Выбор кабины для душа

День каждого человека начинается с посещения ванной комнаты, ведь утро без принятия душа для современного человека уже стало неприемлемым.

Душевая кабина.

Выбирать нужно такую душевую кабину, чтобы она гармонично сочеталась с остальным интерьером квартиры или дома и подходила по размерам в ванную комнату.

Душевая кабина представляет собой многофункциональное устройство, с помощью которого человек может комфортно принимать водные процедуры.

Если проводить сравнение душевой кабины с обыкновенной ванной, то первые имеют целый ряд преимуществ, однако для того, чтобы эти преимущества были реализованы, нужно правильно выбрать душевую кабину и тогда можно не сомневаться в том, что ванная комната будет одним из самых приятных мест в доме. Как выбрать душевую кабину, что при этом нужно учитывать?

Первым делом необходимо определиться с бюджетом покупки: стоимость душевой кабинки зависит от функциональности, изготовительных материалов, размеров и устройства. Можно с уверенностью сказать, что дешевая душевая кабина работает не долго и не очень хорошо. При выборе нужно учитывать размеры ванной комнаты, особенности канализационных коммуникаций, можно совместить душевую кабину с ванной.

Потом нужно определиться с материалом изготовления и конструкции поддона, оценить надежность стенок душевой кабины, обратить внимание на душевой гарнитур. После этого нужно определить функциональность, которой должна обладать душевая кабина.

Стоимость душевых кабинок

Устройство душевой кабины

Угловая душевая кабина весьма популярна для небольших ванный комнат.

Современные душевые кабины бывают 3-х ценовых диапазонах, бюджет покупки на основании этого.

  1. Наиболее дешевыми являются душевые кабинки открытого типа, их стены делаются из оргстекла. В них можно принимать гигиенический душ и использовать гидромассаж.
  2. Оборудование среднего ценового диапазона имеет более широкие возможности, имеется несколько режимов гидромассажа. Обычно они закрытого типа, стенки могут быть выполнены из стекла и пластика.
  3. Самые дорогое оборудование характеризуется максимальной функциональностью, имеются опции паровой бани, принудительная вентиляция кабинки, встроенная стереосистема, телефон и многое другое. При изготовлении таких душевых кабинок используется искусственный и природный камень.

Прежде чем выбирать такое оборудование, нужно определиться с тем, какие функции действительно необходимы. Стоимость такого устройства значительно увеличивается из -за наличия расширенных опций, поэтому можно значительно сэкономить средства, если от некоторых из них отказаться.

Конструкция душевой кабины

Монтажная схема душевой кабины

Монтажная схема душевой кабины

Видео по теме "Душевая кабина. Плюсы и минусы. Что лучше: ванна или душевая кабина?"

При выборе такого устройства, нужно особое внимание обратить на его конструкцию, так как от этого во многом зависит удобство использования, долговечность. При выборе конструкции, нужно определиться с тем, какой нужен вид душевой кабины, они могут быть открытого, закрытого и встраиваемого типа. Потом нужно обратить внимание на размеры и форму, они должны соответствовать месту установки.

Перед тем как выбрать такое устройство, необходимо изучить канализационные коммуникации в доме, после чего выбирается конструкция ограждения душевой кабины, и произвести оценку материала, из которого она была изготовлена.

На функциональность и особенности установки влияет тип душевой кабины. Что касается стоимости, то это тоже во многом зависит от типа.

Останавливать свой выбор на душевой кабинке открытого типа следует, если бюджет покупки небольшой, в ванной комнате такое устройство устанавливается без труда. Крыши у таких устройств нет, собственное ограждение может быть со всех сторон, могут они огораживаться и с 1-ой или 2-х сторон, в том случае, если прилегают к стенам ванной комнаты. Такие устройства могут быть сборными, поэтому удобство их эксплуатации зависит от качества монтажных работ.

Закрытая кабина

Закрытая кабина укомплектована поддоном, дверцами, стенками, душем. Они могут быть даже с баней или гидромассажем.

Видео по теме "Выбор душевой кабины"




Если нужно устройство с максимальной функциональностью, то нужно приобрести душевую кабину закрытого типа. Такие устройства огорожены со всех сторон, у них есть крыша и встроенный поддон. Продаются они в уже собранном виде: чтобы их использовать, нужно просто подключить воду к водопроводу и канализации. Такое устройство хорошо тем, что его можно установить в том месте ванной комнаты, где это удобно.

