Выбор водонагревателя

С началом жаркого сезона отопление, естественно, отключают. В связи с этим возникает вопрос: удовлетворяться ли целое лето холодной водой или приобрести бойлер? Лучше, конечно, выбрать второй вариант, однако для тех, кто решил приобрести стационарный бытовой водонагреватель, возникает вопрос - какой из них выбрать?

Выбор объема бойлера в зависимости от количества членов семьи и целей использования воды.

Выбор объема бойлера в зависимости от количества членов семьи и целей использования воды.

Для того чтобы сделать правильный выбор, следует рассмотреть все достоинства и недостатки тех моделей, которые представлены в продаже. В качестве топлива в бойлерах используется либо газ, либо электричество. Бойлер можно выбрать проточный или накопительный. Проточные газовые нагреватели пользуются большой популярностью, так как в них используется в качестве топлива недорогой газ, такие бойлеры сами по себе автономны, совершенно безопасны и не представляют угрозы ни в каком направлении. Есть в таком оборудовании и минус - потребность в отводе сгорания.

Видео по теме "Оптимальный объем бака накопительного водонагревателя (бойлера)"

Таким образом, становится понятно, что устанавливать такой бойлер можно только в тех квартирах, где имеется дымоход, или в частном доме.

Все большей популярностью пользуются электрические бойлеры. Прежде всего, нужно определиться с тем, какой выбрать бойлер: проточный или накопительный.

Накопительный водонагреватель - это бойлер, принцип работы которого идентичен работе электрического чайника.

Устройство газового накопительного бойлера.

Устройство газового накопительного бойлера.

Такое оборудование представляет собой большую металлическую емкость, внутри нее установлен ТЭН. Что касается проточного водонагревателя, то его устройство другое. Корпус у него меньших размеров, чем у накопительного, внутри него вода проходит по трубе с ТЭНом.

После того как выбор водонагревателя сделан, его нужно установить. Для этого понадобятся такие инструменты:

  • гаечный ключ;
  • рулетка;
  • крестовая и плоская отвертка;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • перфоратор.

Чем хорош проточный водонагреватель?

  • такое оборудование небольших размеров, соответственно, его можно установить без труда;
  • вода в таком оборудовании нагревается очень быстро, буквально за 1 с;
  • количество воды, которое можно нагреть, неограниченное;
  • устанавливается и снимается такой водонагреватель очень легко, с этим может справиться даже человек, который не разбирается в таком деле;
  • жесткость воды на качество работы такого водонагревателя никоим образом не влияет;
  • очень важный фактор - стоимость такого оборудования невысокая.

Видео по теме "Выбор Водонагревателя"

Недостатки проточного водонагревателя

Устройство проточного электрического водонагревателя.


Устройство проточного электрического водонагревателя.

  • мощность такого нагревателя очень высокая (минимальное потребление - 3 Вт, но есть и такие модели, которые потребляют больше 12 Вт), и это создает проблемы для электрической проводки;
  • свое действие такой водонагреватель распространяет на одну локацию подачи воды;
  • когда такое оборудование работает, водяной напор должен быть меньше 1,5 л/мин.

Если эти минусы не пугают, то можно приобретать такой водонагреватель, но при этом надо обязательно посмотреть на класс его защиты. Такая информация указана на паспорте или на упаковке, обозначается как IP и рядом 2 цифры. Например, такая информация может выглядеть так: «IP31».

Видео по теме "Проточный электроводонагреватель на душ и кран. Выбор водонагревателя - смотрим обзор. ttstv.ru"

Прежде чем выбрать такой водонагреватель, следует обратить особое внимание на эти цифры.

Первая цифра показывает уровень защиты от того, чтобы в прибор не проникали другие предметы. Оценивается это так:

  • 1 - защита от проникновения крупных тел (размер которых не превышает размер руки);
  • 2 - защита от проникновения предметов, не превышающих размер пальца;
  • 3 - защита от проникновения предметов, которые не толще 1 мм ;
  • 4 - отсутствует возможность попадания внутрь оборудования даже пыли.
Схема монтажа накопительного водонагревателя.

Схема монтажа накопительного водонагревателя.

Вторая цифра указывает на то, насколько устойчив корпус к проникновению внутрь воды.

  • 1 - защита полностью отсутствует;
  • 2- есть защита от капель воды, которые падают сверху;
  • 3 - не может проникнуть дождь, но только в том случае, если уровень брызг не превышает 60 °;
  • 4 - надежная защита от брызг всех проявлений;
  • 5 - вода не может проникать в корпус, даже как струя.

