Как правильно произвести бурение мерзлого грунта

Видео по теме "мотобур как не правильно бурить"

Как правило, необходимость пробурить замерзший грунт может возникнуть в разных ситуациях. Это касается и бурения скважин для воды, и работ по добыче каких-либо материалов, и прочих работ. Но пробуривать ледяной грунт намного тяжелее, чем обычный. Поэтому подходить к этому делу нужно более основательно и серьезно.

Бурение скважин в мерзлых породах

Бурение скважин в мерзлых породах следует производить медленно, так как спешка может привести к некачественному бурению или к поломке инструмента .

Чтобы произвести бурение грунта своими руками максимально правильно и легко, нужно соблюдать некоторые очень важные правила. Но учтите, что нижеописанные правила будут касаться именно пробуривания в холодное время года. Следовательно, для обычного процесса такого рода можно ими и пренебречь.

Видео по теме "Тест бензобур Олео Мак MTL 51(бурение грунта)"

Подготовка к пробуриванию

Прежде чем приниматься за бурение скважин мерзлого грунта, нужно правильно подобрать буровой инструмент. Для работы с таким типом земли необходимо приобрести бур такой длины, чтобы канатный стакан с гнездом был на 2 метра выше шлама, который находится в скважине. При этом необходимо наличие крестовых или же округлых долот на инструменте. Специалисты также советуют присоединить необходимое количество буровых штанг к долоту. Ведь так процесс будет идти намного производительнее.

Видео по теме "Бензобур ADA Ground Drill-7 в работе"

Бур для мерзлых грунтов


Бур конусный (забурник) для мерзлых грунтов.

Видео по теме "Обучающее видео бурению скважин на воду. Обучение бурению. Видео бурение"

Перед началом работы обязательно убедитесь в надежности троса, с помощью которого вы будете доставать буровой инструмент. Это очень важно, так как если трос оборвется, то бур будет достать очень сложно, а это лишь дополнительные хлопоты.

Видео по теме ""Засади" мотобур или ошибки при бурении.wmv"

Если скважина, которую нужно бурить, достигает одного метра, то целесообразно дополнительно приварить к рабочим кромкам долота пластины из довольно прочной стали. Другим не менее хорошим вариантом является приварка электродов.

Основные советы

Очень важно при разработке обеспечить хорошее давление бура. Как правило, достигается оно путем оптимальной работы рабочих кромок долота. Если кромки со временем становятся тупыми, то, соответственно, уменьшается и давление. Вывод - вовремя производить заточку кромок.

Видео по теме "Бурение ям под столбы"

Во время бурения мерзлых грунтов очень важно после каждого подъема тросом бурового инструмента проверять степень его износа (в частности, рабочих кромок). Как правило, для каждого типа почвы есть свои уровни износа. Поэтому за этим нужно постоянно следить. В противном же случае вместо нормального отверстия в процессе пробуривания возникнет воронкообразное отверстие, где будет постоянно застревать бур и портиться.



Видео по теме "Мотобур ADA Ground Drill 7: бурение мерзлого грунта.mp4"

Когда вы производите бурение скважин в условиях мерзлой земли, лучше делать это медленно, но при этом применять большую силу. Большая спешка может привести к поломке бурового инструмента или же некачественному бурению. При этом еще не факт, что скважина получится достаточно ровной.

Итак, учтя все эти советы по бурению мерзлых грунтов, можете приступать к работе.

Бурение скважин на мерзлых породах (особенно на скальных грунтах) лучше осуществлять по крайней мере двум физически подготовленным сильным мужчинам. Ведь это непростой процесс, который под силу далеко не каждому.


Похожее