Качественный ремонт насоса грундфос своими руками

Насосы Grundfos чаще всего используются для оптимизации циркуляции водоснабжения в отопительный сезон или в закрытых автономных системах отопления. Они помогают распределить тепло в помещении равномерно и при этом более целесообразно использовать энергию.

Устройство насоса Грундфос

Устройство насоса Грундфос.

Видео по теме "Ремонт водяной станции своими руками"

Такие насосы отличаются устойчивостью к перепадам напряжения и имеют защиту от перегрузок. Их выпускает датская фирма, которая предоставляет гарантию на их качество и гарантирует достаточно высокие эксплуатационные показатели. Такие насосы могут использоваться как дома, так и в промышленных сооружениях.

Однако при поломке данного оборудования система отопления перестанет функционировать и будет оставаться холодной до тех пор, пока не будет выполнен ремонт.

Причиной сбоя в работе насоса чаще всего становится образование отложений, которые оседают на стенках и в результате препятствуют включению машины. Данное нарушение можно исправить, выполнив ремонт своими руками. Если вы решите приобрести новое оборудование, починить старое будет полезно. Так вы сможете его использовать в качестве запасного варианта.

Инструменты

Для ремонта вам понадобятся такие инструменты, как:

Видео по теме "Ремонт насоса гур (гидроусилителя) своими руками. Замена сальников и подшипника. Acura Honda"

  • отвертка;
  • скребок (из дерева);
  • шестигранный ключ;
  • круг и паста для полирования.

Очистка деталей

Разборка насоса

Первым делом необходимо убрать все лишние отложения с вала и ротора.

Видео по теме "Насос циркуляционный ремонт обзор что внутри Grundfos - ensyco"

Так как главной причиной выхода насоса из строя становится отложение загрязнений, целью ремонта обычно становится очистка машины. Для этого нужно убрать все лишние отложения с двух составляющих частей - вала и ротора. Сделать это можно, предварительно открутив винтики насоса с помощью шестигранного ключа и тем самым выполнив разбор резьбового соединения, которое удерживает двигатель и насос. Открыв его, определите, насколько много ржавчины в нем собралось.




В зависимости от этого ее можно устранить с помощью ткани или скребка. Для того чтобы разобрать шайбу, а также ротор с его рабочим колесом, достаточно вставить нетолстую отвертку в пазы, которые расположены вокруг опорной шайбы. Вы можете сами определить, насколько высока вероятность образования новых отложений на данной поверхности. Если она гладкая, то шансов образования отложений гораздо меньше. Теперь ее можно обработать шлифовальным кругом.

Видео по теме "Ремонт насоса гидроусилителя, для всем марок GM"

После этого нужно осмотреть статор. В результате работы он может достаточно сильно окислиться, и в таком случае очистить его можно только с помощью молотка.

Извлечение и очищение датчика

Ремонт насоса

Для нормальной работы насоса необходимо отполировать его внутренние стенки.

Видео по теме "Ремонт скважинного насоса "Вихрь СН90В" (Repair borehole pump "Vortex CH 90V")"

Отдельное внимание нужно обратить на датчик. Грязь и ржавчина, которые оседает на нем со временем, часто приводят к тому, что насосы Grundfos теряют свои эксплуатационные показатели. В результате этого их работа может прекратиться вовсе. Поэтому датчик также нужно извлекать и очищать от отложений. Для этого снимается крышка с блока управления и разбирается корпус насоса на две половины.

Чтобы снять сам датчик, необходимо открутить винты с помощью ключа, который идет в комплекте с насосом. После откручивания винтов корпус датчика можно с легкостью снять руками. В случае если это не получается сделать из-за осевшей грязи, его можно поддеть отверткой. Так как данная деталь изготовлена из пластика, сам производитель рекомендует очищать ее более бережно и с использованием менее агрессивных материалов. Для этого можно применить обычную зубную щетку.

Полировка стенок

Чтобы Грундфос работал снова в нормальном режиме, необходимо отполировать его внутренние стенки. При этом облегчить работу можно, если использовать полировальные инструменты, предварительно закрепив их в патроне дрели.

Составная часть насоса

Если в насосе заклинил подшипник, то необходимо разобрать его и попытаться прокрутить крыльчатку.



В целях очистки от известковых образований систему наполняют раствором из уксусной кислоты и воды, которые смешиваются в равных частях. Можно уплотнить резьбовые соединения. Это поможет в дальнейшем избежать протекания насоса. Для этих целей можно даже использовать прокладку из велосипедной камеры.

Видео по теме "Ремонт насоса МАЛЫШ"

Иногда причинами остановки работы насоса могут быть заклинивание подшипника, отсутствие срабатывания датчика протока воды или же понижение давления. Для этого вовсе не нужно полностью разбирать насос, чтобы устранить одну из вышеперечисленных неполадок.

Попробуйте просто переключить оборудование в ручной режим, сняв со стопора переключатель, который находится на распределительной коробке, и поставить ручку в среднее положение. Это позволит работать насосу даже при закрытом кране. Но если это не помогло ему включиться, то необходимо выполнить разбор насоса и попытаться прокрутить крыльчатку. В случае если она не прокручивается, насос не подлежит ремонту.

Если насос работает только в ручном режиме, причина поломки - датчик проточной воды.

Поломку можно устранить, заменив сам датчик. Иногда насос перестает работать после отключения воды из-за того, что в нем скапливается воздух. В таком случае спустить его можно, повернув центральный винт.

Видео по теме "Почему воет насос гидроусилителя руля Chevrolet Aveo "

После проделывания всех этих операций или при полной очистке насоса его необходимо собрать. Это производится в обратном порядке.

Если никакое из указанных действий не привело к возобновлению работы насоса, поломка может заключаться в выходе из строя обмотки его двигателя или конденсатора. Такая неисправность требует замены запчастей, которые вам может предоставить только сервисный центр. В противном случае единственным выходом остается замена данного устройства. В европейских странах в среднем срок службы данных насосов составляет около 5 лет. Однако качество воды в Европе лучше, поэтому срок эксплуатации можно сократить на год или два.


Похожее