Объем ванны чугунной в литрах

Видео по теме "Испытания гтдромассажной ванны(Титаник).AVI"

Ванна - это обязательная деталь современной квартиры или дома. В последние десятилетия производители широко расширили ассортимент данной продукции не только по качеству и размерам, но и используемым материалам. Но, как доказывает время, популярность чугунных ванн среди потребителей остается на прежней высоте.

Видео по теме "Где купить ванну в Оренбурге?"

Чугунная ванна

Огромным плюсом чугунной ванны является ее прочность и долговечность.

В процессе производства данного оборудования производители строго придерживаются требований ГОСТ, одновременно внося модные дизайнерские предложения, которые отвечают запросам покупателей.

Ванны из чугуна проверены временем, поэтому многие потребители предпочитают данный вид сантехнических изделий, изготовленных именно из этого материала.

При этом многие люди, выбирая оборудование для ванной комнаты, ориентируются не на размеры ванны, а на ее объем.




Обычно объем емкости из чугуна составляет 100-120 л, такие размеры считаются оптимальными для жилья среднего класса. Поэтому с появлением на потребительском рынке сантехнического оборудования из других материалов производство ванн из чугуна не сократилось, а увеличилось. Недостаток один - вес одной такой емкости достигает 140 кг.

Преимущества ванны из чугуна

Размеры чугунной ванны

Размеры чугунной ванны.

Видео по теме "Triton Атлант самая большая акриловая ванна"

  • прочность и долговечность;
  • хорошо прогревается и долго сохраняет необходимую температуру воды;
  • при наборе воды в чугунную емкость не возникает лишнего шума.

Как правило, производители выпускают ванны из чугуна прямоугольной формы, потому что таким громоздким моделям тяжело придать какую-нибудь другую форму. Хотя на потребительском рынке можно при желании найти эти изделия из того же металла и других форм. Объем в литрах у чугунных ванн зависит конкретно от каждой модели изделия. Стандартные модели имеют 150, 160, 170 и 180 см в длину, при этом ширина составляет 650, 700 и 750 см. Но на строительном рынке среди предлагаемой сантехнической продукции можно найти модели нестандартных размеров - от 1200 до 2000 мм в длину.

Некоторые покупатели выбирают ванны, ориентируясь не на габариты, а на вместительность. То есть их прежде всего интересует, какой объем воды в литрах имеет конкретная модель. В этом есть своя логика. Ведь сегодня практически в каждом доме или квартире установлены счетчики воды. Чтобы ясно представлять, сколько воды будет затрачиваться на водные процедуры, высчитывается объем емкости. А зная объем резервуара, каждый хозяин уже будет готов к определенным ежемесячным расходам и, возможно, определенной экономии в расходах воды.

Расчет объема ванны из чугуна

Схема чугунной ванны

Возможные размеры чугунной ванны.

Высчитать объем ванны из чугуна можно двумя способами:

  1. С помощью ведра заполнить емкость водой, при этом считая количество ведер. Остаток можно будет измерить литровой банкой. После этого сделать простое арифметическое сложение. Но этот метод слишком долгий и подходит для уже установленной чугунной емкости.
  2. Второй вариант более быстрый и не такой трудоемкий. Для того чтобы вычислить объем чугунной ванны, потребуются только габариты емкости.

Видео по теме "Монтаж ванны Ravak Rosa II"



Например, длина составляет 150 см, ширина - 65 см, а высота - 50 см. Как известно, 1 л воды соответствует 1 дм³-, то есть 1 л = 10 х 10 х 10. Используя эти данные, можно подставить свои показатели. Получится следующее: 15 х 6,5 х 5 = 487,5 дм³- (л). Таким способом, зная точные габариты без учета ножек и каркаса, можно подсчитать вместимость любого резервуара.

Видео по теме "Овальная квариловая ванна CETUS BQ190CEU7V01-01 Villeroy Boch"

Данный расчет объема подходит и для нестандартных форм, например, круглой или овальной ванны. Но в этом случае следует знать вместимость круглой или овальной чугунной емкости. То есть сначала вычисляется площадь по уже известной формуле, а потом получившееся значение следует умножить на высоту или глубину емкости.

Например, длина одной полуоси круглой ванны составляет 50 см, длина второй - 60 см, а высота - 40 см. Площадь находится по такой формуле: 3,14 х 50 х 60 = 9420. Полученное число умножаем на высоту: 9420 х 40 = 376800 см³-. Если данное число перевести в литры, то вместимость круглой чугунной ванны составит 376,8 л. С помощью данной формулы можно вычислить объем любого резервуара, даже бассейна.


Похожее