Самые распространенные показатели у таких водонагревателей следующие - «IP24», «IP25». Что касается первой модели, то она отличается высокой устойчивостью к брызгам воды. Такая модель может быть установлена в ванной, это место является отличным местом для монтажа, тем не менее, при установке она должна быть подальше от душа и раковин. Относительно второй модели - ее можно без труда установить в любом месте, так как ей даже струи воды не страшны. В большинстве случаев такая модель устанавливается внутри декоративного шкафчика, при этом панель управления выводится в другое удобное доступное место.

В старых домах, называемых «хрущевками», при установке такого оборудования могут быть созданы некоторые препятствия. В связи с этим, чтобы не было негативных последствий, нужно уделить проводке особое внимание, это избавит от преграды установки проточного водонагревателя. Такой водонагреватель является отличным вариантом для квартир, в которых немного места.

Накопительные водонагреватели

Устройтсво накопительного электрического бойлера.

Устройтсво накопительного электрического бойлера.

Накопительный водонагреватель пользуется все большей популярностью, что совершенно неудивительно - преимущества такого оборудования очевидны.

  • мощность таких водонагревателей небольшая (чаще не превышает 2,5 кВт, таким образом, для функционирования такого оборудования будет достаточно обычной розетки;
  • примечательно то, что такой водонагреватель может удерживать горячую температуру воды даже тогда, когда отключается электричество;
  • такое оборудование может забирать воду со всех точек подачи воды в квартире;
  • для корректной работы бойлера напор воды значения не имеет.


Тем не менее, если принято решение выбрать именно такой водонагреватель, надо учитывать и минусы:

  1. Размер оборудования большой, что создает определенного рода неудобства при монтаже.
  2. Устанавливать накопительный водонагреватель довольно сложно, рекомендуется доверить это дело специалистам, что подразумевает финансовые затраты. Если такой водонагреватель вешать на стену, то можно выбирать только несущую, другая стена для этого ни в коем случае не подойдет.
  3. Запас хранения воды в таком приборе ограниченный, она очень часто заканчивается в тот момент, когда особенно нужна. Чтобы согреть следующую партию воды, понадобится не один час, что очень неудобно.
  4. Периодически следует заменять анод - это такое вещество, которое предохраняет корпус от коррозии. Такая операция должна осуществляться не реже одного раза в три года, может и чаще - все зависит от модели.

Видео по теме "Часть 7-3. "Выбор и установка водонагревателя""

При выборе бойлера одним из основных факторов является цена. Есть оборудование, которое стоит не более 50 долларов, оно способно на достаточном уровне удовлетворить всем требованиям, которые возложены на бойлер. Модели, цены на которые начинаются от 200 долларов, имеют дисплеи, цифровую электронику на панели управления. Объем таких бойлеров большой, в них присутствуют такие функции, как таймер, а еще можно подогреть воду только в ночное или дневное время (многое зависит от периода, когда цены на воду и электричество ниже).

Такие модели имеют прочный корпус, адекватную мощность, поэтому воду можно подогреть сравнительно быстро, имеется прогрессивная теплоизоляция, производящая функцию термоса, в результате чего вода не остывает долгое время. Когда возникает вопрос о том, какой выбрать бойлер, чаще всего трудно определиться с объемом аппарата.

Видео по теме "Выбор газовый колонки , водонагревателя NEVA 4510 М"

Как сделать выбор водонагревателя?

Когда делается выбор бойлера, нужно обратить внимание на расчет потребления горячей воды на одного человека в сутки:

  • для купания в ванной понадобится 80 л;
  • для купания в душе нужно 25 л;
  • для того чтобы умыть лицо и руки, необходимо 5 л;
  • чтобы вымыть посуду, потребуется 5 л.

При этом следует обратить внимание на то, что такой расчет включает лишь горячую воду из бойлера. Температура воды при этом не менее 82 °С, она смешивается с холодной, которая подается в систему с температурой 15 °С. В связи с этим, чтобы наполнить ванну, понадобится не менее 100 л воды (а нередко объем превышает 200 л, все зависит от размеров ванны).

Видео по теме "How to Light the Pilot on a State Select Water Heater With Electric Ignition Switch"

Видео по теме "Выбор водонагревателя для коттеджа"

Принимая во внимание все расчеты, делается вывод - бойлер с объемом бака 80 или 100 л подойдет для тех домов, где ванна принимается несколько раз в день. Когда приобретается накопительный водонагреватель, следует учитывать и то обстоятельство, насколько часто он будет использоваться. Если вода подается в дом посредством центрального отопления, то отопление и горячая вода будут поступать только один сезон, а все остальное время большой отопительный котел будет висеть на стене без надобности, что нерационально. В этом случае его можно поместить в декоративную мебель, а можно красиво задекорировать.


Похожее