Отличие бойлера от водонагревателя

Отличие бойлера от водонагревателя

Современный человек привык к комфорту. Уже стало юмористическим выражение "удобства во дворе", и люди стремятся окружить себя уютом, организовать окружающее пространство таким образом, чтобы максимально удобно чувствовать себя в доме или квартире. Одним из главных условий комфорта является постоянное наличие теплой воды. Кроме централизованной подачи, обремененной множеством недостатков, горячую воду можно получить от бойлера или водонагревателя.

Водонагреватель.

Водонагреватель должен быть установлен в просторном легко доступном месте.

Видео по теме "Как выбрать водонагреватель (бойлер)?"

Что такое бойлер?

Он представляет собой емкость, наполненную водой, подогреваемой с помощью источника тепла.

Другими словами, это водонагреватель накопительного типа, то есть подогревается накопленная вода, а не проточная.

Разновидности бойлеров, существующие на сегодняшний день

Основные типы по способу нагрева воды:

Схема установки проточного водонагревателя.

Схема установки проточного водонагревателя.

  • электрические;
  • газовые: с открытой камерой сгорания (использующие естественную тягу)- с закрытой камерой сгорания (использующие принудительную тягу);
  • косвенного нагрева (те, которые используют мощность котла);
  • комбинированные - использующие газ и электричество.

По способу подачи воды:

  • напорные;
  • безнапорные (могут использоваться при отсутствии водопровода).

По способу установки:

  • напольные;
  • подвесные (подразделяются на вертикальные и горизонтальные).

Видео по теме "Водонагреватель"

По форме бака:

  • круглые (в форме цилиндра);
  • овальные (в форме овального прямоугольника);
  • другие формы.
Схема бойлера косвенного нагрева.

Схема бойлера косвенного нагрева.




Электрический бойлер состоит из металлического бака, ТЭНа (теплового электрического нагревателя), магниевого анода и терморегулятора. Магниевый анод служит для защиты от коррозии внутри бака. Поверхность бака снаружи покрыта слоем теплоизолирующего материала. В зависимости от модели могут присутствовать дополнительные элементы.

Принцип работы: ТЭН, размещенный внутри бака, нагревает воду. Подача холодной воды осуществляется снизу, вывод горячей воды - сверху. Напор в системе водоснабжения выталкивает подогретую воду, и та поступает в точки использования. Терморегулятор контролирует температуру воды (пользователь сам задает этот параметр, меняя при необходимости), нагревая воду до заданного значения и поддерживая температуру путем включения и выключения ТЭНа.

Преимуществами электрического водонагревателя являются: более низкая стоимость, простота установки, отсутствие потребности в дымоходе, возможность установить в любом удобном месте, даже под потолком (подвесные горизонтальные бойлеры предназначены именно для этого).

Электрический бойлер подключается к бытовой электросети, поэтому его удобно использовать в доме, в квартире, на даче, на небольших предприятиях для бытовых целей.

Газовый бойлер. Принцип работы такой же, как у электрического, только подогрев воды осуществляется от газовой горелки.

Электрическая схема подключения бойлера.

Электрическая схема подключения бойлера.

Для его установки нужно делать дополнительный выход в дымоход, а это усложняет монтаж и влияет на расположение устройства. Бойлер с закрытой камерой сгорания (использующий принудительную тягу) может быть установлен у наружной стены с выводом продуктов сгорания через специальное отверстие в ней.

Видео по теме "Водонагреватель"

Преимущества: при большей стоимости покупки и установки газовый бойлер обходится дешевле в процессе эксплуатации, так как цена газа значительно ниже, чем электроэнергии. Еще одно преимущество - большая мощность сравнительно с электрическим. Это позволяет быстрее нагреть воду до нужной температуры, поэтому можно приобрести бойлер немного меньшей емкости для тех же потребностей. Недостатки: невозможно произвольное размещение, нужна дополнительная документация для установки, и основной - газ есть не везде.

