанавливать на определенной высоте, рекомендуемая высота - 25 см. Когда нужно установить джакузи, важно учитывать то обстоятельство, что розетки, выключатели и осветительные приборы не должны располагаться ближе, чем в 60 см от гидромассажной ванны. В противном случае под воздействием влаги в ванной контакты будут подвергаться окислению, а это чревато возгоранием. Электрические провода кабеля необходимо напрямую присоединять к сетевым проводам такого оборудования.

Установка джакузи дома

При подключении джакузи к центральному водоснабжению необходима герметизация и уплотнение прокладками всех мест соединений.

В комплект такой ванны включены монтажные ножки, они закрепляют ванну в правильном горизонтальном положении на нужной высоте, таким образом, чтобы не было перекоса. Если такое оборудование на монтажные ножки не установить, то ванна будет вибрировать, длина ножек при этом регулируется. При этом нужно сделать точные измерения, в этих целях используется строительный уровень. После того как это сделано, джакузи можно без проблем подсоединить к оставшимся коммуникациям. Когда осуществляется такие работы, нужно выдерживать расстояние от 40 см до стены.

Осуществляя подключение джакузи, очень важно придерживаться линейных размеров такой ванны, при выводе трубы от холодной и горячей воды. В противном случае ванна не встанет плотно к стене. Нужно приобрести жесткие соединительные трубки и редукторы, это делается, для того чтобы регулировать давление воды.

Полезные рекомендации

Если планируется установка встроенной джакузи, то рекомендуется приобрести съемные панели для доступа к коммуникациям. В том помещении, где планируется установка гидромассажной ванны, нужно обязательно сделать вентиляционные выходы. Бывает так, что ванна прилегает не плотно, тогда нужно применить герметик. Это делается, для того чтобы защитить пространство, в которое попадает вода, от грибка, возможной плесени и сырости.

Видео по теме "Установка ванны! Установка ванны Своими Руками!"

После того как все завершено, необходимо проверить, правильно ли сделаны подключение и функциональные назначения. Нужно проверить, свободен ли доступ к механизмам ванны, насосам и другим механизмам. Обязательно следует проверить гидроизоляцию, все части, которые будут контактировать с электричеством, должны быть в водонепроницаемых коробках.

Если никаких неисправностей не найдено, то можно считать, что гидромассажная ванна готова к применению. Правильное использование такой ванной подразумевает ее наполнение сначала холодной водой, а потом горячей. После этого можно с наслаждением опускаться в ванну с волшебными пузырьками.


Похожее