Как правильно выбрать шаровый кран

Надежный трубопровод - один из самых главных показателей качественно построенного дома или сделанного ремонта.

Схема шарового крана

Схема шарового крана.

Видео по теме "Как правильно установить шаровой кран"

Любые огрехи в запорных механизмах и стыках трубопровода могут привести к потопу, который повлечет за собой серьезные материальные последствия.

Видео по теме "Шаровый кран. Замена шарового крана ч.2"

Очень важно при этом особое внимание уделить тому, какой шаровый кран выбрать для перекрытия воды в трубах. Этот тип затворного механизма широко используется даже на промышленных предприятиях. Его устройство позволяет перекрывать потоки даже газа и нефти. Для того чтобы ремонт вашей квартиры был надежным, следует знать, как выбрать кран с учетом всех особенностей трубопровода. Здесь важно все: из какого материала выполнен затвор, а из какого корпус,что будет перекрываться - холодная вода, горячая или газ.

Конструктивные особенности шарового крана

Схема подключения шарового крана и электропривода

Схема подключения шарового крана и электропривода.

Несмотря на то, что шаровые затворы изобрели сто лет назад, повсеместно использовать их стали только недавно. Первоначальное строение его было недостаточно эффективным, он неплотно перекрывал поток. Но благодаря работе конструкторов, а также появлению новых материалов, этот кран стал самым популярным при прокладке трубопроводов. В первую очередь, в новых вариантах стали использовать улучшенные уплотнители, такие как каучук, фторопласт и другие. Они дают требуемую герметизацию, но при этом имеют высокую износостойкость.




Шаровый кран представляет собой затвор в форме шара из стали. В нем сделано отверстие, равное диаметру трубы. Поворот затвора на 90 перекрывает поток воды. Когда затвор открыт, он не создает никаких преград для свободного потока, что повышает его долговечность, так как нет нагрузки на запорный механизм. Это преимущество послужило причиной распространенного использования шаровых кранов на ведущих магистральных линиях трубопровода. К тому же замена такого механизма делается легко и быстро.

Типы шаровых кранов

Различают три основных типа:

  • полнопроходный (его пропускная способность составляет 90-100 % потока воды);
  • неполнопроходный (с пропускной способностью 40-50 % потока);
  • стандартный (пропускная способность составляет 70-80 % потока).

В зависимости от материала изготовления выделяют два основных типа: латунные и пластиковые.

Схема шарового крана

Схема шарового крана.

Видео по теме "Как выбрать правильно шаровый кран (www vodaschet ru)"

Латунный - самый долговечный, так как он способен выдержать перепады температур и при этом не ржавеет. Такой тип подходит для перекрытия горячей воды и систем отопления. Без ущерба для герметичности латунный кран можно открыть-закрыть до 60 раз.

Пластиковый - менее долговечен. Несмотря на то, что он изготавливается из высокопрочного пластика, сильные перепады температур сказываются на нем губительно. Такой тип подходит для перекрытия как холодной воды, так и газа.



Существует еще один вид шарового крана, которому стоит уделить особое внимание. Он изготовлен из цинка. Такие перекрытия очень опасны, использовать их в жилом доме категорически запрещено. Это связано с тем, что в наших домах используется хлорированная система очистки воды. Цинк реагирует с хлором, в результате чего образуется раствор хлористого цинка, который очень опасен для здоровья человека. Такую воду еще называют «мертвой», потому что она служит причиной онкологических заболеваний, убивая здоровые клетки организма.

Как выбирать шаровый кран

Чтобы не ошибиться при покупке шарового крана, следует помнить несколько простых правил. Во-первых, не только корпус, но и шар внутри должен быть изготовлен из латуни. Проверить это очень легко. Если магнит притягивается к корпусу, то шар внутри железный. Следовательно, такой кран не может прослужить долго. Покупать его не стоит.

Во-вторых, следует проверить, из какого материала выполнен корпус крана. Чтобы это узнать, сделайте небольшую царапину на никелированном покрытии. Если царапина будет желтого цвета, то кран сделан из латуни, если серебристого - то из цинка. Как уже отмечалось выше, цинковый кран для установки в доме покупать не следует.

И, в-третьих, учитывайте, для какого трубопровода вы покупаете шаровый кран. Если для систем отопления или горячей воды, то лучше брать латунный. Если для холодной воды или газа - то можно пластиковый.

Видео по теме "поддельный шаровой кран Бугатти 322 серия "Орегон""

Видео по теме "Как выбрать хороший шаровый кран"

Зная эти нехитрые правила, вы сможете профессионально выбрать шаровый кран для своего ремонта.


Похожее