Бойлер косвенного нагрева. Может являться дополнением к одноконтурному котлу. Емкость в форме цилиндра может быть установлена вертикально или горизонтально в зависимости от модели. Внутри емкости размещают трубу теплообменника, которая имеет сложную форму (чаще змеевидную). По этой трубе циркулирует теплоноситель, который и нагревает воду.

Существуют модели без трубок теплообменника. Такой бойлер состоит из двух сосудов, вставленных один в другой. Во внутреннем сосуде находится согреваемая вода, а в наружном циркулирует теплоноситель.

Принцип работы: холодная вода поступает в емкость бойлера через ввод, в змеевике теплообменника или между двойными стенками корпуса циркулирует жидкость-теплоноситель, нагреваемая отопительным котлом. Она разогревает поступающую воду в бойлере и поддерживает ее при постоянной температуре. У каждого бойлера косвенного нагрева имеются патрубки ввода и вывода, соединяющие его с отопительным котлом, а горячая вода поступает к потребителю через трубку вывода.

Видео по теме "Водонагреватель"



Достоинства:

  • высокая производительность;
  • жидкость-теплоноситель специально подготовлена, за счет чего снижается ее негативное воздействие на теплообменник;
  • можно использовать различные источники тепловой энергии, а также переходить при необходимости с одного на другой (существуют модели бойлеров с встроенным ТЭНом).

Недостатки:

  • высокая стоимость оборудования и монтажа (необходимо приглашение специалистов);
  • при нагреве большого объема воды меньше тепла поступает для отопления;
  • установка должна быть произведена в специальном помещении (котельной).

Водонагреватели проточные - колонки

Устройство и принцип работы этих устройств несколько отличается от накопительных. В нагревателях проточного типа вода греется не в емкости, а протекая через нагревательный элемент. В качестве нагревательного элемента может выступать газовая горелка, ТЭН или неизолированная спираль. Понятно, что вода нагревается за считанные секунды, и объем ее не ограничивается емкостью бака. Как только открывается кран в точке водозабора, происходит автоматическое включение водонагревателя и начинается нагрев воды.

Такие водонагреватели могут быть открытого (безнапорные) или закрытого типа (напорные). Безнапорные могут работать только с выходом на один смеситель, а напорные - для нескольких точек расхода воды.

Безнапорные водонагреватели должны быть оснащены специальными смесителями, но их монтаж очень прост, и возможен такой же простой демонтаж. Достоинство - низкая стоимость. Поэтому их лучше использовать как сезонное устройство нагрева воды или в приспособленных помещениях, например, на даче.

Отличие накопительного водонагревателя от проточного

При эксплуатации проточный водонагреватель имеет ряд преимуществ, а именно:

  1. Сравнительно небольшие размеры и вес.
  2. Отсутствие ограничения объема нагреваемой воды.
  3. Экономия энергии (расход только на нагрев, а не на поддержание температуры).

Но имеется также ряд неудобств:

Видео по теме "Расширительный бак или гидроаккумулятор"

  1. При открытии крана с горячей водой нужно слить холодную, ту, что была в колонке до начала нагрева. Регулировка температуры происходит не сразу, и из крана может плеснуть горячей водой. И так при каждом открытии крана. То есть при экономии энергии идет растрата воды.
  2. Температура воды меняется при изменении потребления, а также при изменении напора в водопроводе. На практике это чревато ситуациями, когда, принимая обычный душ, вы оказываетесь под контрастным. Но в случае наполнения ванны это будет незаметно.
  3. Мощность. Для электрической колонки нужна современная, надежная электропроводка со специальными предохранителями, а более мощные модели нуждаются в трехфазной электросети.

На практике выбор накопительного водонагревателя дает больший комфорт. А любители простоты предпочитают колонки. Из разнообразия представленных сферой торговли типов и моделей водонагревательных устройств только вы можете выбрать наиболее подходящий для дома и семьи, для ваших нужд и условий.


Похожее