Встраиваемые душевые кабины относятся к самому высокому ценовому сегменту, они устанавливаются в нише между стенами, огораживаются со всех сторон, в качестве ограждения могут быть стены ванной комнаты. Такое оборудование имеет парогенератор, для банных процедур есть удобные сиденья. Можно сделать наружную отделку, которая подходит для внешнего вида ванной комнаты.

При выборе следует обратить особое внимание на душевые кабины с ванной, которые называются гидробоксами. Это устройства многофункционального типа совмещают полезные функции функциональной ванны и душевой кабины.

Форма и размер душевых кабинок

Душевая кабина с джакузи и гидромассажем

Функционал душевых кабин сейчас очень велик, они могут быть с джакузи, гидромассажем или турецкой баней.

Видео по теме "Как выбрать душ тропический для душевой кабины?"

Такие устройства могут быть разных форм. Самыми распространенными являются квадратные, полукруглые и прямоугольные, часто встречаются угловые душевые кабины. Форма душевой кабины выбирается, исходя из места ее предполагаемой установки.

Если нужно сэкономить место в ванной комнате, то лучше выбирать угловую душевую кабину с поддоном, так как такое оборудование позволяет с максимальной рациональностью использовать пространство. Если в ванной имеется ниша, то душевую кабину можно установить именно туда.

Следует обратить внимание на то, как открываются двери, если площадь ванной комнаты маленькая, то лучше выбирать устройство с раздвижными дверями. Ролики, которые нужно для обеспечения подвижности, должны быть сделаны из металла, тогда конструкция будет долговечной. Если помещение просторное, то следует выбирать душевую кабину с распашными дверями.

Когда выбирается размер такого оборудования, следует учитывать не только размер всего помещения, но и удобство применения. Есть душевые, которые имеют размеры 70 на 70 см, но принимать в них душ не совсем удобно. Когда выбираются размеры душевой кабинки, следует принимать во внимание индивидуальные потребности всех членов семьи.

Поддон душевых кабинок

Схема устройства душевой кабины.

Схема устройства душевой кабины.

Долговечность и удобство всего устройства определят поддон, поэтому при выборе нужно тщательно изучить его характеристики. Поддон может быть изготовлен из керамических, металлических и пластиковых материалов, может быть использован натуральный или искусственный камень.

Если в первую очередь интересует долговечность устройства, то следует выбирать металлический поддон. Они подходят для установки в общественных душевых. Если говорить о недостатках, то следует отметить дискомфорт, так как металл холодный и нужно предварительно включить горячую воду. Такие поддоны очень тяжелые, что создает трудности при монтаже.

Видео по теме "Выбор душевой кабины"

Керамические поддоны более теплые, но они подвержены механическим повреждениям: если на него упадет тяжелая душевая лейка, то это привести к образованию трещин. Если интересует оптимальное соотношение долговечности и функциональности, то следует покупать душевую кабину с пластиковым поддоном. Для того чтобы нагреть такой поддон, надо включить горячую воду, через несколько секунд он станет теплым. Весят такие поддоны не много, что значительно упрощает их монтаж.

Если позволяет бюджет, то лучше приобретать поддоны из камня, что обеспечивает высокое качество и долговечность. Обычно такие поддоны изготавливаются из литьевого камня, нагреваются они быстро, тепло держат долго и отличаются привлекательным внешним видом.

Ограждения душевой кабины

При выборе душевых кабин нужно обратить внимание на ограждения.



Душевые ограждения могут быть каркасными и бескаркасными, если простота установки и надежность имеют приоритетное значение, то следует выбирать кабину с каркасным ограждением. Если стены сделаны из пластика, то наличие каркаса является обязательным. Самые лучшие каркасы сделаны из алюминия, он прочный и имеет небольшую массу. Душевые кабины, которые не имеют каркасов, чаще всего относятся к среднему и дешевому типу ограждений.

Душевой гарнитур

Схема монтажа душевой кабины.

Схема монтажа душевой кабины.

