Как выбрать подходящую ванну

Ванная комната - это место, без которого вы не можете обойтись и дня. В ней вы начинаете свой день и завершаете. Вот поэтому очень важно, чтобы она полностью соответствовала вашим требованиям, радовала глаз, чтобы в ней было уютно. Правильный выбор ванны - важный процесс, в котором должны принять участие все члены семьи. Ниже вы прочтете, как правильно выбрать ванну для дома, какую следует выбрать.

Ванна

Чугунная ванна весит примерно 100 кг, она не отойдет со временем от стены, только если будут качественно установлена.

Важную роль в ванной комнате играет сама ванна. Ее нужно подбирать очень тщательно и правильно, обращайте внимание на многое характеристики: длина, глубина, материал, из которого она сделана, цвет, покрытие, цена и др. На сегодняшний день рынок предлагает несколько разновидностей ванн, и какую следует выбрать, решать вам:

  • чугунную;
  • акриловую;
  • стальную;
  • гидромассажную.

Чугунные ванны

Если ваш выбор пал на чугунную ванну, то знайте, что самое подходящее слово при ее описании - это надежность. Такие экземпляры очень долговечные, прочные и всегда популярные. Есть у таких ванн и значительный минус - большой вес. Ванна весит в среднем 100 кг, но она не будет отходить от стены после установки при условии, что ее установили правильно.

Видео по теме "Какую ванну лучше выбрать"

Чугунную ванну покрывают эмалью, это тоже является минусом, так как эмаль легко повредить. Нет худа без добра и в этом случае - эмаль эффектно выглядит за счет своего блеска.

Нагревание чугуна происходит долго, но тепло сохраняется продолжительное время. Вода от горячей до комнатной температуры становится примерно за 1,5 часа.

Еще один минус чугунных ванн - это маленький выбор форм. вы сможете приобрести только прямоугольную ванну, если же вам нужна другая, более замысловатая форма, то нужно искать среди ванн из другого материала.

Акриловые ванны

Схема подключения гидромассажной ванны

Схема подключения гидромассажной ванны.

Акриловые ванны - это современный вариант, они намного моложе чугунных. Акрил - это своеобразный пластик, он гибкий, легкий, не отличается прочностью. вы удивитесь, зачем делать выбор в пользу таких экземпляров, если они ненадежные. Для ванн акрил покрывают дополнительными защитными слоями, данный процесс называется армированием. Количество армированных слоев напрямую влияет на ее надежность и высоту цены.

Для того чтобы выбор пал на акриловую ванну, есть веские причины: во-первых, такие ванны легкие, их удобно устанавливать, перевозить. По сравнению с чугуном, акрил - это пушинка. Во-вторых, акриловые экземпляры могут быть различной формы, с подлокотниками, с декоративными узорами. В-третьих, широкая цветовая гамма. Ко всем преимуществам можно добавить и то, что акриловая ванна без труда впишется в интерьер вашей комнаты, вы сможете подобрать нужный цвет, размер, высоту и форму. На этом плюсы не заканчиваются. Также акриловые ванны подойдут для людей, которые любят долго лежать в воде с огромным количеством пены. Такие ванны очень хорошо сохраняют тепло, вода охлаждается в них всего на 1 ° за 30 минут.

Единственный минус, если ваш выбор остановился на акриловом экземпляре - это прочность, но этот недостаток относительный.

Если вы ознакомитесь со всеми правилами выбора акриловой ванны, то без труда сможете найти надежный экземпляр, который прослужит вам большой срок.

Видео по теме "Как выбрать акриловую ванну в VIVON.RU"




На что следует обращать внимание:

  1. Металлическая сетка. Ванны, в основе которых находится металлическая сетка, отличаются особой прочностью. В основном ванны укрепляют слоями стекловолокна, такое укрепление менее надежно, но применяется нередко.
  2. Количество слоев армирования. Выбирайте ванны, где количество таких слоев будет больше. Такие экземпляры будут дороже, но прочнее.
  3. Моющие средства. Подойдите к покупке средств за уходом за акриловой ванной правильно. В силу того, что поверхность таких ванн «чувствительна», нельзя использовать порошки и средства, содержащие растворители.

Стальные ванны

Стальная ванна имеет как большие плюсы, так и большие минусы. К главному плюсу можно отнести то, что это самый экономичный вариант. Из-за низкой цены чаще всего выбор покупателей - в пользу стальных экземпляров. Кроме того, цена не сказывается на внешнем виде: эмалевое покрытие ничем не уступает чугунным ваннам, а разнообразие форм не отличается от акриловых ванн. Также стальные ванны прочнее акриловых, но дешевле.

Схема устройства ванны

Схема устройства ванны.

