Малогабаритная буровая установка: устройство своими руками

Когда человек начинает задумываться о водоснабжении своего участка на даче, то у него есть 2 основных варианта того, каким оно может быть. Самое простое решение, разумеется, заключается в рытье колодца. Это простейший способ добычи воды. Однако в последнее время люди все чаще бурят на своем участке скважины, которые позволяют использовать всегда свежую и чистую воду из самых недр земли. Если нанимать профессионалов, которые занимаются рытьем скважин, то всегда нужно быть готовым к тому, что придется за это дело вложить приличную сумму денежных средств. Сейчас работа по бурению стоит приблизительно 150-200 долларов за 1 м.

Схема малогабаритной установки для бурения

Схема малогабаритной установки для бурения.

Видео по теме "Малогабаритная буровая установка своими руками (Ч.3, Силовой агрегат)"

А если речь идет о скважине глубиной в 30 м? Этот проект становится вовсе не рентабельным. Здесь стоит пойти немного другим путем. Малогабаритная буровая установка своими руками решит проблему бурения, а также позволит не только сэкономить на выполнении работ, но и немного подзаработать на этом. В частном секторе услуги даже самодельной малогабаритной буровой установки будут всегда востребованы. Именно о том, как делается такая буровая установка своими руками, и стоит поговорить более подробно.

Видео по теме "Часть 3. Самодельная буровая установка МГБУ"

Технология и особенности

Сегодня для бурения скважин используется 2 основных метода. Это канатно-ударное и вращательное бурение. Небольшие буровые установки, которые основаны на вращательном бурении, имеют не очень высокую производительность. К тому же в данном случае работать со сложным грунтом становится практически невозможно. В данном случае придется использовать более тяжелые элементы для возведения буровой установки, что делает ее нетранспортабельной. Это зачастую приводит к тому, что люди делают выбор в сторону других моделей, которые имеют меньшие габаритные размеры.

Схема ударного бурения

Схема ударного бурения.

Что касается ударного бурения, то здесь дело обстоит гораздо проще. Буровые установки в данном случае делаются из меньшего количества деталей и имеют меньшие габариты по сравнению с первым типом. Данный вид бурения использовался еще несколько тысячелетий назад. Сегодня самодельная установка такого рода может быть сделана из обычного стального каната, к которому крепится тяжелое долото, разрушающее горную породу. При этом подъем груза осуществляется с помощью любого типа двигателя.

Как понятно, такой самодельный станок получается намного компактнее, чем в первом случае. При этом он имеет большой запас прочности, несмотря на всю простоту конструкции. В частной практике зачастую берется именно эта технология, которая ложится в основу буровой установки. В данном случае работать можно и самостоятельно, но лучше попросить помощи еще у одного человека, так как поднимать груз с большой глубины в одиночку весьма затруднительно.

Эта технология является достаточно простой. При этом позволяет поднимать грунт с глубины до 100 м. Соответственно, такая глубина может быть и у скважины. За 1 удар такая установка может пробивать до 1 м грунта. Разумеется, это только в случае, если он простой.




В случае, если приходится работать со сложными грунтами, то глубина бурения за 1 раз не будет превышать 20-40 см. При этом работа протекает достаточно быстро. Если говорить о вышке, глубина которой 40 м, то рыть ее человек будет приблизительно 1 неделю. Это относительно быстро.

Схема вращательного бурения

Схема вращательного бурения.

При этом самодельная малогабаритная буровая установка может быть сделана практически целиком из подсобных инструментов. Для работы понадобятся различные инструменты. Все они могут оказаться у человека под рукой. Здесь обязательно должна быть использована болгарка, набор инструментов, сварочный аппарат и дрель.

Однако некоторые элементы самодельной установки изготовить своими руками не получится, поэтому их придется приобретать у опытных специалистов. К таким элементам можно отнести замки буровой установки и вертлюг.

Самостоятельное изготовление

В данном случае долото должно подбираться в соответствии с теми материалами, которые расположены в грунте. Оно может иметь различный угол наклона. Если работать приходится с твердыми грунтами, то угол должен быть равен приблизительно 110°. А если работать приходится с мягкими породами, то угол должен составлять приблизительно 50°. От этого во многом зависит скорость бурения скважины. Долото тоже может иметь разнообразную форму. Она во многом зависит от того, какой тип грунта обрабатывается с помощью агрегата.

Что касается самого бура, то он состоит из 3 основных элементов.

Здесь должен присутствовать вертлюг, буровая штанга и лопастной бур. При этом внутри штанги располагается шланг. С помощью вертлюга в этот шланг подается буровой раствор. Этот элемент конструкции практически невозможно создать самостоятельно, поэтому придется обращаться за помощью к специалистам. Здесь очень важна герметичность детали. В противном случае может происходить утечка раствора.

Видео по теме "Малогабаритная буровая установка своими руками"

Схема устройства мотора буровой установки

Схема устройства мотора буровой установки.

Видео по теме "Малогабаритная буровая установка"



Штанга является промежуточным звеном конструкции буровой установки. С ее помощью производится передача вращательного движения от рук или двигателя непосредственно к рабочему агрегату, которым в данном случае является лопастной бур. Как уже отмечалось немного раньше, через эту штангу проходит шланг, который позволяет перемещать буровой раствор. Чаще всего высота подобной детали не превышает 1,8 м. При желании эту высоту можно нарастить. Для этого используются специальные замковые соединения. Они должны быть прочными и надежными, чтобы наращивание не обернулось трагедией для работников и самой установки.

Дополнительные характеристики

Чаще всего лопастной бур имеет весьма примитивное строение, то есть состоит всего из 2-х лопастей. Для бурения скважин на рыхлых грунтах можно использовать желонки. Они так же используются только в том случае, если речь идет об ударно-канатном методе бурения. Эти накладки могут использоваться для того, чтобы чистить скважины после проведения работ. С их помощью можно поднимать ил со дна скважины, тем самым очищая ее.

Для очистки ее нужно сбрасывать на канате в саму скважину. Когда в нее начинает заходить грунт, на ней открывается клапан. После того как канат начинает подниматься, желонка закрывается, удерживая грунт внутри себя. Весьма удобный способ для работ с рыхлым и мокрым грунтом.

Видео по теме "Вертлюг для малогабаритной буровой установки"

Если говорить о вышке, то ее конструкция не может превышать 5 м. Она представляет собой трехногую конструкцию, сверху на которой устанавливается канатный блок. Если речь идет об ударном бурении, то здесь обязательно нужно использовать дополнительный балансир. Работа осуществляется достаточно легко. Инструмент со штангой роняют с метровой высоты в забой. При этом балансир представляет собой деревянный брусок или доску достаточно большой толщины.

Подведение итогов

Как понятно, буровая установка своими руками может быть сделана из самых примитивных инструментов. При этом не придется искать работников, которые бы собрали этот агрегат за вас. Всю работу всегда можно проделать своими руками. Инструмент в данном случае используется простейший. Это касается и материалов, которые могут оказаться под рукой каждого человека.

Сам процесс изготовления займет несколько дней. Ведь некоторые детали придется делать на заказ, а другие варить с помощью сварочного аппарата.


Похожее