После того как все определено с конструкцией и материалом для изготовления душевой кабинки, нужно оценить основные функции такого устройства, следует изучить характеристики душевого гарнитура. Душевой гарнитур представляет собой комплексное устройство для подачи воды, которое включает в себя смеситель, шланг, душевую штангу, гидромассажную панель и лейку. Для того чтобы выбрать качественный душевой гарнитур, нужно оценить свойства этих компонентов.

Душевые лейки могут делаться из пластика и металла, потом они покрываются специальным антикоррозионным составом. Рекомендуется приобретать гарнитур с пластиковой лейкой, в том случае, если важно удобство использования, невысокая стоимость и простота ухода. Такие лейки весят мало, в комплект часто входят насадки разных форм. Металлическая лейка очень долговечна, приобретать лейку лучше такую, в которой есть режим подачи воды и встроенной функцией очистки от известкового налета. Такую функцию можно реализовать с помощью металлических штырьков, которые выдвигаются в отверстия, когда поворачивается специальный рычаг, тем самым удаляется налет.

Выравнивание поддона душевой кабины.

Выравнивание поддона душевой кабины.

В душевых кабинах в большинстве случаев применяются термостатические и однорычажные смесители. Смеситель нужно выбирать первого типа, если есть желание с максимальной точностью регулировать температуру, нужно покупать термостатический смеситель. Очень хороши смесители с аэратором, они смешивают поток воды с воздухом, в результате чего струя воды становится более ровной и мягкой. Помимо этого, смеситель с аэратором сокращает поток воды.

Что касается шлангов душевого гарнитура, нужно особое внимание уделить креплению на лейке. Есть возможность изменить его высоту, тогда пользоваться душем станет гораздо удобнее. Лучше покупать недорогой гарнитур с гидромассажной панелью, если нужно превратить душевую в домашний оздоровительный кабинет. Когда выбирается гидромассажная панель, то нужно обратить внимание на количество форсунок, на режимы, в которых они могут функционировать. Надо отметить, что чем форсунок больше, тем лучше. Следует обратить внимание на расположение форсунок, нужно, чтобы можно было делать массаж всего тела. Если выбирается гидромассажная панель с поворотными форсунками, то есть возможность регулировать поток воды, тем самым обеспечивая усиленное воздействие на области тела, которые больше всего нуждаются в массаже.

При выборе нужно учитывать то обстоятельство, что душевой гарнитур и гидромассажная панель определяют основную функциональность душевой кабины, в связи с этим следует останавливать свой выбор на качественной продукции известных производителей.

Видео по теме "Советы выбора душевой кабины"

Дополнительная функциональность душевой

Если выбирается душевая кабина закрытого типа, то понадобится многофункциональное устройство. Душевые кабины, имеющие функцию паровой бани располагают встроенным парогенератором. Воздух нагревается горячим паром примерно на 45°С, это оказывает расслабляющее воздействие на организм. Лучше выбирать такую модель, в которой парогенератор располагается в нижней части душевой кабинки. Нагретый воздух поднимается при этом вверх, таким образом обеспечивается равномерное прогревание душевой кабинки. Равномерному прогреванию воздуха способствует и вентилятор. Надо обратить внимание на то, что, если душевая кабина имеет функцию паровой бани, она должна располагать принудительной вентиляцией. Таким образом можно легко регулировать температуру, при этом дверь кабины можно не открывать.

Если приобретается оборудование с парогенератором, то следует обратить внимание на поддержку функции ароматерапии. Если позволяет возможность, то лучше выбирать душевую кабину с поддержкой цветовой и звуковой терапии, это обеспечит максимальный комфорт, так что все расходы окупятся с лихвой. Занятым людям, которые хотят оставаться на связи даже во время принятия душа, следует выбирать душевую кабину, которая оборудована телефоном.

Система управления душевой

Если приобретается оборудование со многими функциями, то она должна располагать удобной системой управления. Рекомендуется приобретать душевую кабину с электронной системой, что позволит управлять функциями душевой кабины, переключать режимы гидромассажа и регулировать громкость стереосистемы.

Видео по теме "Душевые кабины-выбор за Вами !"

Если покупается гидробокс (душевая с ванной), то лучше выбирать модель с пультом, тогда можно будет управлять функциями, не вставая из ванной. Когда нужно выбрать душевую стойку, следует ориентироваться на производителя. Качественную стойку для душа могут предложить только известные производители, но при этом следует учитывать, что качественная стойка для душа не может стоить дешево.


Похожее