Несмотря на эти преимущества, есть и минусы:

  1. Шум, когда набирается вода. Такой звон можно услышать даже через стену. Чтобы приглушить неприятные звуки, ванну оснащают специальными резиновыми прокладками.
  2. Высокая теплоотдача. Вода в стальной ванне очень быстро охлаждается, поэтому она точно не подходит тем людям, кто любит полежать в пенной воде и поразмыслить о жизни.
  3. Деформации. Иногда стенки ванной могут прогнуться потому, что они недостаточно толстые. Подбирайте ванну правильно - под свой вес и рост, иначе деформации неизбежны.

Гидромассажные ванны

Гидромассажная ванна отличается от всех вышеописанных ванн за счет своего строения и выполняемых функций. Такой экземпляр - отличный выбор для людей, у которых проблемы со здоровьем. Исходя из названия данной ванны, можно сделать вывод, что основной задачей такой ванны является массаж. Массаж осуществляют струи воды с воздухом. Такие ванны помогают расслабиться и укрепить здоровье.

Чаще всего гидромассажные ванны делают из акрила, реже - из чугуна. Чугунные гидромассажные ванны - это не очень целесообразно, так как они невероятно тяжелые и дорогие.

Струи воды в ванной создаются за счет насоса и компрессора. Обращайте внимание на мощность насоса и на количество форсунок. Чем больше форсунок в ванной, тем мощнее должен быть насос. Альтернативой будет наличие двух насосов, если в ванной есть форсунки для массажа спины.

Компрессор отвечает за наличие воздуха в струях воды, а при помощи пульта можно контролировать количество воздуха (не на всех моделях).

Важным критерием является количество форсунок, их не должно быть много, потому что снижается качество и эффективность массажа. Малое же их количество не обеспечит полного массажа тела. Оптимальное количество форсунок - от 12 до 30.

Квариловые ванны

Квариловая ванна в доме

Толщина стенок квариловой ванны составляет около 10 мм, этой величины хватает для обеспечения прочности изделия.

Видео по теме "Наливная ванна, стакрил stakril flv"

Мало, кто о них слышал, так как они недавно появились на рынках России.

Кварил - это партнерство кварца и акрила. Кварц придает акрилу прочность, поэтому нет необходимости покрывать акрил защитными слоями, то есть армировать.

Видео по теме "Душевая кабина с ванной TIMO T 1140"



Поверхность у таких ванн более надежная, чем у обычных акриловых, вы можете не бояться царапин. Такие экземпляры легкие, имеют различные формы и можно подобрать любой цвет.

Квариловые ванны не создают много шума, звук от набирающейся воды приглушенный и не будет вас раздражать.

Видео по теме "Душевые кабины Как выбрать youtube original"

Каменные ванны

Каменная ванна подойдет для ценителей. Она будет хорошо смотреться в огромной ванной комнате с изысканным интерьером. Материал, из которого она сделала - это не настоящий камень, а смесь каменных крошек и кварцевого наполнителя. Внешне такой материал очень похож на камень горных пород, но он легче и дешевле натурального. Выбор таких ванн небольшой, так как они не востребованы.

Видео по теме "Как выбрать душевую кабину"

Размеры ванной

Вы определились с материалом, из которого будет ваша ванна. Теперь нужно подумать, как правильно выбрать размер. Во-первых, вы должны знать размеры своей ванной комнаты и понимать, какое место в ней будет отведено под ванну. Не забудьте, что кроме ванны должны быть умывальник, зеркало, полочки, возможно, стиральная машина. Подойдите к планировке ванной комнаты рационально, чтобы потом вам удалось в ней развернуться и чувствовать себя комфортно.

Видео по теме "Как выбрать стальную ванну. Выбираем ванну из стали правильно. Как купить ванну? Совет ДА ремонт!"

Высота ванной чаще всего стандартная - 65 см. Можно выбрать высоту меньше, если это будет 50 см, то из такой ванны очень легко будет вылезти. Длину и ширину можно подобрать под свою комнату. Примерять под себя ванну должен самый габаритный член семьи. Нужно сесть в ванну, ноги должны быть прямыми, а спина упираться в ванну. Угол, который образуют ваши ноги и туловище, должен быть больше 90 °.

Объем ванной может быть разным, даже при одинаковой длине и ширине. Он зависит от высоты ванной и от внутреннего рельефа - подлокотники, выступы, декоративные узоры.

Ширина ванной должна быть такой, чтобы, когда вы в ней лежите, по бокам оставался запас минимум 5 см. Если запаса не будет, то в нее будет трудно залезть, а вода будет вечно разбрызгиваться на пол. Лучше выбрать ванну пошире, чем узкую, иначе вы будете сожалеть.

Форму вы сможете подобрать любую, на ваше усмотрение, но не забывайте о размерах комнаты и нарисуйте в голове, как данная ванна будет вписываться в помещение.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать ванну. Учитывайте все факторы сразу, приценивайтесь, консультируйтесь со специалистами, тогда вам удастся подобрать ванну, которая будет приносить вам радость, вы сделаете правильный выбор.


Похожее